Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ и ЕС договорились об условиях зимнего пакета поставок газа на Украину
11.09.15 20:26 Экономика и Финансы
Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, министр энергетики РФ Александр Новак и глава "Газпрома" (MOEX: GAZP) Алексей Миллер в пятницу обсудили в рамках двусторонней встречи надежность поставок российского газа на Украину и в Европу этой зимой, говорится на сайте Еврокомиссии.

России и Евросоюзу удалось договориться об условиях зимнего пакета поставок газа на Украину, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам переговоров с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем.

А.Новак также отметил, что консультации в пятницу прошли в деловом и конструктивном формате. Надежное прохождение зимы - было ключевым вопросом обсуждения.

Евросоюз готов предоставить Украине финансирование для закупки газа для надежного прохождения осенне-зимнего периода, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам переговоров с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем.

Глава "Газпрома" (MOEX: GAZP) Алексей Миллер уточнил, что Евросоюз может выделить Украине $500 млн. "Это даст Украине возможность закачать еще 2 млрд куб. м газа", - сказал А.Миллер.

При этом он отметил, что "этого все равно не достаточно для создания необходимых запасов в объеме 19 млрд куб. м".

"Встреча прошла в конструктивной атмосфере. Внимание (сторон - АНИ) было сфокусировано на действиях, необходимых для обеспечения стабильных поставок газа на Украину и транзита газа через Украину в страны Евросоюза в течение зимы", - говорится на сайте Еврокомиссии.

На встрече также стороны обменялись мнениями по вопросам энергетического сотрудничества России и Евросоюза, в частности говорили об энергетической инфраструктуре.

Двусторонняя встреча прошла по инициативе Еврокомиссии и послужила шагом в подготовке предстоящей трехсторонней встречи по газу между Еврокомиссией, Россией и Украиной.

Двусторонние переговоры ЕК/Украина прошли 27 августа.

В сообщении Еврокомиссии подчеркивается, что переговоры с российской стороной создали "прочную основу" для созыва трехсторонней встречи по газу и дали надежду на то, что договоренности по зимнему пакету будут достигнуты в ближайшее время.

 
11.09.15 20:26
Новак назвал условие получения Украиной скидки на газ

Размер скидки на газ для Украины зависит от уровня спотовых цен, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. "Если контрактная цена будет равна споту - то скидки вообще не будет", - сказал он.

Размер скидки еще не определен и будет определяться правительством РФ путем предоставления скидки по экспортной пошлине.

12.09.15 19:56

Украина не успеет закачать необходимый для прохождения зимы объем газа

Украина сможет закачать в подземные хранилища газа до начала отопительного сезона порядка 17-18 млрд кубометров газа, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в эфире телеканала "Россия 24".

Однако, по его словам, необходимые для нормального прохождения зимы 19 млрд кубометров Украина уже закачать не успеет.

"На сегодняшний день в ПХГ Украины закачено 14,7 млрд кубометров. для нормального прохождения зимы необходимо 19 млрд кубометров. Таким образом, необходимо закачать еще 4,3 млрд кубометров. На мой взгляд, это невозможно. Но Украина может довести до уровня 17-18 млрд кубометров за счет интенсивной закупки газа у "Газпрома" и обеспечения поставок в ближайшие дни, начиная с третьей декады сентября и заканчивая октябрем до наступления холодов", - сказал он.

Министр добавил, что в ходе прошедших в Вене двусторонних переговоров между Россией и ЕС был подготовлен проект трехстороннего договора, в котором прописаны обязательства всех сторон: России, Украины и ЕС.


mixmix111.09.15 22:07
Опять скидки за счет бюджета РФ. Да когда ж это прекратится то?!
ЕС санкциями наносит прямой удар по экономике РФ, и при этом, еще, хочет спонсировать русофобский режим за счет бюджета России. И ведь получается... До коле???
А эти разговоре о споте. Зачем это? Зачем добровольно самим себя загонять в новые правила?
Noy11.09.15 22:52
mixmix1, RU
Опять скидки за счет бюджета РФ. Да когда ж это прекратится то?!
Учитесь торговать! Не будет скидок - не будет продаж, не будет продаж - не будет бюджета.
onceReed12.09.15 00:38
Это нормально. Газпром - сам по себе - страна, да и государство - таки, да

Сами по себе.

Разве кто-то видел скидки внутри страны!? Да ладно, не в этой стране.

А когда блаародные Доны дают скидку друг другу - по команде - дык они росто на размер скидки в бюджет не доплачивать изволят.

Страна-то богатая.
Alanv12.09.15 05:36
> KOT-1
Страна-то богатая.
Опять полилось... Теперь из другого угла.
- А кто-то, наоборот, льёт, что Россия=ГазПром...
- Скидки на экспорт (опт) и скидки ВНУТРИ (на потребителя) ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ ВЕЩИ. И внутренние - ЕСТЬ И МНОГО, в зависимости от региона/потребителя. Только называются разницами в ценах и льготами...
- И не "доны не доплачивают", а ГОСУДАРСТВО устанавливает им НДПИ и пошлины... В зависимости от ситуации в экономике и в мире.
А вот, что "страна богатая" - единственно верное во всём посте.
Alanv12.09.15 05:42
> mixmix1
Да причём тут "СПОНСИРОВАНИЕ" ВООБЩЕ? Просто мы работаем на мировом рынке и вынуждены тоже, как и все, подстраиваться под ситуацию на рынках. Ну, или "положить газ в карман, и чтобы... никому".
И мы в принципе никак не можем противостоять "реверсу", и, если загоним цены, Руина просто будет покупать в Иффропках чуть дешевле. ХОТЯ НА ДЕЛЕ, В КОНЕЧНОМ СЧЁТЕ, это НАШ ЖЕ газ, просто "прошедший по кольцу". К тому же, пока ещё мы вынуждены работать с укротрубами, "виртуальный реверс" вообще довольно дёшев, бо газ на деле физически и вообще не гоняется лишние тысячи км...
Alanv12.09.15 06:26
> pavel1973
> Alanv
> KOT-1
.
А вот, что "страна богатая" - единственно верное во всём посте.
Напоминай себе об этом после очередного повышения цен на комуналку.
А в богатых что, не повышают??? Кроме всего, не та сумма по-любому. Да и стоит помнить, что пока что в России коммуналка В ПРИНЦИПЕ не такая ещё большая по доле расходов. Ну что такое несколько тысяч в месяц??? Нынче сигареты на месяц стоят почти столько же... Забота о народном здоровье, ети его в качель :))) Хотя, если иметь свой дом (в США таких очень много) коммуналки и вообще нет, однако, поверь мне (я почти всю жизнь в таких живу) - суммарно расходов на поддержание БОЛЬШЕ.

Вообще-то ведь совершенно ясно, что "богатая страна" вовсе не означает "бесплатное жильё". СКОРЕЕ, НАОБОРОТ. Так что ты срезал мяч в свои ворота :)

МихаилМ12.09.15 06:50
Достали эксперты уровня бабок базарных, которые равняют слова "скидки" и "зрада".
Газовый договор времён Тимошенко 2009-го года предусматривал скидки при условии превышения газом определённой цены за 1000 кубов. Об этой скидке и речь. Т.е. речь идёт о выполнении договора. Того самого, по которому Украина переплачивала за газ ранее, когда цены были высокими. Скидка — это та самая замануха, обеспечивающая бесперебойный транзит.
Alanv12.09.15 08:21
Михаил, нет там такого условия. Посмотри весь текст: " ссылка "
Про изменение цен там п. 4.4 - "в случае существенного изменения ситуации на рынке - новые переговоры, при недоговорении - в арбитраж".
Транзит был там КАК РАЗ ВООБЩЕ выделен в отдельное соглашение, цены ДЛЯ УКРАИНЫ от него не зависят.
Что ЯВНО НАРУШАЕТСЯ - "бери или плати", но тут сейчас везде это пытаются оспорить. С другой стороны, в транзите тоже такой принцип "минимального гарантированного объёма прокачки", и мы его тоже не выполняем.
VOLK12.09.15 09:17
А никто не пробовал читать договор? Где в нем про скиткуидля украины? Там договор ес с Россией о поставках газа. И европа заплатила за украину 500 млн это 2 млрд кубов газа . для чего заплатила? Это наз будет закачан в подземные хранилища. На случай пиковых нагрузок на Украине. Тоесть говоря простым языком что б хохлы не воровпли газ в самые холода европа оплатила 2 млрд кубов. Вору заплатили зарание. А скидка возможно только в случае если цены на газ зимой упадут.то тогда возможна скидка для европы. А доя украины дырка от бублика. И денег на газ у украины как не было так и нет.
МихаилМ12.09.15 09:22
И вправду в договоре от 2009-го года скидка (или понижающий коэффициент 0,8) предусмотрена только на 2009-й. Так же скидка была с 2010 до марта 2014 по Харьковским соглашениям.
В заблуждение меня ввела новость ссылка от 08.10.10


В апреле текущего года Россия согласилась предоставить Украине скидку на газ в 100 долларов за тысячу кубометров от формульной цены, если последняя составляет больше 330 долларов за тысячу кубометров и в 30 процентов, если меньше.
Слово в слово этот же абзац перекочевал в новость этого года ссылка
Упоминаний о скидках в документах не нашёл. Приношу свои извинения.
Видимо, скидка обуславливается возможностью ещё больших потерь по договорам с ЕС, если Украина закроет вентиль.
ti-robot12.09.15 09:52

Господа радетели за бюджет России, берем счеты и считаем вместе:

500 млн за 2 млрд кубов = 250 евро/1000 куб = 19,20 рублей за куб.

Я плачу Газпрому 4,75 рубля за куб.

Расчет окончен - вперед, на тумбочку.

Alanv12.09.15 10:49
"В заблуждение меня ввела новость от 08.10.10" - ну, собсно говоря, это и есть те самые Харьковские соглашения с Януком, которые нынче выброшены на свалку...
"возможностью ещё больших потерь по договорам с ЕС, если Украина закроет вентиль." - не-а, именно потому, что договор О ТРАНЗИТЕ был выделен в отдельное соглашение, и "закрывание" будет проблемой ЛИЧНО Украины. Она, кстати, более о "закрытии" и не заикалась. Но вот "рыночная ситуация изменилась", это да... Сначала потихоньку забунтовала Европка, ну а потом, что было очевидным, и Руина.
onceReed12.09.15 10:56
Ой! МОЩЩЬЬЬ!!

Щас робот отнимет стоимость транспортировки, экспортную пошлину, таможенные платежи, вспомнит, что договор - долларовый и что в России действую тарифы, которые устанавливает ФАС. И еще - Газпром почти вышел на равнодоходность. Быстро под тумбочку!

И тем не менее - да, таки - да. На сумму скидки Газпром снижает объем экспортной пошлины. Это известная в узких кругах тема.
Alanv12.09.15 11:09
"На сумму скидки Газпром снижает объем экспортной пошлины. Это известная в узких кругах тема"

Это - известная В ШИРОКИХ КРУГАХ тема, что ГазПром тут вообще фактически не особо и при делах и не сам даёт скидку, а именно что ПРАВИТЕЛЬСТВО, снижая ИМ ЖЕ НАЗНАЧЕННУЮ экспортную пошлину. Другое дело, что ведут переговоры и доки в ценогазовых делах - газпромовцы. И это было верно ещё с Харьковских соглашений, понятно, что базирование ЧФ и вспомоществование Яныку или народу Украины - вообще не газпромовская тема. Его тема - БАЗОВАЯ ФОРМУЛА.

VOLK12.09.15 13:51
> ti-robot

Господа радетели за бюджет России, берем счеты и считаем вместе:

500 млн за 2 млрд кубов = 250 евро/1000 куб = 19,20 рублей за куб.

Я плачу Газпрому 4,75 рубля за куб.

Расчет окончен - вперед, на тумбочку.

Однако цена то оптовая а не в розницу.
mixmix112.09.15 15:44
> ti-robot

Господа радетели за бюджет России, берем счеты и считаем вместе:

500 млн за 2 млрд кубов = 250 евро/1000 куб = 19,20 рублей за куб.

Я плачу Газпрому 4,75 рубля за куб.

Расчет окончен - вперед, на тумбочку.

Господа, которым плевать на бюджет России, вам напомнить сколько стоит катарский газ для катарцев и какой в Катаре среднедушевой доход? Лучше не буду. А то вы никогда из тумбочки не ввылезете.
МихаилМ12.09.15 16:48
mixmix1,
напомните. Желательно в контексте с независимостью внешней политики и финансовом сотношении добычи и промпроизводства. Т.е. хотелось бы узнать, доходы просто тупо проедаются, или вкладываются в развитие производства.
VOLK12.09.15 16:57
А также желательно напомнить какую армию содержит Катапр и флот. А также можно напомнить как катар вщял кредит у мвф на днях. Куда ж свои родные и накопленные подевал бедняга.
mixmix112.09.15 20:41
Для всех, кому плевать на бюджет России, но сильно обеспокоенных производством и флотом Катара, могу, по секрету, сообщить пароль от гугла.
Остальные россияне, ИМХО, не будут в воторге от очередных скидок для укров, за счет бюджета России.
Нехороший человек12.09.15 21:18
> Noy
mixmix1, RU
Опять скидки за счет бюджета РФ. Да когда ж это прекратится то?!
Учитесь торговать! Не будет скидок - не будет продаж, не будет продаж - не будет бюджета.
Нормальный вариант - послать вас, гейропейсов, лесом и природный газ использовать как сырье в росс. химпромышленности. Вот будут и продажи, и налоговые поступления в фед. бюджет. А ваши гейро-хотелки по барабану, ищите демократический хаз по демократическим же ценам в других местах. а можете и кизяк использовать как топливо, це ваши проблемы.
Cartman12.09.15 21:45
> mixmix1
Для всех, кому плевать на бюджет России, но сильно обеспокоенных производством и флотом Катара, могу, по секрету, сообщить пароль от гугла.
Остальные россияне, ИМХО, не будут в воторге от очередных скидок для укров, за счет бюджета России.
Так что, цифр со ссылками не будет? Покукарекамши и в кусты? Весьма рукапожато.
argus9812.09.15 21:46

> mixmix1 - я плачу за газ (плита+колонка) 120 рублей/месяц. Готов платить 240 рублей - при условии не слышать высеров вроде Ваших

ps Бл..ь, газ на заправках в 2 раза дешевле бензина, на связь/интернет тратят в 10 раз больше, чем на газ, а всё туда же - лишь бы пёрнуть погромче. (Извиняюсь за свой хранцусский перед всеми вменяемыми)

mixmix112.09.15 22:13

Эко вас разобрало! Да как дружно то! Прямо единодушное одобрямс!

Рукопожатно, это радоваться, что бюджет России потеряет деньги. Вы других мнений, кроме своего-самого правильного, вообще не приемлите? Чему вы так радуетесь?

Не хотел здесь спорить, но раз вы так просите, напишу свое вИдение.

1. Скидку делать надо. Это понятно. Без скидки укры купят газ по споту.

2. Газпром - хозяйствующий субъект и вполне себе самостоятельный. И должен бороться за клиента. Это тоже понятно.

3. Не понятно, только то, почему борьбу за этого клиента должно оплачивать государство? Почему скидку делает государство, а не ГП?

argus9812.09.15 22:27

> mixmix1 "Газпром - хозяйствующий субъект и вполне себе самостоятельный. И должен бороться за клиента"(c) -

Государство вообще-то тоже - "хозяйствующий субъект и вполне себе самостоятельный. И должен бороться за клиента"(с). Только у государства горизонт видения/планирования гораздо шире, дальше и глубже..

ps Это я про нормальное государство. Типа России. И про нормальных "клиентов"

pps "Украина" не является клиентом для России. Максимум - роль комара над ухом.

mixmix112.09.15 22:34
argus98

А кто то говорит, что Россия "не нормальное" государство? Нормальное. Тогда оно не должно вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов о цене. Договорные отношения по газу у кого с кем? А роль государства здесь - следить, чтобы налоги платились во время и в полном объеме.

МихаилМ13.09.15 06:20
mixmix1,
Эко вас разобрало! Да как дружно то! Прямо единодушное одобрямс!
Рукопожатно, это радоваться, что бюджет России потеряет деньги.

Логика кривовата. Любой бы тут радовался, если бы Газпром продавал газ на мировых рынках по 1000 долларов за 1000 кубов. "Съесть-то он сьест, да кто ж ему даст?". Рынок и договоры с другими странами диктуют иные правила, потому и строят пути в обход Украины, чтобы потом, когда от них зависеть не будет, продавать им газ уже с наценками.
А цифр (кстати, вами же и предложенных) мы ждём, потому что пример вы привели кривой, ибо можно недра проедать, как Катар, которому вы завидуете, а можно на них поднимать промышленность (чего вы, судя по гонору), не хотите. Вот и всё.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих