Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп обсудил ситуацию в Ливии с маршалом Хафтаром
FAZ: разлад между Италией и Францией в ливийской политике вредит Европе
Военная прокуратура Ливии выдала ордер на арест Хафтара
Штурм маршалом Хафтаром Триполи захлебнулся
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В США хотят запретить самостоятельную установку Linux и Android
07.09.15 15:16 США: опыт строительства империи
Комиссия США по связи опубликовала законопроект с предложением запретить на техническом уровне возможность самостоятельной смены операционной системы на ноутбуках и установки альтернативных прошивок на Android-устройства.

Запрет на смену прошивки и ОС

Комиссия США по связи (Federal Communications Commission — FCC) выдвинула законопроект о наложении запрета на возможность владельцев смартфонов, персональных компьютеров и роутеров менять прошивку или операционную систему устройства. Документ был опубликован на сайте ежедневного правительственного издания Federal Register.

Чего это коснется

В случае принятия закона, пользователи не смогут менять операционную систему на своем компьютере, устанавливать кастомную прошивку на Android-смартфон, разрабатывать альтернативные прошивки для Wi-Fi-роутеров (такие как OpenWrt) и устанавливать такие прошивки на сетевые устройства т. д.

Ответственность на производителях

FCC предложила возложить ответственность за ограничение возможности менять ОС и прошивку на производителей устройств, которые должны будут сделать это какими-либо техническими методами. Производителям, в целом, предлагается "определить, какие стороны смогут менять программное обеспечение".

Почти вся потребительская электроника

При этом юрисдикция FCC распространяется только на устройства связи. Поэтому законопроект, в случае его принятия, не сможет запретить менять ОС на устройствах без функции радиосвязи. Но если принять во внимание, что такие устройства практически отсутствуют, под влияние попадет почти вся потребительская электроника (за исключением, разве что, настольных ПК, в которых отсутствует функция радиосвязи).

Негативное влияние на свободное ПО

Законопроект окажет негативное влияние на сообщество разработчиков свободного ПО — операционных систем с ядром Linux,     OpenBSD, FreeBSD и др. Так как владельцы устройств не смогут менять штатное программное обеспечение на приобретенных ноутбуках без разрешения FCC. Поэтому многих законопроект не устраивает. И FCC, планировавшая завершить его обсуждение 8 сентября 2015 г., взяла на это еще около двух недель.

Задача законопроекта

Задача законопроекта — обеспечить необходимый уровень общественной безопасности. Нынешние правила были приняты около 15 лет назад, когда беспроводная связь по технологии Wi-Fi еще не была так распространена. Сейчас же огромное количество используемых устройств и возможность модифицировать прошивки и, как следствие, менять частоты работы радиомодулей, может приводить к помехам и проблемам в связи полиции, спасателей, служб экстренного реагирования.

Проблема с приезжими

Согласно действующим правилам, при въезде в США пользователь может иметь не более трех устройств связи, не соответствующих нормам FCC. В случае принятия нового законопроекта, службы пограничного контроля получат право останавливать каждого приезжего и досматривать его на наличие устройств связи, их количества и соответствия новым правилам.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
нейтрино07.09.15 15:36
Самое время инициировать пропаганду общественного бойкота на поездки в США. Пусть пиндосня сама выезжает, в случае надобности.
Chigi07.09.15 15:54
Нормально мелкомягкие подсуетились, как раз к выходу 10-ки.
iDesperado07.09.15 15:58
забавно. дома мучался с обычным рутером tp-link - было подозрение, что его сломали через дыру heartbleed, но последняя прошика 2011 года. если бы не OpenWrt рутер только на свалку ...
Noy07.09.15 16:05
> Chigi


Нормально мелкомягкие подсуетились, как раз к выходу 10-ки.
Я заметил, что после 10-ки непросто установить более раннюю версию. Это действительно так? И форматирование диска не помогает

Well07.09.15 16:25
Все современные материнки на UEFI и соответственно диски, которые с новой разметкой имеют возможность жесткой привязки к операционке. Мелкомягкие в этом плане специально подсуетились. Использование внешних загрузчиков в обход установленной ОС теперь недопустимо. Только возвращаться на старый добрый MBR...
Attente07.09.15 16:30
под влияние попадет почти вся потребительская электроника (за исключением, разве что, настольных ПК, в которых отсутствует функция радиосвязи).
Уфф, старый добрый десктоп не приделах.
Но новый HDD/SSD под новую ОС брать надо будет.


В случае принятия нового законопроекта, службы пограничного контроля получат право останавливать каждого приезжего и досматривать его на наличие устройств связи, их количества и соответствия новым правилам.
Просто чумавой подарок туристам.

Sackshyne07.09.15 16:31
Noy, эта тема начала плясать с восьмёрки, а точнее - с внедрения UEFI. У Вас диск размечен под GPT, и чтобы поставить систему ниже восмёрки или просто под EFI придётся сносить раздел и размечать заново в MBR (т.е. так, как было раньше). Т.е. это не неисправность (или специальная "вредность"), а этакая "особенность". UEFI - штука неплохая, даже, я бы сказал, прогрессивная, но под эту сурдинку могут "запилить" железо только под "нужную" ОС. И вроде бы не придраться - защита даже на уровне загрузки БИОСа - это круто. Вот только если производитель ноутбуков захочет продавать свой продукт, ему придётся сразу определиться, какая система там будет. В России - однозначно винда, т.к. к ней привыкли. И с таким ноутом, если MS этого захочет и "дожмёт", никакие танцы с бубном не позволят поставить линукс или какую-то другую систему (даже семёрку). Вот такая "демократия".

По статье - понять не могу: ну кому помешал Линукс и его производные? США сами себя выпиливают из цивилизованного мира. Китай и так ложит с прибором на их запреты, а теперь - реально вырисовываются условия для создания коалиции государств, противодействующих завинчиванию гаек.
Noy07.09.15 18:52
Sackshyne, RU
Спасибо за науку. Я действительно, какие-то регулировки в БИОСе на своём десктопе сделал и установил не только 7-ку, но и XP (XP-это для интернета)


А США точно, выпиливают себя из цивилизованного мира. Туда же ведут и их облачные технологии. Хотели поставить себя выше всех, а могут оказаться в стороне от всех (от многих).

zaqher07.09.15 19:00
В Крыму отрубили iOs в прошлом году. И они реактивировали ее в Краснодаре. Операционки это оружие. За это уничтожили Нокию. Если Россия уволит либерастов, могут отрубить все операционки на компах, телефонах, и др устройствах и тогда будет по круче санкций...
BersOr107.09.15 19:20
> zaqher

В Крыму отрубили iOs в прошлом году. И они реактивировали ее в Краснодаре. Операционки это оружие. За это уничтожили Нокию. Если Россия уволит либерастов, могут отрубить все операционки на компах, телефонах, и др устройствах и тогда будет по круче санкций...
Люди в Крыму даже не заметили это....вот Steam отрубили - это да :D Как можно отрубить "операционку на компах", если 50% у пользователей стоит пиратка? :D А про всякие рода учреждения (военку, промышленность и прочее) можете не волноваться)
zorran07.09.15 19:53
Коллеги, у кого с английским хорошо? найдите этот законопроект на федерал регистре и вывесети ссылку, я полазил с помощью гугл переводчика, фигово получается, практически на угад. Не нашел. А то знакомые хомички говорят что "источник не зазлуживает доверия" и "быть не может" если не фейк, хотелось бы их рожей в первоисточник макнуть.
zaqher07.09.15 20:38
>Люди в Крыму даже не заметили это...
Это со слов моих знакомых

> вот Steam отрубили - это да :D
Что это?

> Как можно отрубить "операционку на компах", если 50% у пользователей стоит пиратка? :D

Легко. Они их не отрубают - чтобы пользователей не настраивать против себя. Опыт был, народ обозлился. Но вырубить могут легко...

----------------
blackp07.09.15 21:02
> zorran

Коллеги, у кого с английским хорошо? найдите этот законопроект на федерал регистре и вывесети ссылку, я полазил с помощью гугл переводчика, фигово получается, практически на угад. Не нашел. А то знакомые хомички говорят что "источник не зазлуживает доверия" и "быть не может" если не фейк, хотелось бы их рожей в первоисточник макнуть.
Здесь Ссылка ссылки найдёте
ll07.09.15 21:44
> blackp

Здесь Ссылка ссылки найдёте
Реддит регулярно угрожают забанить в .ru, зачем давать на него ссылку?
federalregister: Ссылка
hackaday: Ссылка
ll07.09.15 21:46
Наступил момент истины для Ростелекома: инагент должен сказать своё веское слово.
Сын степей07.09.15 21:55
Vive la démocratie
BarCode07.09.15 22:05
> kragl

> zaqher

Легко. Они их не отрубают - чтобы пользователей не настраивать против себя. Опыт был, народ обозлился. Но вырубить могут легко...
А как хоть, если все, буквально все отрублено файрволом от сети, кроме одного браузера ?
А кто Вам сказал что ваша вражеская операционка обязана спрашивать разрешение у вашего файервола? Тем более если этот файервол тоже вражеский? Вы анализировали код ядра виндовс и всех 100500 обновлений типа "обновление безопасности windows XXXXXX"? Я нет...
Аббе07.09.15 22:07
Неприличный анекдот.
Путин звонит Обаме и долго извиняется.
Потом начинает объяснять что ему нужно.
Мистер Обама, Вы вложили кучу денег в свидомитов и теперь Крым в России.
Вы навязали ЕС и много ещё кому санкции против нас и теперь наши аграрии на Вас просто молятся.
Вы навязываете нам всякую гадость и народ вынужден думать своим умом.
Теперь вот явное подозрение с Виндой. И народ задумается про массовый переход на отечественные ОС.
***********
В общем так, я не знаю, КАК это у Вас получается. Мне бы ещё футбольну сборную в чемпионы вывести. поможете?
Noy07.09.15 23:47
Аббе, RU
Неприличный анекдот.
некдот, привезенный из Чехии:
500 лет назад североамериканские индейцы недооценили волну нелегальных беженцев из Европы. И где они теперь?
timosha08.09.15 11:32
Аббе - Мне бы ещё футбольну сборную в чемпионы вывести. поможете?
.
Так Пеле же давно сказал, что для этого надо сперва бразильских хоккеистов вывести в чемпиионы. В рамках брикса и порешают.
Mofack08.09.15 11:35
похоже нашли проблему с отключением средств связи в случае какого-либо ЧП. теперь будут ограничивать модификации устройств. наверняка мексиканские наркобароны будут в контрабанде возить смарты с возможностью перепрошивки.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Anonymous: Освободите Ассанжа!
» Российское послание F-35: "Помни Вьетнам"!
» Украинские пчеловоды сорвали экспортёрам контракты на поставку мёда в ЕС
» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии
» Потенциал как локальных, так глобальных военных конфликтов на сегодня исчерпан

 Новостивсе статьи rss

» Саудовская Аравия и ОАЭ предоставят Судану $3 млрд
» Делегацию Судана пригласили в США обсудить снятие санкций
» "Иркут" получил первые двигатели ПД-14 для лайнеров МС-21
» Корвет "Гремящий" и фрегат "Адмирал Касатонов" отправились на испытания
» Военные власти Судана арестовали верхушку правящей партии
» "Белнефтехим" заявил о резком ухудшении качества нефти из РФ
» КНДР планирует укрепить экономические связи с РФ
» Свыше 150 человек погибли при взрывах на Шри-Ланке

 Репортаживсе статьи rss

» США вцепились в экономику Ирана «бульдожьей хваткой»: рецессия за санкциями
» Google показал обновленные базы НАТО в Прибалтике
» Хафтар споткнулся о Триполи
» Россия и Китай побеждают Соединенные Штаты во всех последних военных играх
» Обзор Аравийского п-ва: что не поделили король и его сын; кто не дает Эр-Рияду помириться с Катаром; зачем Кувейту бетонная стена на границе; и многое другое за февраль-март 2019
» Начался обратный отсчет до момента достижения Америкой «полного спектра доминирования»
» CNBC: вдогонку за Россией и Китаем — США пытаются удержаться на рынке атомной энергетики
» США перебрасывают оружие к Ливии: отразить наступление Хафтара на Триполи?