Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" продал на первом аукционе треть предложенного газа
10.09.15 21:30 Экономика и Финансы
"Газпром экспорт" на первом в своей истории газовом аукционе смог продать только 1 миллиард кубометров газа из предложенных 3,2 миллиарда кубометров, говорится в сообщении "Газпром экспорта".

Аукцион на поставку в Европу 3,2 миллиарда кубометров газа через газопровод "Северный поток" в течение зимы 2015/2016 года был объявлен "Газпром экспортом" 31 июля 2015 года. Прием заявок на участие завершился 14 августа. Предварительный отбор для участия в аукционе прошли 39 компаний. В каждый из четырех дней с 7 по 10 сентября проходили по 3 раунда торгов.

"По результатам аукциона заключено более четырех десятков сделок с 15 контрагентами на общий объем более 1 миллиарда кубометров газа. Это составляет более трети предложенного на аукцион объема. Аукционные контрактные цены оказались выше как контрактных цен "Газпром экспорта" на следующий зимний период (октябрь 2015 года - март 2016 года) по контрактам с нефтепродуктовой привязкой в целом по портфелю, по Центральной и Северной Европе, включая Германию; так и спотовых и форвардных цен на газовых хабах Европы", - говорится в сообщении компании.

"Мы удовлетворены ходом и результатами прошедшего аукциона. Мы смогли эффективно продать газ на очень важном для нас германском направлении, заработать дополнительную выручку и приобрести ценный опыт", - прокомментировал зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. Ранее, на запуске торгов 7 сентября, Медведев говорил журналистам, что для компании главное не продать максимальный объем газа, а получить максимальную цену от продажи.

В свою очередь, гендиректор "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова заявила: "Задача испытать новый механизм работы на европейском рынке успешно выполнена. Подтверждена целесообразность применения такой практики на регулярной основе на других западно- и восточно-европейских пунктах сдачи и по другим газовым инструментам".

"Газпром", ежегодно поставляющий в Европу около 150 миллиардов кубометров газа, подчеркивал, что эта форма продаж — через газовый аукцион — станет дополнительным инструментом к системе долгосрочных контрактов. Таким образом компания хотела протестировать новый инструмент продажи газа.

 

RML10.09.15 21:50
А в какой валюте идут торги???
Пепа10.09.15 23:04
эта форма продаж — через газовый аукцион — станет дополнительным инструментом к системе долгосрочных контрактов(с). если я правильно понимаю - по контрактам в перспективе будет поставлятся минимум. сверх того - берем в руки дополнительный инструмент и на аукцион. где решает свободный рынок (покупатель и проодавец)
Alanv11.09.15 02:02
"если я правильно понимаю - по контрактам в перспективе будет поставлятся минимум."

Не думаю. Будут искать выгодное соотношение. Большой контракт выгоден как продавцу (гарантированная продажа по гарантированной цене), так и покупателю (гарантированный объём поставок). Причём в случае газа он ещё и гарантирует наличие трубы. Это сильно облегчает планирование бизнеса (да и бюджетов).

Остальное - на аукцион, причём без трубы - это дорогие газовозы. Цена может получиться как маленькой, так и очень большой (в зависимости от спроса/предложения). Каждый будет искать оптимальное для себя соотношение.

Alanv11.09.15 04:46
> Пепа
позвольте поинтересоваться - а гарантированная цена это как?величина постоянная или привязанная к чему-нибудь эдакому? и неужто аукционное будут газовозами?
А неважно. Важно, что формула заложена в контракте и известна заранее. В настоящее время в большинстве - привязанная к нефти с 9-месячным лагом. А скажем для Украины в прошлом были те самые знаменитые и постоянные "пописят" :))
Аукционное не обязательно будет газовозами, если предложено ИМЕННО ТРУБНОЕ, т.е. к продаже в пункте, куда подходит труба, и ЕСЛИ В ЭТОЙ ТРУБЕ ЕСТЬ СВОБОДНОЕ МЕСТО. И ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ продавца. В остальных случаях и при наличии свободного СПГ - газовозами. Впрочем, и долгосрочные контракты при необходимости и выгодности сторонам могут быть "газовозными". Ну, например, в США из России трубу проложить несколько затруднительно :))
timoha11.09.15 13:04
> RML
А в какой валюте идут торги???
В твердой валюте само собой.
timoha11.09.15 18:52
> papavs
И все же продали по той цене что заявляли, или по цене 162-180дол за 1000куб. как прогнозируют на 2016г.
Да хоть как нибудь. Лишь бы кто взял. Даже треть продать не смогли.
Это не рынок в прямом смысле этого слова. Руина вон реверсный дороже покупает, потому как ее превращают врынок для секонд хенда из европы и реверсного газа с наценкой.
Alanv11.09.15 21:56
"Да хоть как нибудь. Лишь бы кто взял. Даже треть продать не смогли."

Как я понимаю, это проба для будущего виртуального хаба. Тима, и причём здесь "даже треть", что за глупость. Это же не ИЗЪЯЛИ ИЗ действующих контрактов, а предложили ДОБАВОЧНЫЙ. Ну вот сколько надо было кому-то добавочного, столько и взяли... И "хоть как-нибудь" это ты можешь срочно продавать проржавевший "Жигуль", а ГазПром будет только так, "как ему надо"...

"Руина вон реверсный дороже покупает, потому как..." - а "потому как" реверсный и ОБЯЗАН БЫТЬ ДОРОЖЕ, ибо это тот же российский, только "закаченный через дупу".

Sackshyne13.09.15 20:46
Кажется уже выступали лица от Газпрома - через аукцион будут выяснять реальные цены на газ, для последующего учёта при заключении долгосрочных контрактов. А то Европа изо всех сил рвалась выбить цену как на споте как раз в тот момент, когда США отказались от катарского газа, и тот по броссовым ценам хлынул на спотовый рынок. Потом, правда, притихли, когда цена стала возвращаться к адекватной величине. Иными словами, сейчас формируются инструменты для формирования цены в будущих контрактах. И придраться будет не к чему :-).

Ну и как уже выше отмечали - в СП-2 будет виртуальных хаб, и в Европу будет поступать не газпромовский газ, а уже "чей-то", купленный на аукционе, и евробюрократы могут бриться со своим третьим пакетом.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Два человека погибли при крушении легкомоторного самолета Zlin в Подмосковье
» МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
» Губернатор Курской области опроверг сообщение о самообороне предприятий в Курске
» Доля китайских автомобилей в продажах в мае снизилась до 41%
» В порту Одессы утопили украинский военный корабль
» США хотят заключить с Россией и КНР соглашение о сокращении ЯО — Трамп
» Путин обсудил с главой МИД Турции отношения между странами
» Парламент Финляндии разрешил ввоз в страну ядерного оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США

 Комментариивсе статьи rss

» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"