Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство РФ частично сняло запрет на экспорт дизтоплива в рамках соглашения Путина и Трампа
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Axios: Зеленский назвал сделку Трампа с Путиным по дизелю несправедливой
Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках российского дизтоплива
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Добыча нефти в странах ОПЕК становится убыточной
27.08.15 09:51 Экономика и Финансы
Первой такой страной стал Эквадор, где затраты на добычу превышают стоимость сырья.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что его страна получает всего 30 долларов за баррель добываемой нефти, в то время как затраты на производство в среднем обходятся около 39 дол, сообщает Bloomberg.

"Мы переживаем очень трудный год из-за значительного спада цен на нефть", - сказал Корреа.

Заявление прозвучало после того, как несколько членов ОПЕК, в том числе Ливия и Алжир, заявили о необходимости проведения экстренной встречи членов организации для обсуждения действий в условиях падения цен на нефть.

Эквадор является предпоследней страной ОПЕК по объемам добычи нефти – в июле ежедневная добыча составила 538 тысяч баррелей в сутки. 

Котировки нефти Oriente в среду составляли $36,67 за баррель. Эталонная североморская нефть Brent торговалось на уровне $43,27.

Нефтяные сорта других членов ОПЕК так же, как и Oriente, стоят дешевле, чем Brent. Например, Саудовская Аравия продает свои марки Arab Medium и Arab Heavy по $37 и $39. Иракская Basrah Heavy стоит вообще всего $34.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, Саудовская Аравия, которая фактически является лидером ОПЕК, пока никак не отреагировала на предложения об экстренном заседании организации, которые поступили от Алжира, Ливии и Венесуэлы.

Очередная встреча представителей ОПЕК намечена на 4 декабря в Вене.

Отметим, ОПЕК увеличила добычу нефти в июле до рекорда более чем за три года на фоне повышения производства в Иране.

 

vober27.08.15 09:54
Чудеса, да и только! Э
нергонасыщенность мира все растет и растет, а нефть никому не нужна, что ли? Видать зеленая энергетика все вытеснила :-))
Sackshyne27.08.15 10:28
В свете этой статьи любопытно было бы послушать аргументы о "невидимой руке Рынка" от высоколобой Чикагской школы :-). Через год такого "рынка" сауды будут сидеть на паперти, а продавцы нефти - ещё и приплачивать за покупку. Собственно - Эквадор уже приступил к выполнению этой "привилегии".
asdasd27.08.15 12:34
"Невидимая рука рынка" - сказка для простого обывателя. Нет никакой руки, есть неоколонии и неометрополии. Вот в этих неометрополиях и придумывают цены на ВСЁ, в зависимости кого и как нужно нагнуть. Инструмент - СКВ этих самых метрополий, которую чудным образов возвели в ранг самой-самой, твёрдой-твёрдой, надёжной-надёжной... А на самом деле все эти прибамбасы - навязанные правила игры, за неисполнение которых - цветные революции, вспыхивающие чудесным образом вооружённые конфликты, "отъём" природных ресурсов у неоколоний их добывающих, путём обвала на них цен в той же СКВ, санкции... Одного не пойму, продавец овощей или фруктов никогда на базаре не будет торговать ниже той цены за которую он их купил или ниже себистоимости, а как можно на таких условиях торговать ресурсами? Может сразу перейти на бесплатно, ну к качестве спонсорской помощи, ну пока у них там кризис потребления?
25074627.08.15 12:42
Что то я не понял из каких источников финансируется убыток и на какой промежуток времени хватит денег этого источника.
iz0927.08.15 13:12
Из напечатаных зеленых фантиков.
mixmix127.08.15 20:07
А в Эквадоре разве эти фантики печатают?
iDesperado27.08.15 20:23
> Sackshyne
В свете этой статьи любопытно было бы послушать аргументы о "невидимой руке Рынка" от высоколобой Чикагской школы :-).
сказка о невидимой руке рынка рассчитана на продукцию СССР, воспитанную на сеансах кашпировского и чумака. сами же на своем рынке регулируют все, от размера клетки курицы, до состава маринада в банке.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВС РФ поразили судно с грузами в порту Одессы и объекты портовой инфраструктуры
» В ДНР в результате атаки ВСУ погиб мирный житель
» Американская журналистка призвала расследовать роль Starlink в атаке на Старобельск
» СК: В России число совершивших диверсии подростков выросло вдвое
» Куренков: специалисты КНДР пройдут обучение в Академии МЧС во Владивостоке
» Посол Ли Сок Пэ сообщил о планах Сеула освоить Севморпуть
» Мадьяр заявил, что Венгрия не станет оказывать военную помощь Украине
» «СТРАНА.ua»: почти 70% Киева осталось без воды

 Репортаживсе статьи rss

» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником

 Комментариивсе статьи rss

» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"

 Аналитикавсе статьи rss

» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"