Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Карзай хочет, чтобы Индия, Китай и Россия стали противовесом Западу
03.09.15 12:04 Ситуация в Азии

Как основной докладчик на прошедшем в Шри-Ланке международном семинаре по теме "Национальная безопасности в контексте новых глобальных угроз" Карзай сказал, что есть только два пути для достижения мира во всём мире. Первый – разработать и принять нормы морали в международных отношениях. Второй способ заключается в обеспечении баланса сил, чтобы ни одна из сторон не смогла безнаказанно диктовать по своему усмотрению правила остальному миру.

В этой связи он предложил преобразовать нынешний однополярный мировой порядок, в котором господствует только одна сверхдержава, в биполярный. Для США и Запада сдерживающей силой может стать новая группа таких развивающихся стран, как Индия, Китай и Россия, сказал он.

Карзай привёл примеры из истории Афганистана, чтобы проиллюстрировать, что может случиться с мирной страной, если туда вмешиваются внешние силы с их "узконаправленными национальными интересами".

Стремление СССР навязать коммунизм традиционному исламскому обществу в Афганистане в 1970-х годах привело к подъёму движения сопротивлению при подстрекательстве и покровительстве США и Пакистана. Американо-пакистанский альянс использовал религию для консолидации своей поддержки местным населением в стремлении изгнать из страны Советы и коммунистов. Карзай признался, что он тоже был среди 500 тысяч афганцев, которые бежали на Запад, а позднее поддерживал антисоветских талибов.

Однако, исламский Талибан оказался столь же губительным для страны инструментом в руках соседнего Пакистана, спровоцировавшим начало этнических конфликтов. Соединённые Штаты, ушедшие из Афганистана, вернулись туда снова, чтобы подавить талибов после трагедии 9/11. Тем не менее, усилия США оказались малоэффективными ввиду их половинчатости, так как американцы закрывали глаза на поддержку талибов со стороны Пакистана.

Карзай сказал, что наконец-то национальные государства стали понимать, что преследование узко национальных интересов с использованием без разбора всех средств, в том числе религии и этнической принадлежности, только приводит к росту терроризма и насилия.

В своем выступлении на семинаре профессор Лондонской школы экономики Кристофер Кокер сказал, что миру угрожает ослабление Америки, финансовый кризис, изменение климата, растущее неравенства и подъём ревизионистских государств, безнаказанно насаждающих свою власть

Америка по-прежнему остаётся  мировым полицейским, но уже не таким эффективным, как раньше, поскольку не в состоянии искоренить терроризм, сказал Кокер. Такие террористические группы, как ИГИЛ, появились, несмотря на потраченные на борьбу с исламскими экстремистами триллионы долларов.

По мнению Кокера, примером ревизионистского государства является Россия, стремящаяся всеми средствами ослабить своего конкурента США. Ревизионистские государства безответственно добиваются своих целей. Россия делает именно это, и Китай может последовать этому примеру, заявил Кокер.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

vober03.09.15 16:46
А при чём тут Кристофер Кокер?! Статья ведь называется ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» RT: Москва будет считать Литву частью ядерной инфраструктуры НАТО в случае отмены запрета на ОМП
» Politico: США готовят 90-дневный запрет на экспорт дизеля
» Мы не террористы, мы жертвы терроризма — Пезешкиан на Генассамблее ООН
» Рубио: США надеются, что Путин примет приглашение на саммит G20 в Майами
» Банк России отметил сокращение объема подозрительных операций в I полугодии на 35%
» Кароль Навроцкий: постоянная база США в Польше получит название «Форт-Трамп»
» ВС РФ поразили в Киеве два дата-центра, после чего в городе пропал интернет
» Москва не намерена прерывать военные действия на время переговоров по Украине

 Репортаживсе статьи rss

» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке

 Комментариивсе статьи rss

» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле

 Аналитикавсе статьи rss

» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"