Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Неосведомленность характеризует взгляд США на Бразилию
25.08.15 11:14 Южноамериканский бунт
("Folha", Бразилия)
Марселу Ниниу (Marcelo Ninio)

Политический кризис в Бразилии не оказывает негативного воздействия на отношения с Вашингтоном, равно как и не вызывает задержек в двустороннем сотрудничестве.

Таков официальный дискурс обеих стран, которые подчеркивают возобновление отношений "с чистого листа", формализованное визитом Дилмы Руссефф в США в июне, после кризиса, вызванного скандалом со слежкой за президентом Бразилии, заставившим ее отменить свой предыдущий визит в 2013 году.

Несмотря на нормализацию отношений, американское видение Бразилии характеризуется незнанием того, что на самом деле происходит. Эксперты учебных центров и сотрудники госдепартамента испытывают трудности в понимании разразившегося в стране кризиса, а во многих случаях преобладает безразличие.

Пока американская дипломатия сконцентрирована на решающих с точки зрения наследия президента США Барака Обамы вопросах, таких как сближение с Кубой и ядерная сделка с Ираном, таким странам, как Бразилия, достается мало внимания.

"Это вопрос геополитики. В Южной Америке нет никакой угрозы для США — ни Аль-Каиды, ни "Исламского государства", — говорит Джеймс Грин (James Green), профессор бразильских исследований в Университете Брауна на севере США.

Общая неосведомленность о положении дел в Бразилии в США является неоспоримым фактом, зачастую даже среди тех, кто должен бы, по долгу службы, следить за событиями, как то американские дипломаты и так называемые "специалисты по Латинской Америке".

Мы наблюдаем отдельные показательные жесты, такие как нежность, проявленная Обамой во время визита Дилмы, или его определение Бразилии как "мировой державы". Или недавняя редакционная статья в The New York Times, предупреждающая о рисках импичмента президента без правовой основы.

Однако, как считает исследователь Питер Хаким (Peter Hakim), снижение внешнеполитической деятельности правительства Дилмы в сравнении с гиперактивной дипломатией президента Лулы, вкупе с недавним кризисом, способствовали тому, чтобы подтолкнуть неосведомленность к чему-то худшему: опасности утратить какую-либо значимость. По его мнению, кризис "ужасен" для двусторонних отношений.

"Бразилия сегодня гораздо менее важна США, чем несколько лет назад", — говорит Хаким, почетный президент исследовательского центра "Межамериканский Диалог".

Еще хуже дипломатической застенчивости Дилмы, по его словам, является понимание того, что дела в стране идут плохо. "Бразильскому правительству необходимо понять, что его международное влияние связано в первую очередь с тем, что делается внутри страны, а не за ее пределами".

Оригинал публикации: Desconhecimento de problemas caracteriza visão dos EUA sobre Brasil

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Telegraph: Российская ракета «Бандероль» заблокировала украинские порты
» Токаев подписал указ о создании Аппарата Совета безопасности Казахстана
» Бельгия окончательно отказалась передавать российские активы на Украину
» Вашингтон и Варшава ведут переговоры о переносе части производства ПВО Patriot в Польшу
» Посольство РФ в КНР объявило восемь россиян пропавшими без вести в Непале
» Украина потребовала исключить ее из зоны действия российских спутников "Рассвет"
» Международная морская организация: в Персидском заливе по-прежнему застряли около 400 судов
» В США хотят лишить организации Сороса статуса НКО

 Репортаживсе статьи rss

» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя

 Комментариивсе статьи rss

» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне

 Аналитикавсе статьи rss

» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"