Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Карзай хочет, чтобы Индия, Китай и Россия стали противовесом Западу
03.09.15 12:04 Ситуация в Азии

Как основной докладчик на прошедшем в Шри-Ланке международном семинаре по теме "Национальная безопасности в контексте новых глобальных угроз" Карзай сказал, что есть только два пути для достижения мира во всём мире. Первый – разработать и принять нормы морали в международных отношениях. Второй способ заключается в обеспечении баланса сил, чтобы ни одна из сторон не смогла безнаказанно диктовать по своему усмотрению правила остальному миру.

В этой связи он предложил преобразовать нынешний однополярный мировой порядок, в котором господствует только одна сверхдержава, в биполярный. Для США и Запада сдерживающей силой может стать новая группа таких развивающихся стран, как Индия, Китай и Россия, сказал он.

Карзай привёл примеры из истории Афганистана, чтобы проиллюстрировать, что может случиться с мирной страной, если туда вмешиваются внешние силы с их "узконаправленными национальными интересами".

Стремление СССР навязать коммунизм традиционному исламскому обществу в Афганистане в 1970-х годах привело к подъёму движения сопротивлению при подстрекательстве и покровительстве США и Пакистана. Американо-пакистанский альянс использовал религию для консолидации своей поддержки местным населением в стремлении изгнать из страны Советы и коммунистов. Карзай признался, что он тоже был среди 500 тысяч афганцев, которые бежали на Запад, а позднее поддерживал антисоветских талибов.

Однако, исламский Талибан оказался столь же губительным для страны инструментом в руках соседнего Пакистана, спровоцировавшим начало этнических конфликтов. Соединённые Штаты, ушедшие из Афганистана, вернулись туда снова, чтобы подавить талибов после трагедии 9/11. Тем не менее, усилия США оказались малоэффективными ввиду их половинчатости, так как американцы закрывали глаза на поддержку талибов со стороны Пакистана.

Карзай сказал, что наконец-то национальные государства стали понимать, что преследование узко национальных интересов с использованием без разбора всех средств, в том числе религии и этнической принадлежности, только приводит к росту терроризма и насилия.

В своем выступлении на семинаре профессор Лондонской школы экономики Кристофер Кокер сказал, что миру угрожает ослабление Америки, финансовый кризис, изменение климата, растущее неравенства и подъём ревизионистских государств, безнаказанно насаждающих свою власть

Америка по-прежнему остаётся  мировым полицейским, но уже не таким эффективным, как раньше, поскольку не в состоянии искоренить терроризм, сказал Кокер. Такие террористические группы, как ИГИЛ, появились, несмотря на потраченные на борьбу с исламскими экстремистами триллионы долларов.

По мнению Кокера, примером ревизионистского государства является Россия, стремящаяся всеми средствами ослабить своего конкурента США. Ревизионистские государства безответственно добиваются своих целей. Россия делает именно это, и Китай может последовать этому примеру, заявил Кокер.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

vober03.09.15 16:46
А при чём тут Кристофер Кокер?! Статья ведь называется ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ Исландии первым в Европе поднял ставку на фоне ситуации вокруг Ирана
» Патрушев допустил сопровождение торговых судов кораблями ВМФ
» Пашинян вывел формулу независимости Армении
» Хуснуллин сообщил о капитализации РФ свыше 900 трлн рублей
» Росимущество в 2025 году обеспечило поступление более 100 миллиардов рублей
» Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
» Польский суд принял решение об экстрадиции Бутягина на Украину
» Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан

 Репортаживсе статьи rss

» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"