Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ресурсы Земли на 2015 год закончились
13.08.15 21:32 Экономика и Финансы

Земля, ее фауна и ископаемые ресурсы: будет использоваться природный капитал, который мог бы послужить в последующие годы, пишет Лука Меркалли в La Stampa.

"13 августа 2015 года наступает день перехода за установленный предел. Это день перерасхода земных ресурсов: с завтрашнего дня и до конца года будет использоваться "неприкосновенный запас" природы, что выразится в вырубке тысячелетних тропических лесов, вылове такого количества рыбы, которое не может быть воспроизведено, эмиссии в атмосферу лишних парниковых газов, изменяющих климат", - пишет автор статьи.

В прошлом году этот день наступил 17 августа - на 4 дня позже. В последний раз человечество сумело сохранить потребление в пределах годового лимита ресурсов в 1970. Тогда Землю населяло 3,5 млрд человек, против нынешних 7,3 млрд, сообщает Меркалли.

За прошедшие с того времени 45 лет наша жажда энергии и предметов потребления пожирала природные ресурсы все быстрее. По данным последнего исследования, проведенного учеными Университета Джорджии, земная биосфера сравнима с гигантской батареей, которая медленно заряжалась на протяжении сотен миллионов лет, а теперь очень быстро разряжается.

По словам руководителя проекта Джона Шрамски, "законы термодинамики, управляющие зарядкой и быстрой разрядкой земной батареи, универсальны и абсолютны". "Мы рискуем отключить всю окружающую среду, которая нас поддерживает, - предостерегает он. - Мы не можем себе позволить продолжать двигаться по этой опасной траектории. ООН недавно скорректировала демографические прогнозы: в 2050 году на Земле будет проживать 9,5 млрд человек. Если мы все продолжим сжигать ископаемые материалы, ускоряя глобальное потепление, извлекать огромные объемы биомассы и превращать их в отходы, которые практически не подвержены биоразложению, к концу столетия нам понадобятся ресурсы, эквивалентные трем планетам Земля. И это можно назвать невыполнимой миссией".

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
белый кит13.08.15 22:41
Чушь, жажда человека к уничтожению и покорению ничейного мира лежит в фундаменте всех культур, как клетка-каннибалл поглощающая всех и вся до чего сможет дотянуться, - это является сутью нашего клеточно-тканевого миропостроения.
anton4913.08.15 22:49
жаль 13 выпало не на пятницу. звучало бы символично
iz0913.08.15 23:11
По словам руководителя проекта Джона Шрамски, "законы термодинамики, управляющие зарядкой и быстрой разрядкой земной батареи, универсальны и абсолютны".
Не иначе как с физмата, там таких верующих в законы термодинамики вагон и маленькая тележка. Они не понимают, что биосферу формулами не опишешь.
Stan Li13.08.15 23:50
лава богу мой возраст не позволит (хотя уже начинаю сомневаться) увидеть агонию и крах человеческой цивилизации. Человечество есть паразит на теле Земли.. и кто бы там что не пел о смысле жизни, моральных аспектах, гуманизме и прочих "человеческих ценностях". Ценность остается одна: безудержное потребление, размножение, самоуничтожение в борьбе за безудержное потребление и возможности такого же безудержного размножения. Аминь...
Главный Злодей14.08.15 00:14
лава богу мой возраст не позволит (хотя уже начинаю сомневаться) увидеть агонию и крах человеческой цивилизации. Человечество есть паразит на теле Земли.. и кто бы там что не пел о смысле жизни, моральных аспектах, гуманизме и прочих "человеческих ценностях". Ценность остается одна: безудержное потребление, размножение, самоуничтожение в борьбе за безудержное потребление и возможности такого же безудержного размножения. Аминь...
Паразит есть тот, кто, жируя на теле Человечества (страны, города, семьи...), при этом их хает, поносит и попрекает за неправильную жизнь. И есть мнение, что, если очистить от подобных Человечество от подобных паразитов, большинство проблем и болячек - особенно экологических! - рассосутся сами собой и не исключено, что моментально.
Из всех грехов наиболее смертный есть ропот и неблагодарность. А гадя в подъезде, возмущаться, что там не поставлено золотого унитаза - это сверхнеблагодарность.
Stan Li14.08.15 01:29
> Главный Злодей
Вы идеалист, мой дорогой) Паразитом априори готов и жаждет стать любой у кого появится такая возможность. В этом суть жизни, как таковой - доминирование и желание отвоевать себе "место под солнцем" любой ценой. Если вы заметили, что не много благодарных за имеющийся кусок хлеба, потому что человеку всегда будет мало, а когда будет более менее достаточно, то потребуются еще и "зрелища". В погоне за удовлетворением электората рушились и рушатся ( и уничтожаются) государства, цивилизации, и отдельно взятые персоны.
P.S. При чем тут пример золотого унитаза не совсем понятно. Хотя представители правящих элит в мире "свехнеблагодарностью" не отличаются)..
malandro14.08.15 01:46
Подход статьи - это слишком линейный и некорректный. На Земле идет Война. И в военное время приоритеты стоят на победу. Воевать тысячи лет не получится, т.к. либо победит одна из сторон, либо рухнут обе. При победе одной из сторон, она "зачистит" другую и начнет делать две вещи: оптимизировать общее потребление под наличные запасы биосферы и активно расширять саму биосферу вкупе с новыми технологиями ее быстрого восстановления.

Повторю в сотый раз - для человека практически нет пределов в природе и космосе... конечно, если этому не мешает другой человек )
Stan Li14.08.15 04:51
> malandro
При победе одной из сторон, она "зачистит" другую и начнет делать две вещи: оптимизировать общее потребление под наличные запасы биосферы и активно расширять саму биосферу вкупе с новыми технологиями ее быстрого восстановления.
Про оптимизировать насмешили) И что, есть такие примеры? (маргинальные локализованные поселения не в счет). Никто никогда ничего не оптимизирует,- потребялет ровно столько, сколько в состоянии потребить. Примеры восстановления биосферы единичцы, безвозвратного уничтожения - массовы..
sosed14.08.15 06:15
про восстановление ресурсов на государственном уровне ссылка
ti-robot14.08.15 06:29

Конечно есть.

После победы над диктатором в Ливии местное население было оптимизированно и вместо вредных для экологии гаджетов из Китая потребляет полезные и натуральные продукты (верблюжье молоко и кизяк для отопления).

После победы над диктатором в Украине сжигание угля там уже уменьшилось на треть. Да и возврат в природу уже приближается.

Alanv14.08.15 06:45
> sosed
про восстановление ресурсов на государственном уровне ссылка
Идея вроде была неплохая, но про "восстановление" тут говорить неуместно. Эти бури не были человеческим творением. Это, скорее, "оптимизация". Но тут нужно играть очень осторожно. Была ведь идея по "оптимизации" водного баланса среднеазиатских республик через переброску гигантских объёмов из северных рек... Вон, ГМ-продукты тоже "оптимизируют" урожайность...
Alanv14.08.15 06:49
> iz09
По словам руководителя проекта Джона Шрамски, "законы термодинамики, управляющие зарядкой и быстрой разрядкой земной батареи, универсальны и абсолютны".
Не иначе как с физмата, там таких верующих в законы термодинамики вагон и маленькая тележка. Они не понимают, что биосферу формулами не опишешь.
Ты не веришь во всеобщность физических законов????? Надо же, я думал в России всё же всеобщее образование... Человека тоже не опишешь, однако он всё так же будет состоять из воды (в основном), и сам по себе не превратится в состоящего из золота...
Alanv14.08.15 06:59

"Повторю в сотый раз - для человека практически нет пределов в природе и космосе... "

Подобным идеализированием я перестал страдать где-то годам к 15-и... Пока нет (И НЕ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ ВООБЩЕ И В ПРИНЦИПЕ!!!) сверхсвета (причём энергетически выгодного для транспортировки!!!), человек ограничен именно что ресурсами единственной планеты - Земли. И мы быстро подходим к пределу её "выдерживаемости нас". Чего угодно в природе просто кучи, но если вам, чтобы найти алмазное зерно нужно перерыть миллион тонн песка - перерывание АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНО, оно обойдётся в 1000 раз дороже этого зерна. А вот концентрированных залежей чего угодно ОЧЕНЬ МАЛО.

Leoandr14.08.15 07:41
А я все таки считаю, что к счастью, влияние человечества на биосферу Земли незначительно. Как показали последние события: азоновые дыры которые якобы были вызваны деятельностью человека - сами затянулись; глобальное потепление - тоже оказывается просто климатические флуктуации и т.д.

Однако это не означает, что нужно загрязнять окружающую среду. Это не означает, что не нужно исследовать космос и строить базы на других планетах.
Chellenger14.08.15 09:12
> Leoandr
А я все таки считаю, что к счастью, влияние человечества на биосферу Земли незначительно. Как показали последние события: азоновые дыры которые якобы были вызваны деятельностью человека - сами затянулись; глобальное потепление - тоже оказывается просто климатические флуктуации и т.д.
Однако это не означает, что нужно загрязнять окружающую среду. Это не означает, что не нужно исследовать космос и строить базы на других планетах.
Вы смотрели фильм про историю цивилизации острова Пасхи?
Аяврик14.08.15 10:07
2 Chellenger, RU

-- Вы смотрели фильм про историю цивилизации острова Пасхи?


ИМХО: история цивилизации острова Пасхи - это какие-то "семечки" по сравнению с историей цивилизации острова Атлантида
:-/
что по последствиям их деятельности для самих "пасхианцев", что по последствиям для собственно Матери-Сырой Земли

так что.... с не ведавшими Меры пасхианцами еще не самое худшее в итоге произошло (и для всей Планеты)

вот... если бы они в Космос стали стремиться... то тогда бы и последствия их "развития" могли бы иметь планетарные последствия (доигрались бы со спичками - пустили бы на распыл планету, ради "выхода в космос")
argus9814.08.15 10:40

"В прошлом году этот день наступил 17 августа - на 4 дня позже. В последний раз человечество сумело сохранить потребление в пределах годового лимита ресурсов в 1970."(с)

4 дня за год == нам осталось 71 год
80 дней за 45 лет == нам осталось 160 лет

Кто-нибудь может вспомнить сбывшиеся предсказания учёных 70-160и-летней давности (1855-1945 гг) о развитии человечества??
Я вот не вспомнил...

икс14.08.15 11:17
А что, необыкновенная новость? Одно из свойств жизни - экспансия... пока ресурсов хватает.)
Правда, человеку можно включать разум не только для поиска способов, как побыстрее и побольше потребить ресурсов, но и как минусы экспансии минимизировать. Однако, при господстве нынешней идеологии кроме концепции "золотого миллиарда" человечеству ничего не светит.
novl200014.08.15 11:19
> Stan Li
> malandro
При победе одной из сторон, она "зачистит" другую и начнет делать две вещи: оптимизировать общее потребление под наличные запасы биосферы и активно расширять саму биосферу вкупе с новыми технологиями ее быстрого восстановления.
Про оптимизировать насмешили) И что, есть такие примеры? (маргинальные локализованные поселения не в счет). Никто никогда ничего не оптимизирует,- потребялет ровно столько, сколько в состоянии потребить. Примеры восстановления биосферы единичцы, безвозвратного уничтожения - массовы..
Совершенно верно. Остров Пасхи - замечательный пример чем все кончится.
Там тоже. Был рай, всего хватала для тех 15 тысяч которые населяли остров. Так нет же, от делать нехера стали выреззать этих своих истуканов, повыделываться перед друг другом. Разделились они там на племена. Ставили их на границах земель мордой вовне.
И самое фиговое, что для перетаскивания требовалось много леса. Истребили весь.
Ветровая эрозия вынесла плодородный слой, звери вывелись, птицы перестали залетать.
И народец перебил друг друга. Когда туда приплыли и "открыли" эти земли, там уже обитало счастливых 200 человек потомков. Отрегулировалось однако.
Надежда вобщем то только на то, что как и бывало ранее, численность человечества не сможет достичь критической для природы величины. Законы социологии.
Устроено так, что когда численность высокая, популяция самоуничтожается.
Кстати из-за тех же самых желаний "хлебушка, отрубей пареных...".
novl200014.08.15 11:21
> икс
А что, необыкновенная новость? Одно из свойств жизни - экспансия... пока ресурсов хватает.)
Правда, человеку можно включать разум не только для поиска способов, как побыстрее и побольше потребить ресурсов, но и как минусы экспансии минимизировать. Однако, при господстве нынешней идеологии кроме концепции "золотого миллиарда" человечеству ничего не светит.
Нет у человека никакого разума. Кто то вам наврал.
novl200014.08.15 11:36
> Leoandr
А я все таки считаю, что к счастью, влияние человечества на биосферу Земли незначительно. Как показали последние события: азоновые дыры которые якобы были вызваны деятельностью человека - сами затянулись; глобальное потепление - тоже оказывается просто климатические флуктуации и т.д.

Однако это не означает, что нужно загрязнять окружающую среду. Это не означает, что не нужно исследовать космос и строить базы на других планетах.
Точно, а вот наоборот. Влияние природы на человека - очень значительное.
По историческим мерам - мы накануне ледникового периода. Настоящего. С километровым ледником по берегу севреного ледовитого океана от исландии до урала(как было и в предыдущий раз) и холодрыгой вплоть до краснодарского края.
А перед ледниковым периодом - засушливый период, повышение альбедо земель. Ускоренное дотаивание ледников. Ледники в балансе пресной воды - 40%.
В РФ тоже.
Даже Волга зависит от ледников. Болота средней полосы - это же последствие ледника.
Единственно, что никто не знает и не предскажет сколько осталось до срабатывания тригера "на ледник"
svindal14.08.15 12:29
> novl2000

Ледники образуются не из засушливого климата, а из осадков, которые замерзают на полюсах. Быстрый рост ледников возможен из-за резкого увеличения количества осадков, и их перемещения, например, к северным территориям. Холодрыга до краснодарского края, при этом, быть не обязана. За исключением зоны ледников, климат на остальной площади Земли, едва-ли будет холоднее, чем обычно. Таким образом, перед оледенением, мы должны увидеть нарушения в равномерной циркуляции воздушных и водных масс, и переход климата в крайности.
malandro14.08.15 12:30
> Stan Li
> malandro
При победе одной из сторон, она "зачистит" другую и начнет делать две вещи: оптимизировать общее потребление под наличные запасы биосферы и активно расширять саму биосферу вкупе с новыми технологиями ее быстрого восстановления.
Про оптимизировать насмешили) И что, есть такие примеры? (маргинальные локализованные поселения не в счет). Никто никогда ничего не оптимизирует,- потребялет ровно столько, сколько в состоянии потребить. Примеры восстановления биосферы единичцы, безвозвратного уничтожения - массовы..
Смешнее как раз "Никто никогда ничего не". В 1914-м точно так же смеялись над созданием СССР. Если победит вашингтон, то потребление снизят под дулом автомата для всех неамериканцев. Если Москва, то выработают общие интернациональные квоты на рождаемость и территориальные запасы биосферы.
malandro14.08.15 12:40
> Alanv

"Повторю в сотый раз - для человека практически нет пределов в природе и космосе... "

Подобным идеализированием я перестал страдать где-то годам к 15-и... Пока нет (И НЕ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ ВООБЩЕ И В ПРИНЦИПЕ!!!) сверхсвета (причём энергетически выгодного для транспортировки!!!), человек ограничен именно что ресурсами единственной планеты - Земли. И мы быстро подходим к пределу её "выдерживаемости нас". Чего угодно в природе просто кучи, но если вам, чтобы найти алмазное зерно нужно перерыть миллион тонн песка - перерывание АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНО, оно обойдётся в 1000 раз дороже этого зерна. А вот концентрированных залежей чего угодно ОЧЕНЬ МАЛО.

Судя по Вашей манере писать ваши 15 прошли не так давно. )

Ну какой сверхсвет с современным научным сообществом? При всем уважении к честным ученым, научный мир, родившись в противовес догматам библии, сам давно (конец 19-го, начало 20-го) превратился в церковь со своими "святыми" авторитетами и их догматами. Так что не переживайте, лимиты еще очень далеко. И 100 лет - это не показатель...

П.С. Не верите мне, ну почитайте хотя бы Петра Капицу про его классификацию критики в науке.
икс14.08.15 13:42
novl2000
"Нет у человека никакого разума. Кто то вам наврал."

А вы чем это сейчас делаете?
PSA631914.08.15 14:02
Да кто это установил такие лимиты????Капиталисты что ли??? Ты чё курил перед тем как эту статью написать....я тоже хочу!
magyar14.08.15 14:06
> икс
novl2000
"Нет у человека никакого разума. Кто то вам наврал."

А вы чем это сейчас делаете?


Речь в данном случае идёт о том, что коллективное (стадное) поведение человека ничем не отличается от поведения животных, по общему убеждению, не наделённых разумом, хотя как мы видим, это не так. На уровне отдельной особи и животное и человек являются вполне разумными. А вместе, в стаде - нет, так как ничем не отличается от поведения колоний бактерий или от любой другой биомассы.

Установлена закномерность роста живых популящий - это экспонента. Которая переходит в "полочку" по достижению пределов использования ресурсов окружающей среды, а потом - крутой обвал, после которого уцелеют только некоторые от всей популяции, которая стремительно деградирует. Приблизительно это и ждёт людей в недалёком будущем.

Правда, если оценивать степень деградации человека как личности в урбанизированных поселениях, то стремительная деградация большей части населения уже идёт полным ходом. И приближающаяся катастрофа будет ни чем иным, как её естественным продолжением (завершением).

Alanv14.08.15 14:18

"Судя по Вашей манере писать ваши 15 прошли не так давно. )"

Спасибо за комплимент :) Хоть это и не совсем ко мне, но есть ведь примета: "В 45 баба ягодка опять" :))) Хотя, если честно, всё никак не могу найти что-то особенное в "своей манере писать", но раз вы говорите, значит "что-то в этом есть" :)

"Ну какой сверхсвет с современным научным сообществом? При всем уважении к честным ученым, научный мир, родившись в противовес догматам библии, сам давно (конец 19-го, начало 20-го) превратился в церковь со своими "святыми" авторитетами и их догматами. Так что не переживайте, лимиты еще очень далеко. И 100 лет - это не показатель..."
Не совсем понимаю логику. Ну так "церковь" ещё дальше отодвигает НЕ ЛИМИТ, а ровно наоборот, ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО ОТОДВИГАНИЯ хоть на чуть-чуть. А вот приближают в любом случае не "учёные", а "потреблядское общество"...
novl200014.08.15 14:35
> malandro

Ну какой сверхсвет с современным научным сообществом? При всем уважении к честным ученым, научный мир, родившись в противовес догматам библии, сам давно (конец 19-го, начало 20-го) превратился в церковь со своими "святыми" авторитетами и их догматами. Так что не переживайте, лимиты еще очень далеко. И 100 лет - это не показатель...

Очень точное сравнение. Чехов устами одного из своих персонажей об этом тоже писал. Как ему было свойственно с большим юмором.

Лично я думаю, что достижение популяцией пределов потребляемых ресурсов - один из эвалюционным механизмов. Без цейтнота была бы стагнация. Сейчас по-моему ростки эволюционных изменений нашего вида уже хорошо заметны, пик ресурсов даст им необходимый толчок.

Еще подметил. Можно орентироваться по хорошим фантастам. Они как-правило полностью предугадывают куда будет развиваться мир и человек.
argus9814.08.15 14:43

"Установлена закномерность роста живых популящий - это экспонента. Которая переходит в "полочку" по достижению пределов использования ресурсов окружающей среды, а потом - крутой обвал, после которого уцелеют только некоторые от всей популяции, которая стремительно деградирует. Приблизительно это и ждёт людей в недалёком будущем."(с)

- хе-хе, насмешили... Вы это муравьям расскажите и прочим термитам - а то парни-то не в курсе..., пусть тоже посмеются.
Вот Вы, magyar, самолично видели хоть одну деградировавшую мышь? Или голубя какого?? А?

novl200014.08.15 15:01
> argus98


Браво!!!! Аргумент достойный нобелевки. Деградирующих песателей, видно даже и тут. Абстрактно мыслеть не пробовали?
икс14.08.15 16:01
Не ввязываясь в спор по мелочам: выход то этот Лука какой видит?
Принудительная "оптимизация численности населения" до уровня неущербного потребления?(мильярд скажем)..
Изменение отношения к потреблению?(а напр. африканос или азиат на то пойдут?)...
Поиск новых ресурсов?..
Изменение природы человеков?..
Или это простая констатация факта, мол, уважаемые, второй звонок к сеансу полной опы? Типа, в геологическом масштабе вся цивилищация один черт - мгновение.
argus9814.08.15 16:02

> novl2000 - абстрактно представить себе экспоненту, факториал и прочий арктангенс - труда не составляет.

Только вот какое отношение эта абстракция имеет к "закномерности роста живых популящий"? Реальных живых популяций. Популяций муравьёв, ёлок, голубей, инфузорий-туфелек, Homo Sapiens...

ps Homo явно поторопились с этой самой приставкой Sapiens

Alanv14.08.15 18:15

"Еще подметил. Можно орентироваться по хорошим фантастам. Они как-правило полностью предугадывают куда будет развиваться мир и человек."

Согласен. И в 90% у них - это ВОЙНЫ ЗА ОГРАНИЧЕННЫЕ РЕСУРСЫ. Хоть на Земле, хоть в космосе. Ресурсами могут быть всё, что угодно - от обычного плутония до "антиматерии-2" или просто приемлемой среды обитания. Хоть между человеками, хоть с инопланетянами...

Причём БЕЗ ДЕШЕВОЙ И БЫСТРОЙ ТРАНСПОРТИРОВКИ (торговли, передвижения армад) И МГНОВЕННОЙ (хотя бы достаточно быстрой) СВЯЗИ (обмена информацией) у всех фантастов звёздные сообщества в мгновение разваливаются на малосвязанные островки, из которых выживают лишь ресурсообеспеченные.

svindal14.08.15 19:16
Ресурсы не так драгоценны, как принято думать. Еще со времен Эйнштейна готова куча новых технологий. Но их не начнут серьезно использовать, пока не уберут то, что мешает воплотить рай на Земле для кучки избранных. И что им мешает? Вы, я, другие. Все мы. Им больше не нужны миллиарды рабов. Роботы могут заменить 90% людей. Поэтому, в 21 веке начнется борьба за выживание. Всех слабых будут косить миллионами. Для этого НАТО и создавали. Остальных добьют сахаром, чипсами и болезнями.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию