Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США пригрозили спросить с Китая за девальвацию юаня
04.09.15 11:31 США: опыт строительства империи
Министр финансов США Джек Лью заявил, что США "призовут Китай к ответу" за действия по девальвации юаня.

Глава американского Минфина в четверг, 3 сентября, в интервью телеканалу CNBC выступил с довольно резкой критикой, а также завуалированными угрозами в отношении властей Китая из-за действий по девальвации юаня в августе текущего года.

"Властям Китая необходимо понять – и я довольно четко доводил до них эту позицию, – в таких вопросах, как обменные курсы национальных валют, есть экономические и политические аспекты.

Они должны понять, что они обозначают свои намерения тем, что они делают и как они объявляют о своих действиях. И они должны очень четко сигнализировать, в каком направлении они будут двигаться дальше. И мы призовем их к ответу за эти действия.

На мой взгляд, мы уже довольно давно и вполне четко разъяснили нашу позицию Китаю: нас очень беспокоит то, как они управляют валютным курсом своей валюты, и они должны быть готовы позволить рыночным силам повышать стоимость юаня, а не только снижать ее.

Думаю, это один из вопросов, который мы будем обсуждать на следующем саммите G20. Любое искушение использовать подобные меры для девальвации с целью повышения конкурентоспособности экономики являются нечестными и в конечном итоге приводят к ухудшению ситуации в глобальной экономике".


Прозвучавшие заявления главы Минфина США содержали ультимативные нотки, чиновник постоянно напирал на то, что "должны" делать власти Китая и пообещал "призвать их к ответу", тем самым выступив с наиболее жесткой критикой Китая по данному вопросу.

Ряд экспертов отметили, что высказывания Лью были скорее предназначены для "внутренней аудитории" США, однако не исключено, что в дальнейшем они могут привести к усилению трений и разногласий между Пекином и Вашингтоном.
 

login_name04.09.15 11:39
Десять лет штаты ругали Китай за заниженный курс юаня при 8 юанях за доллар, а теперь грозят при 6. Вас, Ивановых, не поймешь.
enigma04.09.15 11:59
> login_name
Десять лет штаты ругали Китай за заниженный курс юаня при 8 юанях за доллар, а теперь грозят при 6. Вас, Ивановых, не поймешь.
Напомнило старый анекдот:"Вот когда ты кого-то, то это эротика, а когда тебя, то это порно".. Так и здесь, амерам не понравилось порно, что их в этот раз иметь начинают, поэтому и запели. Так вижу
Аяврик04.09.15 12:22
ПРЕДСТАВЛЯЮ возможную реакцию разных Бирж (валютных, фондовых, товарных) на новость дня: "США объявили ультиматум КНР за то, что те девальвировали юань"....
(на подорожании юаня это точно НИКАК сказаться не может)
: ))

короче, Минфин США (в лице своего Главы) приложил тяжёлую руку к ДАЛЬНЕЙШЕМУ ослаблению китайской валюты

(и это только лишний раз доказывает, что в США элита далеко не семи пядей во лбу)
GanZ04.09.15 13:10
Американцам радоваться надо - их покупательная способность выросла. Теперь обычный американец за одни и те же деньги сможет купить больше одежды "Made in China", больше китайских телефонов и телевизоворов. На этом фоне можно производить урезание социальных выплать и даже уменьшать зарплаты. Как ни крути, везде лишняя прибыль. Правда, этот эффект может быть очень краткосрочным.
Аяврик04.09.15 14:10
2GanZ, RU

-- Теперь обычный американец за одни и те же деньги сможет купить больше одежды "Made in China", больше китайских телефонов и телевизоворов.

так именно ЭТО и добивается Китай, снижением курса своей валюты к баксу (чтоб стимулировать покупку американцами еще большего количества китайского товара... не допустить затоваривания, короче)

--На этом фоне можно производить урезание социальных выплать и даже уменьшать зарплаты.

этого не будет (потому что это тут же скажется на падении американского ВВП - ведь все социальщики в США тут же вбрасывают деньги в местную экономику, подпитывая там Оборот)
скорее уж они Инфляцию поднимут, чем зарплаты будут снижать... это и ежу понятно... самый большой ужас там вызывает Дефляция (а это когда Денег на руках меньше только бывает)

на самом деле истерическая реакция США на "самовольную" девальвацию сначала Рубля (и открытие "дела" по этому случаю министерством юстиции) а теперь вот - ещё того хлеще! - Юаня в том заключается, что их - Америку - поставили перед фактом, что они теперь ДОЛЖНЫ РОССИИ И КИТАЮ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИХ (российских и китайских) ДЕНЕГ

Россия с Китаем (и примкнувшие к ним подельники по БРИКС) замутили какую-то Тему... с пока не очень предсказуемыми последствиями... но тему Реальную: с переходом на расчёты в своих Национальных Валютах
и вот - с бухты-барахты - США (как Должники КНР и РФ) оказываются должны теперь в рублёвом и юаневом номинировании ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ, чем до девальвации
мы вот это толком не можем оценить (со своего уровня информированности) а Мифин США, видимо, глядя со своей колокольни на несколько вёрст дальше и глубже, впал в истерику

если НефтеРубль зафиксировали (как эквивалент Физической Единицы Реальной и Полезной Ценности) - то долг США перед Россией в результате её "самоуправства" увеличился В НЕФТЯНОМ ИСЧИСЛЕНИИ в 2 (с гаком) раза.
т.е. до девальвации рубля Долг США был - в баррелях - одной величиной, а теперь он удвоился
а кому это понравится?
пусть даже если это пока всё так гипотетически и схематично

мультивалютность (грядущая) будет зиждеться на обороте Товарных Векселей, номинированных в Региональных Валютах, а не Денежных Векселей, номинированных в Международной Валюте
вот тут кроется что-то зловещее... для США
(или для, вернее, ФРС - потому что у США всегда есть шанс номинировать свою Региональную Валюту тоже)
:-/

yasger04.09.15 14:50
Как всегда, публичные выступления США заставляют онеметь от наглости. А 3 серии КуЕ не были нечестными мерами для для девальвации с целью повышения конкурентности экономики?
kalipso04.09.15 19:05
А что непонятного? Производство и бизнес уходит из США в юаневые и рублевые зоны, оставляя миллионы безработных и амбициозных. Останется бросить небольшую спичку, чтобы империя сгорела...
Ковыль04.09.15 19:12
Два процента ..... это конечно, охренеть не встать. ДВА ПРОЦЕНТА!!!!! А семьдесят два процента - всем до песты. Мы, вообще, в чём живём? В параллельном мире, похоже.
Владик04.09.15 19:40
Ятак понимаю девольвацией юаня китайцы обломили США их план с повышением учётной ставки
argus9804.09.15 20:30
Китайцам имеет смысл двинуть ответку - по поводу ревальвации доллара
Yulechka05.09.15 00:22
Научилисть таки "развивающиеся" рынки блокировать вывоз капиталов и грабеж ФРС. ФРС походу дохнет. Паразиту срочно нужен новый носитель с более прочной экономикой! Тут как не смешно Китай идеален!!! Но ...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» В РАН оценили идею Трампа вложить $100 миллиардов в нефтедобычу Венесуэлы
» Журнал Economist рассказал, каким объектам США грозит удар ЕС из-за Гренландии
» СМИ: депутат передал Путину послание от премьера Японии
» Ракета с кораблем американской лунной миссии Artemis II установлена на стартовой площадке
» За три года РЖД планируют пустить почти 140 беспилотных электропоездов
» Океанская солидарность: как БРИКС+ берет под защиту мировые торговые пути
» Кабмин Германии начал согласование ответа на пошлины США
» Трамп заявил о введении пошлин в 10% против ряда государств Европы

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку

 Аналитикавсе статьи rss

» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"