Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Квоты от Юнкера, или Реквием по Балтии
14.09.15 18:12 Европа: тенденции
При вступлении этих стран в 2004 году в Евросоюз их граждане в большинстве своём полагали, что их принимают в "клуб избранных".

Конечно, им приходилось слышать, что в Париже и Гамбурге, Лондоне и Марселе, Брюсселе и Мюнхене уже целые городские кварталы заселены выходцами из африканских и азиатских стран.

Думалось, однако, что к ним, в Таллинн и Ригу, Вильнюс и Каунас, "чёрным" и "цветным" не добраться.

Европейский союз существовал в воображении граждан прибалтийских стран для того, чтобы выделять для них миллионы евро из союзных фондов.

Однако всё пошло не так. Жёсткие стандарты ЕС стали механизмом, пустившим под нож целые отрасли экономики. Было ликвидировано или перепрофилировано большинство производств, которые в ЕС сочли неконкурентоспособными. Например, в Латвии разрушили рыболовство и рыбопереработку, текстильную, обувную, электронную промышленность, полностью уничтожили сахарную отрасль.

Сейчас экономические беды стран Прибалтики довершает политика санкций и ответные меры России. Так, экспорт литовских товаров в РФ в январе - июле 2015 года по сравнению с тем же периодом 2014 года упал на 54,7%, сообщает Baltic News Service. На 94,2% снизился экспорт литовских молока и молочных продуктов, а мясо и мясные продукты в Россию в этом году не экспортировались вообще.

Минфин Литвы заявил, что найти альтернативу российскому рынку не удалось. Добавим: и не удастся.

Сокращение рабочих мест вызвало массовую эмиграцию, особенно среди молодежи. Латвия и Литва потеряли примерно пятую часть населения. Население Эстонии сократилось на 5,5 %.

До какого-то момента все эти жертвы компенсировались в сознании прибалтийских жителей, никогда толком не имевших своей государственности (исключая Литву), чувством принадлежности к "великой семье европейских народов". Казалось, что в ЕС они - "равные среди равных".

Поддерживало и американизированное сознание своей новой исторической миссии - быть на переднем крае борьбы "цивилизованного мира" против "агрессивной и варварской России". Заодно вдохновляла борьба против "внутреннего врага" - русских "неграждан", только и помышляющих о том, как бы снова восстановить колониальное иго Москвы над свободолюбивыми народами Балтии.

"Великий перелом" в умах жителей этой окраинной части Европы начался после того, как западную часть континента стала захлёстывать волна беженцев. Проблема пришла в Прибалтику в виде установленных для них квот на приём мигрантов. Хотите, не хотите - принимайте

Поначалу всё выглядело скромно. В июле официальная Рига выразила готовность принять 250 мигрантов, Таллинн - 84-156 человек, а Вильнюс совсем немного – 50-60.

Однако пришел сентябрь, и настроения в Еврокомиссии переменились. Если в июле ЕК соглашалась принять на территории ЕС 40 тыс. беженцев, раскидав их по 28 странам, то теперь Ж.-К.Юнкер потребовал увеличить этот показатель вчетверо (40.000+120.000=160.000).

Обновились для прибалтийских "младоевропейцев" и квоты. Теперь Латвия должна принять 776 беженцев, Литва — 1105, Эстония — 523. Для острастки в Брюсселе уже показали железный кулак: Юнкер предупредил, что квоты для членов ЕС обязательны, а страны, которые откажутся принять мигрантов, будут подвергнуты финансовым санкциям.

И тут началось…

Бывший министр иностранных дел Эстонии, депутат Европарламента Кристийна Оюланд обрушилась с критикой на "политкорректные слюни" Евросоюза и объявила об угрозе белой расе. В Латвии общественность затеяла споры, кто хуже – чёрные африканцы или русские. Бывший министр обороны Латвии и тоже депутат Европарламента Артис Пабрикс пояснил, что Латвия не может принимать африканцев, так как жестоко пострадала от насильственной колонизации русскими.

Широко обошло СМИ прибалтийских "младоевропейских" демократий высказывание капитана эстонской армии Ханнеса Вырно, который назвал темнокожих беженцев "черномазыми" и "дикарями". "А всем вам, кто не имеет собственного мнения, - заявил эстонский офицер, - в Эритрее, откуда в Эстонию приедут беженцы, имеются варианты выбора 50:50 — коммунистический леворадикальный красный китаец и радикальный мусульманин-джихадист. Оба нуждаются в прибежище. Какого дикаря предпочитаешь?"

По Прибалтике прокатились протесты националистов. Прибывших в центр для беженцев в эстонскую деревушку Вао встречали одновременно митинг протеста местных жителей, автопробег сотни байкеров и гордые эстонцы в футболках с изображением норвежского серийного убийцы Андерса Брейвика. Сам центр приёма беженцев жители деревушки подожгли.

"Дебаты закончились, и начался Дикий Запад - так прокомментировал обстановку, сложившуюся в Эстонии в результате установления этой стране квоты на приём беженцев главный редактор эстонских изданий Delfi и Eesti Päevaleht Урмо Соонвальд. - Непонимание и отсутствие эмпатии по отношению к беженцам — проблема, способная попросту взорвать эстонское общество".

Вряд ли господин Соонвальд сильно преувеличивает. Квоты от Юнкера – это лишь начало подъёма по лестнице, ведущей вниз. За участие в военных авантюрах США, за "атлантическую солидарность", за разорение Ближнего Востока эстонским, латышским, литовским "младоевропейцам" придётся отвечать тоже.

Они считали, что Россия - это Азия в Европе. Теперь Азию в придачу с Африкой они увидят у себя дома. 

Владимир Нестеров

 
14.09.15 18:22
Беженцев отправят на атомную станцию
Игналинскую
Веселая новость: мэр литовского городка Висагинас Даля Штраупайте заявила, что готова принять беженцев — выходцев из Африки и Азии, которых в Литву пришлет Евросоюз.

Что тут веселого? А дело в том, что Висагинас — город атомщиков Игналинской АЭС.

Висагинас сильно отличается от прочих безмятежных городков Литвы. Во-первых, у него нехарактерный национальный состав населения: литовцев там — всего 16%, остальные — русские, белорусы, украинцы и др. Во-вторых, за последние 15 лет городок заметно опустел: в конце 90-х там проживало более 33 тысяч народу, сейчас — официально 20 тысяч, а реально — от силы 15. И в-третьих, около 3 тысяч — граждане России. Кто эти люди? Это — специалисты с семьями, прибывшие в Литву из России в советские времена — строить, а потом эксплуатировать атомный гигант.

Еще 15 лет назад градообразующее предприятие — Игналинская атомная станция — работала на полную мощность, снабжая почти дармовой электроэнергией всю Литву. Половину вырабатываемого электричества станция продавала соседям — Латвии, Эстонии, Белоруссии, наполняя бюджет страны полновесным рублем и евро.

В 2000-х станция была остановлена: в конце 2004 года был выключен первый энергоблок, а в конце 2009 года — второй. Сделано это было по требованию чиновников Евросоюза — таково было категорическое условие вступления Литвы в ЕС.

Висагинас из богатого и сытого разом превратился в глубоко дотационный, начался отток жителей. В настоящий момент там пустует почти половина жилья, и перспектив возрождения нет. Город находится в "медвежьем углу" на стыке границ Литвы, Латвии и Белоруссии. В ближайшем районном центре — Игналине — проживает чуть более 5 тысяч человек.

На первый взгляд, лучшего места для размещения африканских и азиатских беженцев не найти — масса пустующего жилья, вдали от столиц (маячить не будут), за каждого беженца обещали субсидии в бюджет. Мэр Даля Штраупайте настроена решительно, вот ее заявление: "В Висагинасе проживают более 3 тыс. граждан не Литвы, а других государств, так что интегрировать чужестранцев большой беды не представляет".

В чем тонкость: хоть ядерные реакторы и заглушены, работы там — непочатый край. Это тепловую станцию можно, как остынут котлы, пилить на металлолом, а атомную нужно разбирать неторопливо и осторожно, годами дожидаясь, пока каждый ее элемент достаточно "остынет" с точки зрения радиационной опасности. А потом все это осторожно перерабатывать и складировать в хранилище ядерных отходов на сотни лет. И строжайшим образом охранять.

Более того: технологии разборки и утилизации реакторов АЭС не существует. Потому работа эта — на грани научного изыскания. В настоящий момент именно ею занимаются специалисты, те самые жители города Висагинас, которые — не литовской национальности (непосредственно около 2000 человек). По разным оценкам, процесс разборки и утилизации АЭС займет еще лет 20-25.

Устроить развеселое африканское гетто рядом с таким объектом — смелый шаг, охрану придется утроить. Но даже не это главное. Мировой опыт показывает, что из районов, где заводятся "беженцы", очень быстро исчезает коренное население. А коренное население Висагинаса — русские инженеры и ученые. Кстати, специалисты этого профиля сейчас весьма востребованы прогрессирующим Росатомом, то есть, без работы они не останутся.

Возможно, мэр Даля Штраупайте планирует использовать на разборке реакторов вместо надоевших русских — бородатых "специалистов" из Ливии, Сирии и Сомали? Тогда скучно не будет. Ядерной грязи из недр Игналинской АЭС хватит — отравить пол-Европы.


iDesperado14.09.15 18:44
ерунда. чем больше завезут, тем всем лучше будет. во первых нигеры посмотрев на эту нищету в первую же ночь свалят с прибалтики, а дальше все в ЕС будут заняты их отлавливанием, вместо тяфкания на Кремль. почитайте их прессу, про хохлов уже неделю не вспоминают.
Noy14.09.15 19:12
iDesperado, LV
во первых нигеры посмотрев на эту нищету в первую же ночь свалят с прибалтики
А во-вторых нигеры и особенно их идейные вдохновители потребуют от прибалтов обеспечить нигерам европейские социальные стандарты (включая и интимные). Нигерский профком выкатит претензии, а Еврокомиссия проверит.
el54614.09.15 19:21
> iDesperado
ерунда. чем больше завезут, тем всем лучше будет. во первых нигеры посмотрев на эту нищету в первую же ночь свалят с прибалтики, а дальше все в ЕС будут заняты их отлавливанием, вместо тяфкания на Кремль. почитайте их прессу, про хохлов уже неделю не вспоминают.
Дык, нет, уважаемый, согласно критериям евросоюза, вы обеспечите им "европейский уровень жизни" - выплату 340 евриков на человека, качественную жилую площадь (не барак или палатки) с перспективой на дальнейшее длительное проживание в расчёте не менее 96 кв. м. на четырёх человек, кабельное телевидение и интернет. Всё это за счёт бюджета страны пребывания. Венгры не зря офанарели - на содержание одного мигранта в день у них уходит больше дневного заработка среднего венгерского рабочего...
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail14.09.15 19:27
> iDesperado
ерунда. чем больше завезут, тем всем лучше будет. во первых нигеры посмотрев на эту нищету в первую же ночь свалят с прибалтики
Попробую не согласиться. Если бы в Германию и Англию не понаехало гораздо больше афроавриканцев - Вы были бы разумеется правы. Однако мне кажется, что Бавария ведь и так примет своих темнокожих новых браттьев под завязку и даже свыше того. И не факт, что получившие кой-какое жильё и пособие легальные новоприбалты изберут ехать на головы беженцев, оккупировавших всё что возможно в Германии - кое-кто наверняка решит остаться.
.
Однако настаивать я не могу: я далеко и поэтому многого не понимаю.
Спб14.09.15 19:48
При компактном поселении этих беженцев, они будут трудно ассимилироваться в стране пребывания. Их надо рассеивать по стране, тогда через поколение-два они примут культуру хозяев. Иначе там сформируется своя субкультура, скорее всего криминальный анклав. Нахлебаются они с ними в общем.
Владик14.09.15 20:09
> burdonskiy
По Байкалу РЕКВИЕМ пойте. В Прибалтике всё нормально.
конечно всё нормально! по 1000 -500 арабов и негров каждый год присылать будут, + члены семей.
Ещё они очень удачно за свой счёт строят стену с РФ чтобы африканцы и цигане к нам не попадали. Просто праздник какой то.
Хотя я думаю Эстонцы устроят арабам такой приём - что они сами свалят в Германию или скандинавию.
Yulechka14.09.15 20:42
Хочется дожить до триллера "Лесные братья против афроТрибалтов" ;-))))
Attente14.09.15 20:48
Сам центр приёма беженцев жители деревушки подожгли.
С беженцами внутри?
Мне кажется, это очень демократично.
spv214.09.15 22:10
Гхм... Более 10 лет в страны Балтии существует безвизовый въезд (ЕС). И много там осело африканцев и прочих граждан албанской национальности? Не, если будут целовать в гузку, как в Гермашке - появятся. Но целовать не на что. Местное население заезжим романтикам с БВ быстро на пальцах объяснит суть товарно-денежных взаимоотношений.
"Пердолить" можно в странах, где уровень дохода позволяет чувствовать себя вольготно, а социальные эксперименты подвигают к этому людей. Даже в России, например, пока "пердолят" африканских студенток, а не наоборот (а в СССР, кстати, было наоборот и "дети фестиваля" - расхожий мем). Оставьте Норвегии и социалку доходы образца начала 20 века (это когда не арабы в Норвегию ехали, а норвеги в Африку) и арабы первыми оттуда и свалят.
В Снечкусе есть родня. Если будут завозить импортных арабов - я первым узнаю об этом на ВиМ ))
Владик14.09.15 23:16
Надо протролить Прибалтику чтобы они за счёт ЕС построили стену с Калининградом и псковской областью. Интересно сколько стоит старый кораблик чтобы заполнить его гасторбайтерами и нелегалами из средней азии из Питера и отправить его к берегам Англии?
Владик14.09.15 23:22
АЭС утилизировать ненадо, это разводилово гринписа и прочих белун. Вы просто закрывает старую АЭС ставит вохр, и потихоньку срезает цветмет с неактивного оборудования. За 10 20 30 лет активность активного оборудования падает в сотни раз. Нет никакой необходимости сразу после останова разбирать АЭС . причина спешки желание США уничтожить АЭС чтобы её не возможно было восстановить. Те кто уничтожит АЭС подсядут на нефть и газ цены на которые определяют в США .
Stan Li15.09.15 05:06
Ну может это и неплохо. Просто российскому правительству нужно будет эвакуировать русских инженеров и ученых. Уверен, что в России им место найдется
vober15.09.15 08:46
После решения Белоруссии строить АЭС недалеко от границы с Литвой, там в Литве тоже задумали построить свою АЭС, вот только что-то давно не слышно продолжения их задумок и хотелок в этом направлении.
JimJimm15.09.15 12:18
Хм. это будет началом конца. Так сказать битва за выживание (в обоих контекстах). Ассимиляция (изходя из одного из определений этого значения) тут не прокатит. В итоге будет свободная демакратическая африкано-арабская прибалтийская республика со статусом постоянного члена европейского, арабского и африканского союзов и их конгломератов
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"