Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Eni: открыто крупнейшее месторождение газа у побережья Египта
30.08.15 21:25 Африка как ничейные ресурсы
Ведущая нефтегазовая компания Италии Eni заявила об обнаружении самого крупного газового месторождения в Средиземном море, говорится в сообщении, размещенном на сайте компании.

Согласно заявлению компании, их находка является "супергигантским открытием" в сфере природного газа. Месторождение было обнаружено в море близ побережья Египта.

По данным компании, потенциал нового месторождения Zohr площадью около 100 квадратных километров может составить до 850 миллиардов кубометров газа.

"Zohr является крупнейшим месторождением газа, когда-либо открытым в Египте и в Средиземном море", — подчеркивает Eni.

В заявлении компании также отмечается, что ее гендиректор Клаудио Дескальци уже отправился в Каир, чтобы проинформировать об открытии президента Египта. Также глава Eni обсудит открытие с премьер-министром страны и с министром нефти и минеральных ресурсов.

"Супергигантское открытие после того, как будет полностью разработано, сможет удовлетворять спрос Египта на природный газ в течение нескольких десятилетий", — заключает Eni.

 
31.08.15 12:16
Глава Eni: Италия может стать экспортером египетского газа к 2018 году

Италия может стать экспортером египетского газа из гигантского месторождения в морской экономической зоне Египта к 2018 году. Об этом в интервью газете "Стампа" заявил сегодня главный управляющий итальянского энергетического концерна Eni Клаудио Дескальци.

По его словам, в ближайшие месяцы компания сможет получить лицензию на производство, в следующем году проведет бурение и наладит инфраструктуру для поставок.

"Я надеюсь, что первые результаты можно будет увидеть к сроку завершения стратегического плана 2015-2018 годов", - сказал Дескальци.

Он считает, что с обнаружением гигантского месторождения газа в морской экономической зоне Египта страна сможет самостоятельно полностью обеспечивать свою потребность в этом энергоносителе.

"Для Египта это означает энергетическую самодостаточность, а также важный импульс развития индустрии. Для всего региона это несет большую стабильность", - отметил глава Eni.


iDesperado30.08.15 21:29
помню лет 5 назад евреи там же нашли газ, дурчки из eni устав воевать с газпромом решилось на войну с евреями ? :)
argus9830.08.15 21:48

Врут

shtirliz30.08.15 23:14
Может и не врут. Но там точно нет супергигантских запасов. Это все самопиар и попытки сбить цены энергоносителей.
yarilo30.08.15 23:18
Тоже считаю надо осторожно относится к данной инфе. Как бы не вышло как с запасами сланцевого газа в польше и украине. Сначала заявили дохрена а потом почемуто как то все сократилось. Уж больно данная информация вовремя появилась. И как бы уже южный а ля турецкий поток уже не нужен, и ценну сбить очередную. Короче пока не пробурят и не пойдет газ спешить не надо.
т-кк31.08.15 02:20

Стоило президенту Египта подписать с Россией договор о поставках СПГ, как вдруг у самого Египта обнаружилось "гигантское месторождение".
Вчера ещё обнаруживалось, а сегодня обнаружилось.... Случается же.
Трындец31.08.15 06:04
А что там с супергигантским месторождением у евреев? Они же вроде как всю Европу (южную уж точно) этим газом снабжать собирались.

Очередная европеремога?А, я понял! Это такое особое дрейфующее месторождение. Перемещается в соответствии с политическими запросами Европы.

artyom31.08.15 06:30
> argus98 Врут
Вот сам пресс-релиз компании: ссылка
Вот схема расположения месторождения: ссылка
Но надо обратить внимание, что:
1. Весь этот объём ещё неполностью разведан и требуются ещё исследования. Указанный объём - только прогноз. Не факт, что чуть позже итальянцы, смущаясь, не сообщат нам о "некотором снижении" заявленных объёмов.
2. Добыча потребует инфраструктуры, которой ещё нет. Поставки газа ещё только начнутся в течении 10 лет. А Газпром подрядился поставляль СПГ уже сейчас. Так что конкурентами эти газы не станут.
3. ENI и лично её глава давно и прочно симпатизируют Газпрому. А президент Египта - России. Так что Газпром вполне может оказаться в числе участников проекта.

zelya31.08.15 06:31
а то месторождение между кипром и исраилем левиафаном назвали. вот оно, того, утекло к египтянам, там уже гиблартар и здравствуй атлантика, лет через 50 найдется в районе залива свиней.
ale1954779731.08.15 07:07
Мое видение как геолога.
1. Может там быть месторождение с учетом открытых ранее на этом же шельфе? - Может.
2. Объем запасов нового месторождения можно подсчитать только по результатам детальной разведки и разведочного бурения. Судя по сообщениям Эни - они просто нашли удобные места для скопления углеводородов и заявили о каком-то мега-пупер-открытии.
3. От момента находки до собственно промышленной добычи проходит несколько лет. Плюс шельфовая добыча - достаточно затратна и сложна технически, Египет должен будет привлекать кого-то с инвестициями типа тех же Эни.
и P.S. Как-то очень вовремя пришла эта новость - сразу после подписания Египта с Газпромом долгосрочного контракта на поставку СПГ...
В общем - как обычно, ждем деталей.
fedorof6431.08.15 07:09
Все события/процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Ничего "случайного" нет, а если и есть, то это лишь показатель нашей меры понимания на определённый момент. Встреча руководителей Египта и России, заключение соглашений экономического характера, "оперативное" обнаружение месторождения - элементы мозаики.
т-кк31.08.15 08:20

Египет приостановит импорт газа после открытия недр в Средиземном море
ссылка
Leoandr31.08.15 09:32
> т-кк

Стоило президенту Египта подписать с Россией договор о поставках СПГ, как вдруг у самого Египта обнаружилось "гигантское месторождение".
Вчера ещё обнаруживалось, а сегодня обнаружилось.... Случается же.
Я очень сомневаюсь, что перед подписанием с Россией контракта на поставку СПГ президент Египта был не осведомлен о возможном открытии данного месторождения. Насколько я понимаю открытие месторождения это не дело одного дня или недели, а достаточно длительный процесс.
т-кк31.08.15 10:07

>Leoandr
Тогда поставки СПГ - чисто политический момент.
В конце приведённой мной ссылки:
После поступления информации об обнаружении в Египте больших запасов газа израильские СМИ высказали предположение, что это открытие напрямую отразится на израильском рынке, который планировал поставлять в Египет газ со своего средиземноморского месторождения "Левиафан".

mcf31.08.15 11:31
Жалкая попытка сбить цену.
svt931.08.15 13:40
> т-кк

Стоило президенту Египта подписать с Россией договор о поставках СПГ, ...
Стоило Фридману в мае сего года продать свою долю в данном проекте ... ссылка
enigma31.08.15 15:36
"Супергигантское открытие ПОСЛЕ ТОГО,КАК БУДЕТ ПОЛНОСТЬЮ РАЗРАБОТАНО, сможет удовлетворять СПРОС ЕГИПТА на природный газ в течение нескольких десятилетий".. думаю, масштабы "супергигантизма" всем понятны?))
tiauanako198231.08.15 16:16
От понятия ОТКРЫТО, до понятия РАЗРАБОТАНО ни один год времени и не один миллиард денег (в любой валюте). Сия новость никак не повлияет на цену росиийского газа, вообще никак. И уж еще более никак данное открытие не поможет Европейским хлопцам из Брюсселя, Берлина или откуда они там. Просто умирающему иногда порой хочется услышать заведомо обман про то, что у него "все будет хорошо". И европейцам в роли такого группового психиатра выступают нефтяники и газовики
nailgun31.08.15 16:30
Италия станет экспортёром египетского газа? Лихо закручено )
т-кк31.08.15 17:11

...и разведанные запасы растут быстрее спроса


У Батьки вообще мгновенно выросли.
Совсем недавно возмущался на свои кадры, что его болота ничуть не хуже Сибирских и газ в них просто обязан быть, и только такие бездельники как они не могут до сих пор его найти.
Перетрахнул кадры, как заведено в его заведении, и спустя месяц газ нашёлся.
Перетрахнутые доложили, что в гигантских количествах, но глубоковато.
iDesperado31.08.15 17:19
> timosha
Так речь идёт про перспективу. У Газпрома капитализация $51 млрд. и перспективы вялые т.к. газа в мире много и разведанные запасы растут быстрее спроса. Вполне могут из политических соображений и вовсе перестать покупать продукцию ГП.
только вот и желающих гонять через моря и океаны в убыток СПГ все меньше, я уж не говорю о похоронах сланцевых пректов, которые не могут торговать по таким ценам
shtirliz31.08.15 17:31
> timosha

Так речь идёт про перспективу. У Газпрома капитализация $51 млрд. и перспективы вялые т.к. газа в мире много и разведанные запасы растут быстрее спроса. Вполне могут из политических соображений и вовсе перестать покупать продукцию ГП.

Твои кукареки требуют подтверждения. А то брякаешь всякое непотребное, а некоторые неразумные да глупые личности тебе верят. Давай доказывай:
- сколько месторождений за пределами РФ?
- сколько из них такие же легкодоступные, а значит и конкурентноспособные?
- сколько из них имеют развитую инфраструктуру и легкость доставки в ЕС по трубопробовдам?
и т.д.
Доказывай свои кукареки, а то, как говорит ГЗ, "канделябром по забралу!"
nabaldachnik31.08.15 17:50
Вполне могут из политических соображений и вовсе перестать покупать продукцию ГП.

Да, могут, могут, только вот все никак не перестают. Вот опять пробовать будут, наверно, раз новое месторождение нашли))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Россия с помощью двух транспортных коридоров намерена не только ослабить западные санкции, но и стать «сердцем» международной торговли
» Тяжёлые будни санкционных войн США: Венесуэла не пошла на уступки
» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера
» Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии
» Российский суверенитет над Южными Курилами неоспорим — Захарова
» В МИД России прокомментировали отказ возмещать ущерб по "Северному потоку"

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"