Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
G20 уверена в хороших перспективах мировой экономики, поддерживает политику КНР
07.09.15 10:20 Мировое правительство
Министры финансов и главы центробанков G20 будут воздерживаться от искусственной девальвации валют, чтобы получить преимущества во внешней торговле, при этом они уверены, что темпы роста мировой экономики, несмотря на нынешний период неопределенности, в будущем ускорятся.

"Мы приветствуем улучшение экономической активности в некоторых странах, однако рост мировой экономики - ниже наших ожиданий. Мы заявляем о готовности предпринять решительные шаги, чтобы удержать экономику на траектории роста, и уверены, что оживление мировой экономики ускорится", - говорится в итоговом коммюнике встречи, проходившей 4-5 сентября.

В числе этих шагов участники встречи назвали макроэкономические и структурные реформы, а также монетарные меры, которые, однако, сами по себе не могут обеспечить сбалансированный рост.

"Мы приняли во внимание, что с учетом улучшения экономических перспектив в некоторых развитых странах ужесточение монетарной политики становится более вероятным. Мы подтверждаем свою решимость двигаться к системе валютных курсов, которые определяются на основе рыночных факторов, к гибкости, позволяющей учитывать фундаментальные факторы, и избегать устойчивого отклонения обменных курсов. Мы будем воздерживаться от конкурентной девальвации валют, от всех форм протекционизма", - говорится в документе.

В коммюнике специально отмечается необходимость ясного донесения до рынка намерений и действий властей, чтобы снижать неопределенность и повышать прозрачность, а также сглаживать возможные негативные последствия этих шагов для других сегментов рынка.

Вопрос об искусственном изменении курсов приобрел особую актуальность в свете недавней девальвации юаня, которая, согласно официальному сообщению, стала частью мер по повышению влияния на курсовую политику рыночных факторов. Однако действия Пекина вызвали повышение волатильности на финансовых рынках, подозрения в том, что Китай таким образом пытается поддержать своих экспортеров. Американские официальные лица дали понять, что хотели бы большей ясности в отношении действий КНР, и считают важным, чтобы денежные власти Пекина лучше объясняли свои действия участникам рынка.

Как пишет Financial Times, Пекин получил в Анкаре широкую международную поддержку своего экономического курса, мер по изменению курсовой политики. Китайским официальным лицам удалось убедить коллег из G20, что девальвация юаня и новые инструменты курсовой политики направлены на переход к более рыночному курсообразованию.

Комиссар ЕС Пьер Московиси похвал Пекин за приверженность мерам по поддержанию экономического роста.

В то же время высокопоставленный представитель Минфина США отметил, что реальной проверкой для китайских властей станет ситуация, когда им нужно будет под давлением рынка допустить ревальвацию юаня. Он также призвал Пекин лучше доносить свои намерения до рынка.

Как пишет The Wall Street Journal, МВФ охарактеризовал действия Китая как попытку дать возможность рынку играть большую роль в определении курса. В условиях, когда опасения по поводу экономических перспектив Китая повысили давление на курс, девальвация была вполне объяснимой, считают в Фонде.

Американские официальные лица признают, что девальвация юаня, составившая 2-3%, незначительна по сравнению с 15-процентной ревальвацией валюты за последний год (если учесть уровень инфляции и привязку валюты к доллару). Они также признают, что изменения в курсовой политике является шагом к повышению влияния рыночных факторов на курс.

Представители стран G20 также обеспокоены, пишет газета, что замедление экономики Китая и турбулентность на рынках могут заставить Пекин замедлить или даже обратить вспять шаги по реформированию экономики, пишет WSJ.

Китай хочет перейти от факторов роста, связанных с экспортом, на факторы, связанные с потребительским спросом. Такая перестройка необходима для обеспечения долгосрочного подъема экономики, однако будет означать и более медленные темпы увеличения ВВП.

Многие официальные лица из стран G20 также озабочены тем, что Пекин не объяснил достаточно понятно свои действия для участников финансового рынка, пишет WSJ.

Руководство китайского ЦБ заявило в Анкаре, что период турбулентности на китайском фондовом рынке близится к завершению, курс юаня стабилизировался. Текст соответствующего заявления был размещен на сайте Народного банка Китая.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В Петербурге и Москве 12 февраля откроются визовые центры Японии
» На Украине из-за каскадных аварий отключились энергоблоки АЭС
» Пенсионеры-переселенцы на Украине массово лишились положенных выплат
» Правительство продлило запрет на экспорт бензина, но открыло его для НПЗ
» DSCA: Госдеп США одобрил продажу ЗРК Patriot Саудовской Аравии почти на $9 млрд
» Поставки российской нефти в Грузию увеличились в 16 раз в 2025 году
» Мишустин исключил Сокурова и Слащеву из совета по развитию кинематографии
» Военные РФ нанесли удары по транспортной инфраструктуре Украины, используемой для нужд ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.

 Аналитикавсе статьи rss

» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"