Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
США сняли ограничение на использование Киевом дальнобойных ракет, пишет WSJ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия впервые отметила конец Второй мировой парадом у границ Японии
02.09.15 17:20 В России

Россия в среду провела военный парад на Сахалине, впервые масштабно отметив победу во Второй мировой войне на тихоокеанских территориях, долгий спор вокруг судьбы которых с Японией усилился в последнее время.

Демонстрация силы, первое действие подобного рода на острове Сахалин на Дальнем Востоке, - часть политики Владимира Путина, делающего акцент на военной мощи страны, в то время как отношения с Западом переживают худший период со времен холодной войны.

Государственное телевидение показало российских военных, марширующих по улицам перед ветеранами в честь годовщины того, что Москва называет освобождением Сахалина и Курильских островов от Японии в 1945 году.

В параде участвовали около 700 солдат, 24 единицы бронетехники, 14 вертолетов и самолетов, передало агентство Интерфакс. Богатый нефтью и газом Сахалин находится в 40 километрах от Хоккайдо, самого северного из основных японских островов.

Сотрудник пресс-службы российского Восточного военного округа говорит, что это первый раз, когда парад в честь окончания Второй Мировой войны устраивается на Сахалине.

"Это решение руководства страны", - сказал он.

Памятная церемония может омрачить и без того сложные отношения Москвы с Токио, который претендует на находящиеся неподалеку острова Курильской гряды, которые Япония считает своими "северными территориями". Из-за этого спора Москва и Токио за 70 лет, прошедших с окончания войны, так и не подписали мирного договора.

Парад был проведен в то время, когда Путин готовился к визиту в Пекин, чтобы принять участие в торжествах в честь 70-летия окончания войны. Перед этой поездкой Путин сказал, что попытки исказить историю предпринимались и в Азии, и в Европе, с которой Москва находится в конфликте из-за событий на Украине.

Россия укрепила свои военные объекты в районе спорных островов, претендуя на морское дно в центральной части Охотского моря, которое отделяет Курилы от континента.

Путин говорил, что готов вести с Японией переговоры по спорному вопросу, и обвинял Токио в неготовности к диалогу.

Августовская поездка премьер-министра Дмитрия Медведева на один из спорных островов гряды - Итуруп - заставила министра иностранных дел Японии Фумио Кисиду отложить запланированный визит в Россию.

 

Мелкотравчатый03.09.15 08:46
Э... ге.. гей авторишка... Россия укрепила свои военные объекты в районе спорных островов, претендуя на морское дно в центральной части Охотского моря, которое отделяет Курилы от континента

Просныс и пой - Россия ужо обладаеть усем Охотскым морем...

Кстати - а зачем нам мирный договор с Японией? Айны на Хоккайдо нас ждут и точат ножи на япошек...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: в США начались внутренние обсуждения использования российских активов
» Дмитрий Патрушев: РФ сохраняет позиции в числе мировых лидеров рыбной отрасли
» Херсонская область готовится восстанавливать рыбохозяйственный комплекс
» На ЗАЭС заявили, что блекаут на станции стал самым длинным в истории
» "Ставки будут чрезвычайно высоки": Чего ждать от турне президента Трампа по Азии
» Мадуро заявил о создании интернациональных бригад для защиты Венесуэлы от США
» ВСУ нанесли удар по плотине Белгородского водохранилища
» Петро назвал ложью заявления США о росте производства кокаина в Колумбии

 Репортаживсе статьи rss

» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом

 Комментариивсе статьи rss

» Америка поможет: как экономика США мешает их же собственным санкциям
» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?
» Энергетический экспорт России снизился в деньгах до минимума с 2022 года. Почему это происходит и какая ситуация сложилась на рынке нефти
» Без права голоса: Зачем Брюссель спешит принять в ЕС Украину и почему расширение так нужно самому Евросоюзу

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"