Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США готовят пакет санкций против Китая в связи с кибератаками
31.08.15 08:25 США: опыт строительства империи
Администрация президента США Барака Обамы приступила к разработке экономических санкций против китайских компаний, которые причастны к хакерским взломам баз данных американских организаций, сообщает в понедельник газета Washington Post.

Данный пакет санкций в материале назван "беспрецедентным". Как подчеркивается, он разрабатывается "в отношении тех китайских компаний и частных лиц, которые получают выгоды от совершаемых правительством киберхищений ценных американских торговых секретов". Вместе с тем, отмечается, что "решение по данному поводу пока не принято". Однако "финальный звонок ожидается скоро, возможно, даже в течение двух недель".

"Внедрение подобных санкций станет серьезным усилением публичного ответа со стороны администрации США на растущую волну киберэкономического шпионажа, инициированного китайскими хакерами, которые, как говорят (американские) официальные лица, крадут все — от проектов атомных электростанций до конфиденциальных данных энергетических компаний", — пишет газета.

В материале говорится, что "любое подобное действие станет особенно чувствительным для отношений между двумя крупнейшими экономиками мира". При этом обращается внимание на то, что между Вашингтоном и Пекином "уже имеется напряженность по ряду вопросов, включая ситуацию в Южно-Китайском море и усилия КНР по девальвации национальной валюты в свете недавних потрясений на рынках". Все эти темы, включая кибербезопасность, будут обсуждаться во время предстоящего визита.

США неоднократно называли Китай и Россию главными киберугрозами. Еще в ноябре 2011 года управление национальной контрразведки в докладе конгрессу США сообщало, что хакеры из этих двух стран наиболее активно пытаются через интернет проникнуть на защищенные серверы, где хранится экономическая и оборонная информация. Китай неоднократно отвергал свою причастность к любым формам действий в киберпространстве и заявлял об американской киберактивности в китайском интернете.

 
01.09.15 12:14
США могут ввести санкции против России за кибератаки

Соединенные Штаты рассматривают возможность ввести санкции за направленные против них кибератаки не только против граждан и компаний из Китая, но и из России, рассказали несколько американских чиновников в понедельник.

На условиях анонимности они говорят, что окончательного решения о введении санкций, которые могут еще больше обострить противоречия между Москвой и Вашингтоном, нет. Если они будут введены в ближайшее время, то они омрачат и сентябрьский государственный визит в США председателя Китая Си Цзиньпина.

Российское посольство не ответило на запросы Рейтер о комментарии.

Санкции, возможность которых рассматривает Вашингтон, будут, по словам одного чиновника, направлены не против предполагаемых хакеров, а против иностранных граждан и компаний, которые считаются ответственными за атаки на коммерческие предприятия.

Если санкции будут введены, это станет первым применением подписанного Обамой в апреле указа о преследовании иностранных хакеров, взламывающих американские компьютерные системы.

Чиновники отказались назвать потенциальные цели санкций, чтобы не вспугнуть хакеров и дать спрятать свои активы.

Один из американских чиновников сказал, что санкции лишат граждан и компании возможности использовать американскую финансовую систему, что будет смертным приговором для серьезного бизнеса.


mag-net31.08.15 08:37
бу га га:) как пиндосы собрались доказывать акты агресси? :)
vpv31.08.15 08:48
А это не важно. Достаточно "не заинтересованному лицу" написать в фейсбуке ..
Обмен санкционными ударами. Новый, захватывающий поворот. В интересное время живём!
Mofack31.08.15 10:49
меня в этой ситуации радует то, что хоть повод нашли какой получше чем ущемление прав геев.
Stan Li31.08.15 10:53
В суть вникните. Под этот замес с кибератаками санкции можно против любой компании и граждан вводить. Словом, амеры будут точечно выключать компании Поднебесной, какие они посчмтают нужным
Alanv31.08.15 11:07
> Stan Li
В суть вникните. Под этот замес с кибератаками санкции можно против любой компании и граждан вводить. Словом, амеры будут точечно выключать компании Поднебесной, какие они посчмтают нужным
Только вот для этого нужно иметь "выключалку"... Каковая у пиндососиков не выросла, что уже показали глюпые попытки "выключить" кого-нибудь в России.

mcf31.08.15 11:21
> Stan Li
В суть вникните. Под этот замес с кибератаками санкции можно против любой компании и граждан вводить. Словом, амеры будут точечно выключать компании Поднебесной, какие они посчмтают нужным
Они уже пытались это делать. Один из ответов был отмена экспорта редкоземов из Китая. На Китай нельзя давить, в экномическом плане они в состоянии сделать очень серьезную ответку.

zorran31.08.15 11:31
Да! да! Против фокскона санкции введите, Вам господа амерские конгресмены гнусмос памятник поставит, по заветам ДАМа в граните отольет ;) и всекие медзы и ХТСы тоже на памятник скинутся.
wash01.09.15 12:45
Ну, вот, Windows 10 везде встанет... и тогда...
Alanv01.09.15 17:34
> wash
Ну, вот, Windows 10 везде встанет... и тогда...
Есть сильное подозрение, что Мсофт доиграется до того, что во многих странах государство и крупнейшие компании могут практически отказаться от Win, и даже законодательно. Бо для целей 99% оффисной, интернетовской да и другой работы уже замечательно подходят всякие линуксовые сборки на доморощенной базе. Ну а про сервера и серьёзные базы даже и не говорю.

По большому счёту, уже XP вполне достаточна ДЛЯ ВСЕГО, всё дальнейшее развитие - наворот мало кому нужных прибамбасов для слупливания бабла. Хотя их вполне можно было выпустить как какой-нибудь XP SP6 - ядро как и файловая система практически те же самые идеологически...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Путин поздравил научное сообщество с открытием установки СКИФ
» В РФ в 2026 году предотвратили 49 терактов на объектах транспорта и 17 — на объектах ТЭК
» Британские морские разведывательные беспилотники ВМС отправляли данные в Китай
» Иностранные специалисты подали сотни заявок на переезд в Россию
» ВС РФ сообщили о поражении в Киеве терминала "Новая почта" и крупного складского центра
» Reuters: Киев обсуждает с Кишиневом транзит украинского зерна через Молдавию
» Yonhap: Южная Корея подтвердила отказ от поставок Украине летального оружия
» Япония успешно продолжила развитие собственной системы космического позиционирования

 Репортаживсе статьи rss

» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ

 Комментариивсе статьи rss

» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою

 Аналитикавсе статьи rss

» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"