Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мировой нефтегаз должен где-то раздобыть полтриллиона долларов
28.08.15 09:31 Экономика и Финансы

Нефтегазовым компаниям всего мира нужно где-то найти полтриллиона долларов на уплату долгов. Как передает Bloomberg, у 168 компаний в Северной Америке, Европе и Азии соотношение долговых обязательств и доходов является самым негативным за последние два десятилетия.

"Структура нефтедобывающей промышленности в следующие пять лет может сильно измениться, — говорит Кимберли Вуд из департамента нефтяных слияний и приобретений в Norton Rose Fulbright LLP (Лондон). — Если цены на нефть останутся на нынешних уровнях, то стоит ждать существенного числа банкротств".

Во вторую половину этого десятилетия долговые выплаты нефтекомпаний серьезно вырастут. Только в текущем годe они должны составить 72 млрд долларов, в 2016-м они увеличатся до 85 млрд, а в 2017-м — до 129 млрд долларов. Всего за следующие пять лет компании должны выплатить 550 млрд долларов по кредитам и облигациям.

На долю американских нефтяников приходится 20% этих выплат, китайские компании занимают второе место с 12%, а британские производители возьмут на себя 9%.

Падающий рынок уменьшает ценность запасов нефти и соответственно снижает кредитоспособность компаний. Сейчас их доходы уже оказались ниже уровней финансового кризиса 2008 года. А размер прибыли для Мирового индекса энергетического сектора MSCI, в который включены 108 участников, является самым низким, по крайней мере, с 1995 года, то есть начиная с предела доступности данных.

При этом снижение кредитного рейтинга чрезвычайно мешает компаниям привлекать дешевые деньги. Так, агентство Standard & Poor’s в апреле понизило рейтинг Eni SpA, крупнейшей нефтяной компании Италии, в марте Moody’s снизило рейтинг Tullow Oil Plc.

Крупнейшие компании мира с глобальными портфелями нефтяных месторождений и нефтеперерабатывающих заводов, вероятно, смогут выбраться из нынешней ямы, но вот игроки с меньшим количеством активов, вероятнее всего, не переживут "темные времена". Как говорит Кристофер Хэйнс, старший нефтегазовый аналитик BMI в Лондоне, "подошедшие сроки платежей на фоне сокращения доходов поставят большое количество компаний на грань дефолта".
 

ti-robot28.08.15 14:22
Вот и ответ на вопрос "почему не падает сланцевая добыча" - пока нефтянники еще могут жить в долг, покрывая убытки кредитами, и надеясь, что конкуренты сдохнут на день раньше.
arthur30.08.15 08:19
> ti-robot
Вот и ответ на вопрос "почему не падает сланцевая добыча" - пока нефтянники еще могут жить в долг, покрывая убытки кредитами, и надеясь, что конкуренты сдохнут на день раньше.
Да запутались уже все и заблудились в 3-х соснах.

США могут держаться намного дольше других стран просто потому, что доят их посредством своего доллара-вездехода. Что и показала 11-летняя Вьетнамская и 10-летняя Афганская война. А ведь они параллельно вели и другие конфликты. Есть один исторически проверенный путь резкого нефтяного эмбарго с одновременным полным отказом продавать нефть за доллары.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Ирак и Сирия восстановят нефтепровод для экспорта нефти в Европу
» Вузы Минобороны РФ с 1 сентября начнут обучение по 11 новым специальностям
» Удар ВС РФ уничтожил полицейских, преследовавших пророссийских жителей Запорожья
» В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
» Экс-главу департамента Минпромторга арестовали по делу о хищениях
» На Алтае открылась аграрная выставка передовых достижений АПК
» Минобороны озвучило данные о подготовке армейского резерва в 2026 году
» Европе оставили пока две трети ямальского газа

 Репортаживсе статьи rss

» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм

 Комментариивсе статьи rss

» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии

 Аналитикавсе статьи rss

» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"