Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Middle East Eye раскрыл детали отправки турецкого военного контингента в Саудовскую Аравию
Хуситы заявили, что отразили попытки подойти к Баб-эль-Мандебскому проливу
Хуситы заявили об атаках на аэропорты в Саудовской Аравии
Saba: армия Йемена отбила у хуситов город Моха на Красном море
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
NI: некогда могучая армия Германии разваливается
03.09.15 09:03 Армия, ВПК, спецслужбы
Немецкий бундесвер, прежде одна из самых больших и хорошо оснащенных армий мира, столкнулся с серьезными проблемами из-за недофинансирования в последние десятилетия, пишет National Interest.

После объединения ФРГ и ГДР военный бюджет был урезан, количество военной техники сократилось на 75%. Теперь Германия тратит на оборону около 1,2% ВВП, в то время как НАТО рекомендует поддерживать военные расходы на уровне 2% ВВП, отмечает издание. National Interest приводит основные проблемы, с которыми столкнулась немецкая армия из-за нехватки финансирования: 

1. Германия отменила масштабную программу закупки истребителей Eurofighter Typhoon, и на данный момент на вооружении ВВС ФРГ находится лишь 109 самолетов этого типа. В октябре 2014 года из-за нехватки запчастей проблема обострилась настолько, что готовы к полету были только 42 истребителя. Сообщалось также, что из-за дефектов в конструкции фюзеляжа срок эксплуатации самолетов был сокращен вдвое. 

2. Недофинансирование отразилось и на истребителях Eurofighter Tornado, находящихся на вооружении немецкой армии. В августе 2014 года стало известно, что из 89 самолетов лишь 38 находятся в рабочем состоянии.

3. В рамках сокращения расходов Германия уменьшила количество основных боевых танков Leopard II до 225 единиц. Ранее в Западной Германии на вооружении находилось более двух тысяч танков этого типа.

4. Проблемы возникли и со штурмовыми винтовками G36. С 1996 года бундесвер закупил 176 тысяч винтовок G36, но впоследствии в ходе боев в Афганистане выяснилось, что в длительных перестрелках винтовки теряют точность. "Возможно, эта проблема не была очевидной для армии в мирное время. Но все же трудно понять, почему дефект не был замечен раньше", — отмечает National Interest.

5. Нехватку финансирования в полной мере ощутили солдаты немецкого подразделения сил быстрого реагирования НАТО. В ходе учений в Норвегии в феврале этого года им пришлось пользоваться палками вместо пулеметов. Как выяснили СМИ, солдатам было передано оружие других частей бундесвера, но и его оказалось недостаточно.

По мнению издания, такое положение дел в бундесвере ставит вопрос, способна ли Германия выполнять свои обязательства перед НАТО.

 

Аяврик03.09.15 10:25
это просто какая-то информационная война против Германии пошла!
: )))
ещё вчера тефлоновая была (никакая инфогрязь не прилипала) - и вот на тебе... бардачина на бардачине оказываются!
.................

добавлю 5 копеек в копилку:

ЭКСПЕРТ:
"2014 год стал годом правды для бундесвера",- цитирует лондонская Times ежегодный доклад Главного проверяющего немецких ВС в бундестаге Гельмута Кёнингхауса. - Дефицит и нехватка техники и оборудования и проблемы в поддержании его в порядке стали неприемлемыми".
Понять герра Кёнингхауса несложно. Дело дошло до того, что из-за нехватки БМП и БТР немецким военнослужащим приходится тренироваться на… микроавтобусах Mercedes Vito.
Одними "мерсами" участие гражданского автопрома в повышении боеготовности армии ФРГ не ограничилось. Известны неоднократные случаи использования внедорожников Nissan Pathfinder и других джипов для замены бронированных машин скорой помощи и бронеавтомобилей Dingo.
В прошлом году немецким военным пришлось отказаться от участия в учениях НАТО. Спецподразделения бундесвера KSK должны иметь на вооружении 9 транспортных вертолетов, готовых в любую минуту подняться в воздух, но перед учениями выяснилось, что 8 из них вышли из строя, а у последнего до прохождения обязательного техосмотра осталось лишь три часа летного времени.


(ну и там прочие подробности...)

//expert.ru/2015/02/10/god-pravdyi-dlya-bundesvera/ ( Как немецкая армия превратилась в посмешище )
ti-robot03.09.15 11:46
Все просто. После объединения Востока и Запада Германия решила, что свои геополитические задачи она выполнила, а последующее поведение НАТО укрепило немцев в мысли, что ну его, это мировое господство.
Когда шла подготовка к Ливии, немцы просто отказались выделять войска, заявив о том, что готовы оказывать логистическую поддержку.
Leoandr03.09.15 12:31
Ну не хотят немцы по указке из Вашингтона воевать против России! Не хотят! И их можно понять...
iz0903.09.15 12:36
Все наоборот. Эта заметка показывает, что Германия уже не хочет быть подконтрольной США, которые приказывали долго "недофинансировать" армию Германии, и активизирует немцев на модернизацию бундесвера.
Sackshyne03.09.15 12:53
Всё просто на самом деле. "Всё течёт, всё меняется..." (с). НАТО 90-х (действительно грозная сила) и НАТО 2015 - это две большие разницы. За прошедшие годы "победители" так расслабились, что армию рассматривали как удобную "пилораму", а военные действия - как усмирения папуасов. Итого - изменилась не только армия (я сейчас говорю о полноценной армии типа Германии, а не экспедиционный корпус, как у США) но и её структура, т.к. изменились задачи. Для того, чтобы гонять папуасов и пиратов, не нужны сверсовременные истребители, манёвренные танки (а не бандуры под 70 тонн) и хорошая артилерия. Вот беспилотники, ракеты, противобункерные бомбы - это ещё было интересно, а оружие для серьёзных столкновений типа ВМВ - увольте, зачем так напрягаться :-).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
» Bloomberg: Saudi Aramco восстановит поставки нефти европейским НПЗ в ноябре
» ВС РФ нанесли удары по украинским объектам энергетики и цехам производства БПЛА
» США отложили вступление в силу части своих санкций против МУС на 180 дней
» Financial Times: Иран расширил атаки на танкеры за пределами Ормузского пролива
» Axios: Зеленский назвал сделку Трампа с Путиным по дизелю несправедливой
» Ушаков: предложение России о вывозе обогащённого урана из Ирана остаётся в силе
» Новак: Россия начинает досрочно снимать ограничения на экспорт дизеля

 Репортаживсе статьи rss

» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником

 Комментариивсе статьи rss

» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство

 Аналитикавсе статьи rss

» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"