Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Корреляция нефти и рубля достигла рекорда
01.09.15 12:12 В России
Российская национальная валюта достигла максимальной корреляции со стоимостью нефти за многие годы на фоне падения цен в августе и обесценения рубля. И жесткая привязка к нефти пока, видимо, будет сохраняться.

Корреляция практически достигла 0,82, что является максимумом с 2003 г. С практической точки зрения это означает, что курс рубля двигается практически так же, как и стоимость "черного золота" на мировом рынке.

Рубль, конечно, всегда зависел от нефти, но в 2014 г., например, его курс менялся под воздействием других факторов, таких как западные санкции и российские антисанкции, а также масштабный отток капитала.

В марте курс рубля укреплялся даже на фоне сильного падения цен на нефть. В один из дней в ходе торгов рубль вырос примерно на 50 коп., хотя нефть подешевела примерно на 0,5%.

Тогда, кстати, нефть марки Brent стоила чуть больше $53 за баррель, а рубль находился в диапазоне 61,5-62 руб. Сейчас нефть подошла вплотную к тем уровням, но доллар дороже примерно на 2,5 руб.

Но внешнеполитическая и экономическая ситуация в начале весны была немного иной. Начнем с того, что в тот момент геополитическая ситуация и внешний фон в целом стабилизировались, что снизило давление на российскую валюту, которая ранее сильно обесценилась. Таким образом, это могла быть коррекция на фоне приближающегося налогового периода. Да и валюта компаниям тогда не очень была нужна, поскольку выплаты по внешнему долгу не ожидались в апреле, а необходимый запас компании уже создали.

Стоит учитывать, что в ноябре прошлого года Банк России отказался от управляемого валютного режима, поэтому курс формируется исключительно на рыночной основе, хотя ЦБ все же проводит интервенции.

За свободное плавание рубля в крайне неспокойной геополитической обстановке центральный банк критиковали многие, так как это стало одним из важных факторов девальвации в конце 2014 г. и в начале 2015 г.

Тем не менее, в условиях экономического кризиса и динамики цен на нефть на мировом рынке, все оказалось не так уж плохо.

В настоящий момент согласованное движение нефти и рубля – это позитивный фактор, так как он позволяет компенсировать падение нефтяных доходов, на которых приходится около 50% всех доходов бюджета, а также большая часть валютной выручки. В противном случае падение цен на нефть уже бы привело к огромному дефициту и сильной рецессии.

Поэтому относительно свободный рубль оказался выгоден российскому бюджету и экономике. Конечно, пострадали кошельки россиян, так как инфляция выросла очень сильно. Но при сильном бюджетном дефиците и усиливающейся рецессии падение потребительских расходов, скорее всего, было бы еще сильнее.

Судя по всему, рубль продолжит жестко коррелировать с нефтью, хотя в сентябре курс национальной валюты может вновь оказаться под давлением из-за рисков, связанных с повышением ставок Федеральной резервной системой и замедлением роста в Китае. Впрочем, нефть на эти события также должна отреагировать.

В последние дни рубль активно укреплялся на фоне дорожающей нефти. С 25 августа стоимость барреля выросла более чем на 27%, а рубль за это время прибавил более 6,5 руб. по отношению к доллару.

Стоимость нефти Brent в рублевом выражении в августе выросла до 3225 руб. за баррель, хотя это примерно на 4% ниже среднего уровня за пять последних лет.

Из-за падения нефтяных цен снижалась стоимость всех российских активов. В местной валюте облигации в прошлом месяце потеряли 9,6%, что является вторым наихудшим результатом после Малайзии, свидетельствуют данные Bloomberg Emerging Market Local Sovereign Index.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидают дефицит по итогам 2015 г. на уровне 3,3% ВВП. И если нефть возобновит падение, то единственной возможностью справиться с растущим дефицитом будет новый виток ослабления рубля.

В сентябре рубль вновь может оказаться под давлением. При повышении ставки ФРС США будет наблюдаться сильный отток с развивающихся рынков, поэтому рубль, как и другие валюты EM, должен снижаться. При этом стоимость нефти также будет падать, поэтому рубль ждут не очень простые времена.

Кроме того, Конгресс США должен решить вопрос о соглашении по ядерной программе с Ираном. Предварительная договоренность о снятии санкций уже оказывает давление на рынок, а если ограничения будут сняты, то стоимость нефти может упасть на $5-10 за баррель.
 

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail01.09.15 19:58
Понемногу прорисовывается энергорубль. Как бы.
timoha02.09.15 01:34
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
Понемногу прорисовывается энергорубль. Как бы.
Это каким образом?
Пока я вижу как прорисовывается прямая зависимость рубля от нефти, а точнее России от ее поставок. А все разговоры "мы не сырьевая держава" - фуфло.
Alanv02.09.15 03:56
"Пока я вижу как прорисовывается прямая зависимость рубля от нефти, а точнее России от ее поставок. А все разговоры "мы не сырьевая держава" - фуфло."

Тима, 100500 раз повторить, что может ещё зависеть БЮДЖЕТ (который 1/5 от экономики), что экспорт энергоносителей - 8% от ВВП... Что экономике России курс рубля В ОБЩЕМ-ТО ПОФИГУ, это ТЫ ЛИЧНО страдаешь как Пьеро без Мальвины... И чем он меньше (если нет гиперинфляции, а ЕЁ НЕТ), тем стране ЛУЧШЕ. Кстати, вот именно, что курс за год упал в ДВА раза, а инфляция - лишь 15% и показывает, сколь России плевать на курсовые скачки. Что Россия уже не завязанная ВООБЩЕ НА ВЕСЬ ЭКСПОРТ страна...

НУ НАПЛЕВАТЬ нормальным людям, зависит курс заморского фантика к рублю от стоимости нефти или нет. А ВОТ РУБЛЬ ОТНОСИТЕЛЬНО НЕФТИ (ВАЖНЕЙШЕГО ТОВАРА МИРА) вполне стабилен. О чём и указали, говоря про "энергорубль". А энергия - это не акция у "брюкера", которую даже съесть невозможно.

Так нет. Остап опять горестно понес фуфло про "ужасную сырьевую державу"... Кстати, мне вообще-то ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ "быть сырьевой". Т.е. у нас есть то, чего у других УЖЕ НЕТ. И НЕ БУДЕТ, сырьё не самозарождается и его не построить как очередную фабрику айфонов...

irsdkv02.09.15 09:33
Сейчас я работаю программистом в маленькой фирме, а до этого работал в очень крупной фирме по промышленной автоматизации.
Могу сказать, что когда началась скачка с санкциями я был свидетелем теперь уже модного "импортозамещения". И я был приятно удивлен тому, что эта "чехарда" с поставками оборудования и курсами рубля начала работать на благо экономики. При мне менялись поставщики - Сиеменс из-за курса рубля дорожал и менеджеры по закупкам лихорадочно созванивались с российскими производителями и заказывали наше, и уверен, такая тенденция по всей России.
Сейчас в фирме, где работаю - большинство заказчиков - из-за рубежа и контракты в долларах. И для меня чем "слабее" рубль - тем лучше. Фирма работает не в ритейле, а производит продукцию с высокой добавленной стоимостью. Так же вспоминается что Япония так же стимулировала экономику гиперпечатанием Йены, и пока не вмешались американцы всё шло просто отлично (из-за чего, собственно, они и вмешались в конце 80-х).
Понятно дело, тут нужен комплексный подход и еще много работы, но уже сейчас результаты работы правительства радуют. А подорожание молока и картошки я как то нормально воспринимаю )).
ti-robot02.09.15 09:38
Новость прошлого года:
Экономические трудности Европы укрепили корреляцию между золотом и нефтью до максимального почти за год уровня.
Коэффициент 120-дневной корреляции между фьючерсами на нефть и контрактами на золото на этой неделе вырос почти до 0,3 - максимума с октября. Значение на уровне единицы говорит о синхронной динамике, а на уровне минус единица - об отсутствии корреляции.
Поскольку рынок золота менее прозрачен, чем рынок нефти, то можно сделать вывод - рубль приближается к золоту.
AleksandrZ02.09.15 10:20
> Alanv

Сырье как-то не особо на хлеб намазывается. Особенно если кто-то ВДРУГ решил сделать нефть (и многое другое) условно не по 100, а по 50. Причем в не самое подходящее время. Ну и многие бы с большим удовольствием работали бы на производстве условных "айфонов" , а не торговали всякой хренью на рынках.
Кстати, сам когда-то работал на радиозаводах - воспоминания достаточно положительные. Чисто, аккуратно, белые халаты, платили хорошо.
Ковыль02.09.15 11:08

С точки зрения естественного течения жизни это, может быть, даже и неплохо, так сказать гармония ЦБ РФ с Природой в чистом лабораторном виде. То есть ЦБ практически выключился из процесса управления финансами и доверился Судьбе. В конечном итоге это приведёт к выравниванию средней температуры по больнице и выравниванию её с температурой окружающей среды. Для Природы это наверное хорошо, для пациентов - плохо, но если к смерти, в том числе экономической, относиться философски, то мёртвый пациент во многом гораздо удобней живого.

*************

2irsdkv, RU.......................02.09.15 09:33

Сейчас я работаю программистом в маленькой фирме, а до этого работал в очень крупной фирме по промышленной автоматизации.

Могу сказать, что когда началась скачка с санкциями я был свидетелем теперь уже модного "импортозамещения". И я был приятно удивлен тому, что эта "чехарда" с поставками оборудования и курсами рубля начала работать на благо экономики. (с)
***
Вы можете сказать, всё что угодно. Только эта "чехарда" не начала работать на благо экономики. И это факт. Промышленное производство и строительство упало на 10%. В частности производство бетона упало на 20%, автомобилей - на 40%, продуктовая розница - на 10%, хоть Скворцова говорила на 38%, цемент, машиностроение, пальто, ботинки, это всё упало. Объясняю медленно, в России стало меньше делаться ништяков, чем в прошлом году. Меньше, а не больше. Официально тут в ссылка МЭР РФ. ссылка
Настасья02.09.15 11:14
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail,

Понемногу прорисовывается энергорубль. Как бы.

Нефтерубль.

iDesperado02.09.15 11:25
> timoha
Это каким образом?
Пока я вижу как прорисовывается прямая зависимость рубля от нефти, а точнее России от ее поставок. А все разговоры "мы не сырьевая держава" - фуфло.
фуфло наброс, а вот в реальности цены на нефть обвалились в двое, а ввп просел лишь на 4% и с этими ценами уже в 2016 вернется к нулю. мало кто ожидал такого поворта скушав миф о "бензоколонки"
kotik02.09.15 11:29
> Ковыль
Промышленное производство и строительство упало на 10%. В частности производство бетона упало на 20%, автомобилей - на 40%, продуктовая розница - на 10%, хоть Скворцова говорила на 38%, цемент, машиностроение, пальто, ботинки, это всё упало. ссылка
Так это естественный процесс. Задрали цены, вот люди и перестали покупать. Сейчас уже прошел процессобратный и продавцы начинают бороться за покупателя.

Касаемо стаьи: Представьте себя на месте покупателя нефти. Сегодня она стоит 50$ завта 45$ после завтра 52$ Такая чехорда с ценником очень напрягает. А вот в рублях нефть стоит 3200 и колебаний нет. Так что такая кореляция рубль-нефть это приглашение покупателей покупать нефть за рубли. И в скором времени тикае покупатели появяться.
mcf02.09.15 11:42
Внесу и свои 5 копеек. В аптеке возле дома цены снизились. Я был в шоке, никогда такого не было.
Alanv02.09.15 22:59
"Сырье как-то не особо на хлеб намазывается. Особенно если кто-то ВДРУГ решил сделать нефть (и многое другое) условно не по 100, а по 50"

Зато помогает быть тёплым и дёшево производить. В частности, тот же хлеб. Который тоже в чём-то сырьё, и которого в России тоже нынче завались. Как помогает и птицефабрикам и т.д...

Ну и ОПЯТЬ ТА ЖЕ ОШИБКА. Вот именно, что "условно". Т.е. в никому не нужных "фантиках". А в рублях она как была так и осталась. Вполне БЕЗУСЛОВНО.

"Ну и многие бы с большим удовольствием работали бы на производстве условных "айфонов" , а не торговали всякой хренью на рынках."

А что, у нас вдруг НЫНЧЕ увеличилось число "продавцов на рынках"??? И на современных НПЗ, на появившихся автоматизированных фермах, там где делают Т-50 и ядерные реакторы, "Союзы" - не хуже, чем на "производстве условных айфонов"... И они работают, и куда интенсивнее, чем в те же 90-е...

sawoyman02.09.15 23:27
> Alanv

Забавно, как подешевшая рабочая сила оправдывает руководство страны, построившее сырьевую экономику. Для руководства страны девальвация превратилась в самоцель, оно занимается самолюбованием после крымских событий вместо реформ, а вы говорите о бюджете. Не будет наполненного бюджета, поскольку баланс нарушен, и скоро налоговая база кардинально сократится, две-три ведущих компании на которые делается ставка никак не решат проблемы бюджета. Импортозамещение невозможно без материальных стимулов, а кто их даст бизнесу? Нужно строить заводы с долговременной окупаемостью, так и дайте предпринимателям кредиты под конкретные проекты и под 2 процента, как греческому правительству. От банков таких ставок ждать безполезно, они и свои грабительские кредиты сейчас зажимают, потому что на спекуляциях с валютой проще заработать. От правительства стимулов и реформ также не дождешься, оно и в благополучные-то годы работало кое-как. Я не вижу людей, которые могут переломить ситуацию в Россию, и мне не 11 лет, чтобы верить в пользу девальвации.
timoha02.09.15 23:33
> iDesperado
> timoha
Это каким образом?
Пока я вижу как прорисовывается прямая зависимость рубля от нефти, а точнее России от ее поставок. А все разговоры "мы не сырьевая держава" - фуфло.
фуфло наброс, а вот в реальности цены на нефть обвалились в двое, а ввп просел лишь на 4% и с этими ценами уже в 2016 вернется к нулю. мало кто ожидал такого поворта скушав миф о "бензоколонки"
Да по этой логике и Руина крепкая держава, в которой гривна раза в 3 ахнула а ввп упал на сколько-то там процентов.
timoha02.09.15 23:35
> Alanv

Тима, 100500 раз повторить, что может ещё зависеть БЮДЖЕТ (который 1/5 от экономики)

Ну все мы знаем чем для СССР возня с падением цены на нефть кончилась. Тоже было пофигу и на курс и на цены.
Alanv02.09.15 23:42
"Для руководства страны девальвация превратилась в самоцель, оно занимается самолюбованием после крымских событий вместо реформ"

Если вы ещё напишите, что это ЛИЧНО ВАШЕ совершенно ни на чём не основанное предположение, то вполне соглашусь.

"Не будет наполненного бюджета, поскольку баланс нарушен, и скоро налоговая база кардинально сократится"


Вам напомнить, что бюджет у нас составляется В РУБЛЯХ, а не в фантиках??? И курс рубля к фантику тут никакого значения не имеет, точнее, если он следует за нефтью, то доходы в рублях от её экспорта НЕ МЕНЯЮТСЯ...

"Нужно строить заводы с долговременной окупаемостью, так и дайте предпринимателям кредиты под конкретные проекты и под 2 процента, как греческому правительству. От банков таких ставок ждать безполезно, они и свои грабительские кредиты сейчас зажимают, потому что на спекуляциях с валютой проще заработать. От правительства стимулов и реформ также не дождешься, оно и в благополучные-то годы работало кое-как. Я не вижу людей, которые могут переломить ситуацию в Россию, и мне не 11 лет, чтобы верить в пользу девальвации."


С вами кто-то спорит??? Вы просто совершенно ушли от темы - мы тут не обсуждаем, а чего бы ЕЩЁ правительству неплохо бы сделать (хотя, замечу, хотят хорошего и быстро многие, обычно получается дольше и труднее)... Даже те, кто стремятся в правительство, попав в него, быстро понимают, что реальный мир довольно далёк от ночных фантазий типа "Я - старик Хоттабыч, трах-тибидох", и уже все как сыр в масле... Приведите мне множественные примеры суперэффективных правительств, и я, возможно, поверю...

А обсуждаем мы то, плоха ли девальвация вслед за нефтью САМА ПО СЕБЕ, И НИЧЕГО БОЛЕЕ.

Alanv02.09.15 23:52
> timoha
> iDesperado
> timoha
Это каким образом?
А "крепость державы" напрямую не связана с курсом, вы что-то не поняли, а вот с ВВП - связана... И в Руине он падает катастрофически ("сколько-то там" - это процентов 20), в отличие от РФ, и не потому, что нефть упала (от этого ИМПОРТИРУЮЩАЯ Украина должна бы РОВНО НАОБОРОТ - ВЫИГРАТЬ), а потому что экономика в дупе. Кроме того, тут нельзя забывать о внешнем балансе, ЗВР и долгах, кои Украина (в отличие от РФ) стремительно накапливает. Кстати, ВВП Украины падает сильнее всего в последние месяцы, а вот гривна... стоит.

А вот ЭКСПОРТИРУЮЩАЯ Россия как-то мало замечает скачки нефти и курса...

Alanv03.09.15 00:02
"Ну все мы знаем чем для СССР возня с падением цены на нефть кончилась. Тоже было пофигу и на курс и на цены."

Ну так и там (похоже с Руиной) прежде всего всё зависело от того, что экономику поздний СССР загнал в тупик и тупо жрали и потребляли импорт в обмен на нефть, почему всё так и закончилось. Вы уж не путайте, нынче ситуация КАРДИНАЛЬНО ОТЛИЧНА. И "загнался" тогда один лишь он, а вовсе не все нефтепроизводители. А вот сейчас ровно наоборот, загоняются в яму многие другие нефтедобытчики, А Россию лишь чуть покачивает.
Zmey03.09.15 15:17
bazil, iDesperado, уймитесь оба, пожалуйста. Одного снова клинит на СССР, а второго на цифрах Росстата. Пункты правил про оффтоп и троллинг напоминать не буду, давно уже на сайте.
Главный Злодей03.09.15 17:53
Пока я вижу как прорисовывается прямая зависимость рубля от нефти, а точнее России от ее поставок.

Совсем с горя тима заговаривается. "От поставок" зависят импортёры нефти, а экспортёры могут зависеть от цены и от спроса. Но вот ведь незадача: от спроса не зависит - нефтегаз в российской экономике балансирует где-то на грани однозначно-двузначной цифры в процентах. И от цены тоже не зависит, т. к. "корреляция" = "твёрдая цена в рублях" = "нефтерубль", а этого слова тима не может даже начать выговаривать - сразу начинает прогорать стул.

Но я подскажу вам, как не мучится. Просто прекратите писать здесь глупости про нефть и рубль. Тем более - помните? - за вами должок? На тумбочку и покаялись за перевранные слова Лаврова. Покаялись, тима, быстро и решительно.

А пока вас крючит и корёжит по дороге на тумбочку -

=== Китай готовится в октябре начать торги собственным нефтяным эталоном, аналогичным европейскому Brent и американскому WTI, стремясь к большей открытости своего нефтяного рынка, сообщили три источника. ===

http ://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN0R20O020150902?sp=true

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут