Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В США начали работать над ракетой-перехватчиком ПРО с РГЧ ИН
18.08.15 14:51 Армия, ВПК, спецслужбы
Две крупнейшие американские корпорации в области производства вооружений приступают к разработке концепции новейшей головной части для ракеты-перехватчика, которая будет способна одновременно поражать сразу несколько целей, выпускаемых одной межконтинентальной баллистической ракетой

Об этом сообщило Агентство ПРО министерства обороны США, на которое ссылается ИНТЕРФАКС-АВН. Американские корпорации Lockheed Martin и Raytheon, каждая из которых получила заказ на $9,7 млн от Агентства ПРО, должны будут представить к маю 2016 года проект головной части, оснащенной несколькими миниатюрными перехватчиками индивидуального наведения. Они должны иметь способность маневрировать и координировать свои действия при выборе целей для поражения.

Планируется, что данная технология будет поставлена на вооружение Пентагона к 2025 году "в целях решения ключевых вопросов уязвимости нынешней технологии ПРО - неспособности отличать боеголовки от ложных целей и других объектов".

В настоящее время наземная система ПРО США располагает ракетами-перехватчиками, оснащенными боевой частью, предназначенной для поражения МБР, которая несет лишь одну боеголовку. Перспективная ракета-перехватчик должна будет иметь способность одновременно поражать все цели - настоящие и ложные боеголовки, забрасываемые современными МБР с разделяющимися головными частями.

 

nailgun18.08.15 15:04
Хм...
Боеголовку то они вроде до сих пор не могут поражать. ПРО американское эффективно (теоретически) если сбивает ракету на разгонном участке. А сбить боеголовку, летящую с гиперзвуком, да ещё и кинетическим ударом, слишком сложно. Особенно маневрирующую. А тут они предлагают сделать перехватчики мельче, т.е. их эффективность сильно упадёт и по факту смогут сбивать только ложные цели (если попадут). Вряд ли им от этого легче станет. Ну пусть пилят )
А если такая ракета не успеет к месту разделения боеголовок, то они скорее всего разлетятся достаточно далеко, чтобы случилось как в поговорке - "за семью зайцами погонишься - ни одного не поймаешь"
mag-net18.08.15 15:07
"в целях решения ключевых вопросов уязвимости нынешней технологии ПРО - неспособности отличать боеголовки от ложных целей и других объектов".
что же они такое сделают чтобы ложные цели различать? оптику буудт ставить? рентген? :) батенька дык это совсем другая ракета будет сопоставимая по массе со стратегами :) ракета перехватчик в габаритах стратега!! круть :)
NoxVigil18.08.15 15:50
Похоже, уже в наглую решили клепать РСМД в обход договора. Надо нам тоже, объявить о разработке новой ракеты-перехватчика с массо-габаритными характеристиками как у "Пионера" и "Оки", и сразу как ПГРК.
Глубокоуважаемый Джин18.08.15 15:53
Локхид Мартин ещё тот знатный инструмент распила)) интересно сей распилопроект переплюнет фу-35 го?
kpoxa18.08.15 16:13
А какая проблема поразить каждую цель своей отдельной противо-ракетой? Зачем городить это на один носитель?
Attente18.08.15 16:18
Господи, сделай море на месте США. Пусть Канада станет островом.
RML18.08.15 16:32
У нас уже давно разрабатывают А-235 "Самолет-М"
argus9818.08.15 16:33

> mag-net - "Перспективная ракета-перехватчик должна будет иметь способность одновременно поражать все цели - настоящие и ложные боеголовки.."(с)

Эт вам не фигня на палочке. Бензопила "Дружба" саморазвинтилась от горя и зависти...

Rabota18.08.15 19:19
> kpoxa
А какая проблема поразить каждую цель своей отдельной противо-ракетой? Зачем городить это на один носитель?
проблема в том, что поразить ракету можно (как кто-то писал выше) только на разгонном участке траектории при благоприятных условиях, для чего США и размещает ПРО в Европе. Никаких ложных боеголовок при этом еще нет, они отделяются на нисходящем участке траектории при подлете к цели. Поэтому для современной американской ПРО этот проект полная бессмыслица и выглядит как попил. Другое дело, если это часть идеи, а поражать беголовки они собираются из космоса или как-то еще... еще один пояс ПРО в океанах? Но в этом случае это выглядит как дезинформация типа СОИ.
Старик Хоттабыч18.08.15 19:50
Планируется, что данная технология будет поставлена на вооружение Пентагона к 2025 году "в целях решения ключевых вопросов уязвимости нынешней технологии ПРО - неспособности отличать боеголовки от ложных целей и других объектов".

Это, я так понимаю, пиндосы зашевелились по поводу головных частей новых росссийских баллистических ракет, которые будут маневрировать по высоте и курсу? Так к 2025 году у России появятся ещё более продвинутые ракеты и боеголовки к ним. Пиндосы, вы явно не успеваете реагировать на вызовы от России :))
Scolar18.08.15 23:56
> Перспективная ракета-перехватчик должна будет иметь способность одновременно поражать все цели - настоящие и ложные боеголовки, забрасываемые современными МБР с разделяющимися головными частями.
но это же дико дорого! к чему такая спешка - они там что, твёрдо решили атаковать??
Region19.08.15 18:44
Ну, значит до 2025 года ядерной войны не будет точно ;)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» NBC: в Теннесси школам разрешили вооружать учителей
» «Остолбеневшая Армения»: власти страны продолжают уступать территории Азербайджану
» Зеленский заявил, что готов переломить ситуацию на фронте
» Президента Еврокомиссии обвиняют в получении «откатов» за закупку вакцин Pfizer
» Тбилиси призвал США назвать, на что они тратят деньги в Грузии
» Париж и Берлин официально запускают совместный военный проект «Танк будущего»
» КНР призвала к запуску международного расследования на "Северном потоке"
» Россия первой в мире создала космическую систему наблюдения за Арктикой

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту