Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Украине не исключают изъятия газа у предприятий
09.09.15 14:51 Наследники СССР сегодня
Министр энергетики Украины Владимир Демчишин допускает, что правительству страны зимой придется управлять ситуацией в "ручном режиме" и забирать газ у частных игроков для потребностей страны, так как на формирование необходимых запасов в хранилищах пока нет денег.

Об этом министр сказал в среду в ходе расширенного заседания парламентского комитета по ТЭК с участием руководства Минэнерго, НАК "Нафтогаза Украины", представителей облгазов и других участников рынка.

Как сообщается на сайте украинского еженедельника "Зеркало недели. Украина", Демчишин заявил, что формально Украина готова к зиме, но на практике на создание больших запасов газа в ПХГ (подземные хранилища газа) нет денег.

Если Украина все же не будет готова к зиме, глава Минэнерго допустил, что кабмином может быть принято отдельное постановление. Или этот вопрос может быть решен через Верховную раду. "Демчишин, в частности, допустил, что в таком случае правительство в ручном режиме будет вынуждено забирать газ у всех участников рынка, у частных игроков", — передает издание.

После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки и сейчас получает газ только по реверсу из Европы. При этом Украина активно ищет средства на закупку газа для его закачки в ПХГ к предстоящей зиме. По разным оценкам, стране необходимо накопить в своих ПХГ около 19 миллиардов кубометров газа.

Демчишин после двусторонней встречи с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем 27 августа заявил, что Украина рассчитывает заключить соглашение по поставкам газа из России на весь отопительный сезон. Министр считает, что есть шансы договориться о поставках до конца сентября.

 

iDesperado09.09.15 15:08
интересно, а сталитейные и химпром хоть как-то еще работают ? кто занял рынок ?
Ыых09.09.15 16:12
Страна победившей революции ) Землю - частным спонсорам революции, власть американцам, транши МВФ Коломойскому, чужой газ оплаченный отобрать и поделить )
enigma09.09.15 16:15
Сначала продгазразверстка,а потом придумают про газомор..
inpu09.09.15 16:24
А еще отобрать зажигалки у курильщиков.

Ну и как не вспомнить ссылка Можно ведь и пердеж собирать.

Henry09.09.15 16:30
Не шутите так. То, что в России шутка, в Украине - бизнес план, а то и национальная идея.
Аяврик09.09.15 17:19
2 enigma, ru

-- Сначала продгазразверстка,а потом придумают про газомор..

Холодомор
Пепа09.09.15 18:19
подскажите пожалуйста - а откуда участники рынка и предприятия возьмут газ. перед тем как его отнимут. и где они его хранят сейчас (если он у них есть)
gkos09.09.15 18:23
"Демчишин заявил, что формально Украина готова к зиме, но на практике на создание больших запасов газа в ПХГ (подземные хранилища газа) нет денег."

Вспомнилось
"Формально мы миллионеры, но на практике в нашем доме живут две бляди".
Scolar09.09.15 23:10
спешу успокоить украинцев: вне зависимости от степени готовности к ней, зима придёт (С)
artyom11.09.15 09:25
> Пепа
подскажите пожалуйста - а откуда участники рынка и предприятия возьмут газ. перед тем как его отнимут. и где они его хранят сейчас (если он у них есть)
1. Не весь газ в хранилищах принадлежит Нафтогазу. Есть и другие владельцы. Вот у них-то и отнимут по "справедливой цене". С оплатой в рассрочку, до свиста рака-альпиниста.
2. Есть ещё и газ, добываемый на Украине. Его мало, но даже этот добываемый газ не весь принадлежит Нафтогазу. Поступят так же, как и в предыдущем пункте.
3. Кроме того, есть ещё газ в трубах - так называемый "технологический газ". Его тоже можно откачать. В том числе и из транзитных трубопроводов, по которым российский газ идёт в Европу. Потому что юридически, собственником этого технологического газа являестя Нафтогаз, который обязан обеспечивать транзит в том числе и наличием этого технологического газа в трубе. Нафтогаз просто откажется выполнять свои обязательства, ссылаясь на приказ "сверху". А-ля мистраль.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Венесуэла впервые отправила за рубеж груз сжиженного газа
» Трамп заявил, что мог бы заставить ООН выплатить долги
» В Италии заявили, что Балканы должны вступить в ЕС раньше Украины
» Россия вернется на Луну с помощью атомной энергии и Китая
» Парламент Ирана потребовал выдворить европейских военных атташе из страны
» В Германии начинается крупнейшая забастовка на общественном транспорте
» Чрезвычайное положение в США: новая антикубинская кампания Трампа
» ФСБ рассекретила документы о Сталинградской битве

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска
» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи

 Аналитикавсе статьи rss

» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"