Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Более 360 беженцев покинули лагерь "Рукбан"
Сирийские курды взяли в плен более тысячи боевиков из 40 стран
Курдские ополченцы заявили о падении последнего оплота ИГ
Арабо-курдские отряды заявили, что взяли под контроль лагерь ИГ* в Сирии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Электроэнергия из РФ для Украины подорожала
07.09.15 17:31 Экономика

После двух недель перерыва Украина возобновила импорт электроэнергии из России. Как сообщается в постановлении Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг, в сентябре цена электричества вырастет на 5,6%.

Согласно документу, НКРЭКУ установила для госкомпании "Энергорынок", оператора оптового рынка электроэнергии Украины, цену закупки электроэнергии в сентябре от госкомпании "Укринтерэнерго", осуществляющей ее импорт из России, в размере 950,1 грн за 1 МВт/ч, что на 5,6% выше цены в августе (900 грн за 1 МВт/ч).

По словам главы Минэнерго Владимира Демчишина, импортировать электроэнергию из России для Украины выгодно, так как стоимость собственной тепловой генерации выше российской.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Vit22507.09.15 20:13
Интересно,электроэнергия банкроту, продаётся как и газ по предоплате?
kvishnay07.09.15 22:19
Лично мне интересно почему я за электричество в квартире плачу 3,79 руб за кВт/ч, а хохлам продают за 2,98 руб. Я считаю, что надо поднять еще на 50-80 копеек
ЦОРК08.09.15 00:10
> kvishnay

Лично мне интересно почему я за электричество в квартире плачу 3,79 руб за кВт/ч, а хохлам продают за 2,98 руб. Я считаю, что надо поднять еще на 50-80 копеек
Это, кстати, больной вопрос... Я бы с удовольствием выслушал объяснения людей "в теме", отчего у нас тарифы дороже чем, чем в том же Китае в несколько раз? Ну и за ценобразование электроэнергии укропам тоже интересно.
Главный Злодей08.09.15 00:21
Лично мне интересно почему я за электричество в квартире плачу 3,79 руб за кВт/ч, а хохлам продают за 2,98 руб. Я считаю, что надо поднять еще на 50-80 копеек
Потому что, если бы вы были не кваритирой, а потребителем от 10 мегаватт, вы бы платили где-то полтора рубля. А если бы вы были в квартире, но на хохляндии, то и платили бы не 3 рубля, а примерно этак 5.
Alanv08.09.15 01:11
> kvishnay


Лично мне интересно почему я за электричество в квартире плачу 3,79 руб за кВт/ч, а хохлам продают за 2,98 руб. Я считаю, что надо поднять еще на 50-80 копеек
Народ забывает разницу между оптовой на границе и розничной ценой? Для газа, к примеру, она м.б и более 2-3 раз...
Плюс добавь разницу свою и их зарплат (фактически скорректируй по ППС), у них многое несколько дешевле, но и СРЕДНИЕ доходы НАМНОГО НИЖЕ. В общем, также как и сравнивать цены в России и на Западе... Третья причина - разница в тарифах населению/заводам - в разных странах разные субсидии.


Для Китая особенно верна вторая из причин.


Впрочем, э/энергия у нас и не должна быть особенно дешёвой по сравнению с мировой по АЭС, ГЭС и углю, газ - да, но и передачи намного более длинные.


Biv08.09.15 04:37
> ЦОРК

Это, кстати, больной вопрос... Я бы с удовольствием выслушал объяснения людей "в теме", отчего у нас тарифы дороже чем, чем в том же Китае в несколько раз? Ну и за ценобразование электроэнергии укропам тоже интересно.




Есть желание рядом с угольной ТЭЦ пожить, коих в Китае везде натыкано или уголёк подобывать за чашку риса живя в трущебах? Если нет, то и смысла говорить о китайских тарифах нет. Сам сейчас в промышленной части Китае, и не первый раз, и всё это могу видеть.


И про экономические ударные успехи можно будет говорить найдя пару сотен милионов готовых на это.


Хотя Китай конечно на глазах растёт над собой. Если экология сдюжит, и демографические перекосы сгладятся - то будут думаю первой экономикой довольно долго.


Alanv08.09.15 09:00
> Нехороший человек

дык хохлатки и сами электричеством барыжат. Буквально на днях в электрическом Интернете была инфа о том, что поляки купили у энергодефицитной Урины немного электроэнергии, потому что ну очень надо!
Насколько я помню, Украина ЭНЕРГОдефицитна, а не ЭЛЕКТРОдефицитна. Т.е. ей не на что купить угля, а так генерирующих мощностей у них вполне (считая АЭС и ГЭС)... Если им поляки оплатили (поставили) уголь, то чего и не загрузить генераторы? И, тоже ЕМНИП, у них какая-то э/станция на западе Руины изначально (ещё в СССР) работала в основном на экспорт, у неё и ЛЭПин то внутрь нет... Если ей платят за уголь, то чего и не экспортировать?
Alanv08.09.15 19:50
> ti-robot

Если им поляки оплатили (поставили) уголь, то чего и не загрузить генераторы?
У поляков случилась авария, резерва нет (воды мало в этом году) и ЕС потребовали от Украины обеспечить подачу электричества в Польшу. Яценюк согласился и заставил энергетиков "поделиться".
Это-то я знаю. Только почему-то думал, что "поделиться" электричеством при отсутствии резерва надо, но это вроде как не должно влиять на оплату угля за это...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Российское послание F-35: "Помни Вьетнам"!
» Украинские пчеловоды сорвали экспортёрам контракты на поставку мёда в ЕС
» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии
» Потенциал как локальных, так глобальных военных конфликтов на сегодня исчерпан
» Обзор событий в мире, четвертая неделя ноября 2018 года

 Новостивсе статьи rss

» Tesla признали "пирамидой"
» В ФРГ отрицают переговоры о продаже оружия для украинских полицейских
» Европарламент одобрил директиву о защите авторского права
» ЕС и Китай хотят реформировать международные институты
» СМИ: Ford намерен уйти с российского рынка
» Поднять планку до 60%: внешний долг Таджикистана составил уже 39% от ВВП
» Россия поставила Вьетнаму 64 танка Т-90
» Time: Китай влияет на СМИ по всему миру

 Репортаживсе статьи rss

» Начался обратный отсчет до момента достижения Америкой «полного спектра доминирования»
» CNBC: вдогонку за Россией и Китаем — США пытаются удержаться на рынке атомной энергетики
» США перебрасывают оружие к Ливии: отразить наступление Хафтара на Триполи?
» Американские должностные лица предлагали моему другу деньги, чтобы вырубить энергетическую систему Тегерана
» Почему украинцы стали лучше относиться к России
» Это конец переработки отходов?
» Haaretz: экстремистская группа, мечтающая править Украиной
» Война против Венесуэлы выстроена на лжи