Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Слухи о российских военных в Сирии
08.09.15 11:34 Ближний Восток

Арабские СМИ сообщают о возрождении дружбы между Москвой и Дамаском

Арабские СМИ сообщают, что правительство Башара Асада возродило завязавшуюся в 1980-м году "дружбу" между Дамаском и Москвой, передав России авиабазу Латакия в средиземноморском анклаве, заселенном преимущественно алавитами, к числу которых принадлежит и сам Асад. По мнению других арабских СМИ, Россия ожидает, что Сирию ожидает раскол, и рассчитывает укрепить армию в той части страны, которая останется под властью Асада.

Базирующаяся в Лондоне и принадлежащая Саудовской Аравии ежедневная газета Al Hayat в понедельник сообщила, что Сирия и Россия договорились о возобновлении соглашения от 1980 года о "дружбе и сотрудничестве" между СССР и Сирией после многочисленных визитов сирийских представителей в РФ и российских – в Сирию.

По данным газеты, российские войска заняли авиабазу в Латакии и работают над усовершенствованием взлетно-посадочных полос и оборудования на других базах на севере страны.

В пятницу российский президент Владимир Путин заявил журналисту в Казахстане, что Москва выполняет свои обязательства и соглашения, заключенные несколько лет назад, и уже некоторое время предоставляет Сирии военную технику.

Госсекретарь США Джон Керри в субботу дал понять, что предостерег российского министра иностранных дел Сергея Лаврова против активизации военного участия России в сирийском конфликте, поскольку это может усугубить ситуацию.

Как отмечает глава Центра Исама Фареса при Школе дипломатии Флетчера в Университете Тафтса Надим Шехади, Россия пользуется тем, что позиции США в регионе сейчас считаются ослабленными, и пытается вести себя, подобно Советскому Союзу.

"Произошли изменения в плане роли Соединенных Штатов в регионе, их имиджа, значимости, авторитета и мощи. Они больше не ведут себя как супердержава. Поэтому Россия и поспешила занять это место. И она делает это с такой уверенностью, что США не будут ничего предпринимать в связи с этим", – поясняет эксперт.

Работающий в Объединенных Арабских Эмиратах аналитик Теодор Карасик считает, что Россия "не только заняла авиабазу в Латакии", но и "вводит свои войска, чтобы защитить алавитское меньшинство".

По его словам, "Кремль решил, что сейчас самое время вмешаться в ситуацию в Сирии, чтобы поддержать режим в критический момент". Он подчеркивает, что действия Путина, стали итогом многих месяцев дипломатической работы и совпали с недавним заявлением российского лидера о том, что президент Асад готов провести парламентские выборы.


 

mcf08.09.15 12:39
Оружие туда идет, факт. ссылка
леха08.09.15 16:09
Госсекретарь США Джон Керри в субботу дал понять, что предостерег российского министра иностранных дел Сергея Лаврова против активизации военного участия России в сирийском конфликте, поскольку это может усугубить ситуацию.

А ИГ там бананами стреляет, или финиками? Предостерегатели уевы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Польский гонор настиг Германию
» Китайские военные обвинили Японию в создании помех во время учений
» FT: Япония просит США выразить ей поддержку по теме Тайваня
» Express US: Европа угрожает Трампу "ядерным ответом", если США перестанут поддерживать Украину
» Глава Пентагона анонсировал обновление ядерной триады США
» Утешительный приз: США сбрасывают Польше 250 подержанных Stryker за символический $ 1
» Венгрия заблокировала выпуск евробондов для финансирования Украины
» Ряд крупных предприятий в Белоруссии будет национализирован

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно

 Аналитикавсе статьи rss

» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"