Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Климатологи нашли "русский след" необычно холодных зим в Америке и Азии
31.08.15 19:28 Наука, техника, образование
Необычно холодные зимы последних годов в Северном полушарии Земли были порождены не общими колебаниями  климата, а двумя разными причинами — таянием льда в Карском и Баренцевом морях для Азии, и в Чукотском и Восточно-Сибирском морях – для Нового Света, заявляют климатологи в статье в журнале Nature Geoscience.

Последние два-три года север Соединенных Штатов и юг Канады переживают аномально холодные зимы с обильными снегопадами, очень низкими температурами, которые не только вызывали массовые неудобства для жителей, но и заставляли отопительные компании опустошать резервы природного газа и даже замедляли рост экономики. Аналогичная ситуация наблюдалась на севере Азии.

Чихун Чон (Jee-Hoon Jeong) из Национального университета Чоннам в Гванчжу (Корея) и его коллеги выяснили, что обе этих аномалии были порождены не просто изменением климата, а двумя похожими, но не связанными друг с другом процессами в российской Арктике.

Как объясняют ученые, самые заметные последствия глобального потепления можно увидеть в Арктике, где средние летние температуры уже успели вырасти на несколько градусов за минувшую половину столетия. Этот рост температур, в свою очередь, вызывает серьезные перестройки в работе всей глобальной климатической системы.

Изучая спутниковые и наземные данные по изменениям в климате Арктики за последние 20-25 лет, Чон и его коллеги обнаружили, что глобальное потепление сильнее всего повлияло на два уголка севера: Баренцево и Карское море в одном случае, и Восточно-Сибирское и Чукотское море – во втором.

Освобождение больших площадей этих морей ото льда и их потепление, как показывают расчеты корейских климатологов, привело к массовой перестройке в работе системы ветров над северными регионами Азии и Америки. В результате этого возникло два мощных антициклона над западной и восточной российской Арктикой, благодаря которым холодные воздушные массы переносятся к территории Северной Азии и севера Америки.

Похолодание, по словам Чона и его коллег, наступает и в Новом, и в Старом Свете довольно быстро – активизация западного антициклона вызывает заморозки в Азии через две недели, а "включение" его восточного собрата – холода в США и в Канаде буквально через пять дней после этого.

Как надеются ученые, наблюдения за состоянием этих антициклонов в будущем помогут заблаговременно предсказывать наступление особенно холодных недель во время зимы в данных регионах и готовиться к их наступлению.

 

Аббе31.08.15 20:01
Значит - в возникновени замкнутой бессточной Внутренней Азии должен быть американский след.
Ждём.
Английские учОные - они обязательно найдут что сказать по этому поводу.
Attente31.08.15 20:05
аномально холодные зимы [...] замедляли рост экономики.
Сразу запахло британскими уч0ными.
ast31.08.15 21:32
заплутавший и запутавшийся вруль из царства морока и миражей - это комично и жалко! бедолажико несчатное.. что с их взять убогих.. враньё их хлеб ибо такова их жисть и работа!

а по теме и в сухом остатке они же сами преждевременный триггинг гольфстрима аварией БП в мексиканском заливе и запустили.. моглиб ещё сколькото пожить спокойно, ан нет..

вот тут весьма подробный прогноз - доклад (2011 года), уже во многом предвосхитивший и правильно разложивший последущие события "Федеральная резервная система против Гольфстрима ссылка

авария на БП и все мероприятия по её ликвидации отозвалась серьёзным перекосом устоявшегося климата и послужили причиной аномальной жары летом в 2010 году у нас (за 40 помню было в мск). после чего пошла перестройка системы. как в статье узазывается 3-10-20 лет период переходного процесса, который сейчас в разгаре.. и всё ещё только как следует начинается, а потом куку и пендостану и наглоотсосии и ебрежопам. и все танцы с бубном у них носят на уме именно эту составляющую их будущности.. и толи ещё дальше будет.. и проблемы с теплом в европе тут увязаны и арабы с севером африки.. и наезды на нас.. и их истерики и всё остальное.. попадут как всегда непричастные, а гидра полюбому переберётся куда получше. вот за условия гидры все и воюют. а она лезет в азию и китай.. хотя есть ещё австралия.. и всё пытается переделать под себя. раньше была в наглии, потом села в пендосию, готовила себе еврежопов, да вот не срослось.. теперь снова мутит новую площадку и старые потрошит.

короче, базовая, старая, но не устаревающая и очень полезная инфа, однако. я ещё параллельно с раскладками по аварии её выцепил, а в докладе все уложили на блюдечке. не ленитесь и прочтайте исходник!

НП

Po-tok31.08.15 21:52
да, авария эта еще даст о себе знать, только обЧество поверит тому у кого больше рупоров (СМИ)
ast31.08.15 22:15
ну кто-то поверит, а кто-то проверит..

у меня, когда произошла эта авария и я разбирался что ждать - было отчётливое ощущение, что платформу рванули сознательно.. вроде как была диверсия. уже давно дело было, детали помню смутно. но гегемоны явно перемудрили. слишком привыкли врать.. да так, что поверили сами в своё враньё! только природа, в отличии от людей зомби-манипулятиву не подвержена:) кстати в конце статьи много мрачки отвалилось. наши всё-же разобрались в ситуации. видно уж слишком круто их решили подвинуть. так, что то, что есть сейчас - это наверно лучший вариант из имеющихся! главное, чтоб эти "п-партнёры" к нам не лезли со своей дружбой.. и теперь вроде есть надежда, что не полезут:) а то в своё время в алтае всё на корню скупали..

Главный Злодей31.08.15 23:20
да, авария эта еще даст о себе знать, только обЧество поверит тому у кого больше рупоров (СМИ)
Когда закончится газ в отоплении и лепестричество в рупорах, обчество будет верить только Генералу Морозу.
shtirliz31.08.15 23:52
Для меня лично очевидно, что аномально холодные зимы в США, да и в остальных частях мира, связаны с замедлением Гольфстрима. Который значительно притих после хищнической попытки ВР добывать нефть в Карибском бассейне, что закончилось памятной аварией и огромным вредом, нанесенном экологии всего шарика.
Alanv01.09.15 01:20
"не ленитесь и прочтайте исходник!"

Я вот не поленился, после чего стало ясно, что в статье присутствует алармизм и .опотворчество в большой дозе, хотя, вполне вероятно есть и капелька верного. Поэтому не пойму, что это вы её так "прославляете". Для начала замечу, что она - из уже далёкого 2010 года. Замечу также, что западный финкризис 2008-го УЖЕ СЛУЧИЛСЯ и продолжал иметь место...

- Утверждение "Но оказалось, что разлив нефти в Мексиканском заливе и массовое применение диспергентов повлияли на скорость течения Гольфстрим." - приведено БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Потому что "после не означает вследствие". Более того, даже если и повлияло, ничто не указывает на то, что и в последующие годы процесс останется незатухшим.

- "а уже завтра (через 3-10-20 лет) Лондон будет утопать в снегу, морозы достигнут -40°С" - прошло уже 5 лет и ничего похожего мы не наблюдаем. "в результате чего образовались неслыханно высокие температуры в Москве (до 40ºС)" - и таких месяцев (это когда горели все подмосковные леса) тоже что-то не повторяется. А обязано бы было, если процесс инициирован разливом нефти и всё более развивается.

Ну и, соответственно все следствия под песню "это происки злых дядек из ФРС" и "они принимают меры по "не замерзанию себя" тонут в песке и не подтверждаются. ВООБЩЕ. Точнее подтверждаются РОВНО НАОБОРОТ. Приведу некоторые из...

- "И поэтому, как по команде, согласуются все планируемые газопроводы, включая пресловутый "Набукко"." Также перечислены ВСЕ "Потоки", включая тоже так и несогласованный Южный... Про "Наебукко" в течение более десятка лет уж молчу...

- "Экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер объявил, что к 2015 году Европа будет потреблять на 200 млрд. м3 природного газа в год больше. Сейчас потребляет 500 млрд. м3/год." Ху, так и где же эти "+200 млрд"???

- "уверенно спрогнозировал декабрьскую 2011 года цену на газ в 500 долларов за 1000 м3, добавив: "Уверен, это не последний рекорд в этом году"." В 2015-м зато что-то рекорды пошли вовсе в другую сторону...

- "Кроме того на 40-60 млрд. м3 в год увеличится после реконструкции газопроводная система Белоруссии и Украины." Последняя страна - так вообще блеск предсказания, поскольку и до гражданской войны НИЧЕГО не согласовалось...

- "Либо в Иране будет объявлена победившей развитая демократия, как, например, она "победила" в послушной Саудовской Аравии (если Иран согласится дёшево продавать газ), либо там начнётся полоса революций - кашимировых, тюльпаново-верблюжьеколючковых с процветанием терроризма, убийством лидеров Ирана и т.д."

- "Приняты решения о строительстве и уже проектируются заводы по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале мощностью 5 млн. тонн (эквивалент 7,3 млрд. куб. метров природного газа). Часть этого газа будет поставляться в США, а часть - в Европу. Строится завод СПГ в Мурманской области (пос. Териберка) мощностью 15 млн. тонн (СПГ) (эквивалент 22 млрд. куб. метров природного газа). Поставки пойдут в Европу."

- "Планируется развивать атомную энергетику в Швеции, Болгарии, Германии…" И где эти воздвигаемые со страшной скоростью АЭС??? Особенно в Неметчине...

- "И наше вассальное правительство издаёт "Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 октября 2010г. №1874-р г.Москва".

Перечень юридических лиц для организации от имени Российской Федерации продажи приватизируемого федерального имущества и (или) осуществления функций продавца:

1. Закрытое акционерное общество "Банк Кредит Свисс (Москва)"

2. Закрытое акционерное общество "ВТБ Капитал"

3. Общество с ограниченной ответственностью "Дойче Банк"

4. Общество с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания Внешэкономбанка (ВЭБ Капитал)"

5. Общество с ограниченной ответственностью Коммерческий банк "Дж.П.Морган Банк Интернешнл"

6. Общество с ограниченной ответственностью "Меррилл Линч Секьюритиз"

7. Общество с ограниченной ответственностью "Морган Стэнли Банк"

8. Общество с ограниченной ответственностью "Ренессанс Брокер"

9. Открытое акционерное общество "Российский аукционный дом"

10. Филиал частной компании с неограниченной ответственностью "ГОЛДМАН САКС (Россия)"" - НИЧЕГО "ТАКОГО" НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНО. Тем более с участием иностранных банков. Зато наше "вассальное правительство" "приватизировало" Крым...

Ну а перлы "нынешний Народный фронт, создаваемый товарищем Путиным В.В., будет сдавать Западным пацанам остатки российского имущества и независимости, сдавать Москву!", "Естественно всё это будет происходить под дымовой завесой всяких инициатив типа "дестанилинизации", борьбы с экстремизмом, созданием фронтов всех мастей, и развитую "демократию"." и, посмотрев на автора и кто его сделал "академиком": "Доклад в ИДК бывшего министра имущества и вице-премьера правительства РФ доктора геолого-минералогических наук, академика РАЕН В.П.Полеванова" - как сразу ясно, что это - огромный и вонючий пук скрытого всёпро.ральщика и путиноненавистника.

Alanv01.09.15 09:12
> shtirliz
> Alanv
- Утверждение "Но оказалось, что разлив нефти в Мексиканском заливе и массовое применение диспергентов повлияли на скорость течения Гольфстрим." - приведено БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Потому что "после не означает вследствие". Более того, даже если и повлияло, ничто не указывает на то, что и в последующие годы процесс останется незатухшим.
В данном случае как раз "после" и означает "вследствие". Т.к. резкое сокращение скорости Гольфстрима совпадает с экологической катастрофой, устроенной ВР.

Возможно это и верно. Но вот предсказанного катастрофического разрастания процесса в виде резчайших изменений климата я не вижу совсем. Точнее теплеет потихоньку но на всей Земле. Всё-таки даже огромные объёмы вылившейся нефти ничто по сравнению с объёмами океанов - так что океан вполне мог их и "переварить, чуть поморщившись".

shtirliz01.09.15 10:00
Но вот предсказанного катастрофического разрастания процесса в виде резчайших изменений климата я не вижу совсем.
В среде учёных очень много всепропальщиков, как и с синоптиками - они с ними очень в этом плане похожи. Синоптики могут сказать абсолютную правду только постфактум, а все их прогнозы на будущую погоду, очень часто не совпадают с реальностью. А вот мой ревматизм говорит правду всегда. Так что учёные могут предсказать лишь в общих чертах и лишь общие очевидные тенденции климатических изменений. Не более того.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"