Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киеву снова не нравится цена российского газа
15.09.15 17:25 Наследники СССР сегодня
Цена российского газа, согласно формуле контракта "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" 2009 года, подписанного при участии премьер-министра Юлии Тимошенко, на четвертый квартал 2015 года составляет $252 за 1 тыс. куб. м, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"Но она (цена) - нерыночная", - подчеркнул глава Минэнергоугля. Он пояснил, что стоимость транспортировки российского газа по территории Украины составляет $32 за 1 тыс. куб. м.

Позиция украинской стороны на трехсторонних газовых переговорах РФ и ЕС заключается в том, что, как минимум, на эту сумму цена российского газа должна быть снижена.

 
15.09.15 18:12
Киев ждет решений по зимнему газовому пакету до 27 сентября

Киев ожидает переговоры по газу в ближайшее время, рассчитывает выйти на решение по зимнему пакету в течение этой или следующей недели, заявил во вторник на брифинге глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

"Переговоры идут постоянно, то есть я думаю, что в ближайшее время будет еще один раунд. Мы получили протокол — предложение, наработанное россиянами и Европейской комиссией (на прошлой неделе в Вене — ред). В принципе сформировали свое понимание, отправим свое видение этого документа. Но в любом случае я думаю, что в течение этой и следующей недели решение будет", — сказал министр.

Киев ожидает $700 млн от ВБ и ЕБРР на закупку газа

Украина рассчитывает получить 500 миллионов долларов от Всемирного банка на закачку газа в конце октября — ноябре, и еще 200 миллионов долларов от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) до конца сентября, заявил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин на брифинге во вторник.

"Всемирный банк пока что не выдает деньги, он проводит свои процедуры, и объективно я думаю, что деньги от Всемирного банка могут поступить может под конец октября, может, ноябрь", — сказал министр на брифинге во вторник.

Также, по его словам, Киев рассчитывает до конца этого месяца получить 200 миллионов долларов от ЕБРР. "До (конца — ред.) этого месяца мы говорим о 200 миллионах, это должно существенно помочь, может немножко больше", — сказал министр.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Трындец15.09.15 18:47
Нерыночная? Без вопросов! Пусть еще по рынку походят, поищут подешевле. Да и какая рыночная цена может быть у агрессора?
ale1954779715.09.15 19:10
"Всемирный банк пока что не выдает деньги, он проводит свои процедуры, и объективно я думаю, что деньги от Всемирного банка могут поступить может под конец октября, может, ноябрь"
В конце октября в Руине начинается отопительный сезон, так что деньги к тому времени уже будут нужны как мертвому припарки. Значит газ в ЕС в пиковые моменты будет поступать не из пгх, а напрямую. Ждемс...
Vladjmir15.09.15 19:25
Раз не рыночная, пусть покупают на спотовом рынке.
леха15.09.15 19:44
"она (цена) - нерыночная", потому что стоимость транспортировки газа по территории Украины составляет $32 за 1 тыс. куб. м."

А вна укрине в автобусах тоже баксами плотют, и сало с горилкой в магазе за баксы продають? Получили на границе по 252, а потом хоть канистрами таскайте, хошь по 100 енотов за свою доставку бери. Демчишину респект, как одному из главных хохлопитеков
Noy15.09.15 19:58
Переговоры идут постоянно, то есть я думаю, что в ближайшее время будет еще один раунд.
Никуда не денешься, нужно соглашаться и цену снижать. Иначе и этого не получишь. (как в Ш квартале, если не учитывать реверс, за который Газпром всё равно получил)
nailgun15.09.15 20:02
газ потребляет Украина не прямо на границе. Поэтому по сути Газпром ещё несёт расходы по прокачке газа до места отбора.
Ну и в принципе - сами же пишут, что цена по контракту. Сами выпустили ТИмошенко, чем признали договор честным!
Noy15.09.15 20:23
nailgun, RU
газ потребляет Украина не прямо на границе
Вот это правильно отмечено. Киев требует снизить цену на $32, то-есть на транспортировку от восточной границы до западной. Но ведь значительный объём газа тратится внутри, и даже ближе к восточной границе.
леха15.09.15 21:32
> nailgun
газ потребляет Украина не прямо на границе. Поэтому по сути Газпром ещё несёт расходы по прокачке газа до места отбора.
Ну и в принципе - сами же пишут, что цена по контракту. Сами выпустили ТИмошенко, чем признали договор честным!
Перестаньте пороть чушь. ГП не несёт расходы по прокачке газа до места отбора, потому как укры приходуют газ на границе, согласно показаний приборов на пограничной измерительной станции, после которой ответственность по доставке до конфорки несет кто угодно, но не ГП.
Noy15.09.15 21:57
леха, RU
ГП не несёт расходы по прокачке газа до места отбора, потому как укры приходуют газ на границе, согласно показаний приборов на пограничной измерительной станции, после которой ответственность по доставке до конфорки несет кто угодно, но не ГП.
Именно так обстоит дело сейчас и так сформулировано в договоре.(я предполагаю). Но теперь Киев требует сбросить с цены $32 потому что Газпром платит Украине за транзит газа в третьи страны, а за доставку на Украину - не платит. То-есть цена газа для Украины должна быть ниже чем соседним странам на $32 .
Noy15.09.15 22:06
Cartman, RU
Лучше раскажите нам, скольких несчастных беженцев Вы лично приютили и обогрели за свой счет? Ведь зима на носу и нужно соглашаться иначе и этого не получишь (правительство заставит).
Обязательно расскажу в комментах к соответствующей теме.

Из незалежной Германии действительно виднее, что делать ГП и РФ
Ну виднее или не виднее трудно сказать. Говорят, что большое видится на расстоянии. А на вопрос почему меня интересует что делать Газпрому я уже ответил здесь же на сайте одному такому же за"бистому комментеру: От прибыли Газпрома зависит моя российская пенсия и дивиденты моей жены - акционера ГП.
nailgun15.09.15 22:11
> леха
> nailgun
ответственность не несёт. Но насосные станции газ несут. Нужно смотреть где следующие насосные станции и вычислять расходы на транспортировку до них.

Впрочем повторю - контракт Украина подписала, его законность признаёт. Так что нефиг выпендриваться, как говориться. У поляков цена может быть ниже просто потому, что они платят регулярно
Noy15.09.15 22:16
леха, RU

Хохлолгика

Я и пытался объяснить логику Киева. "Но теперь Киев требует сбросить с цены $32"

Biv16.09.15 09:18
> Noy
леха, RU

Хохлолгика

Я и пытался объяснить логику Киева. "Но теперь Киев требует сбросить с цены $32"

Рискуете получить рассинхронизацию работы правого и левого полушарий головного мозга. Надеюсь знаете что делаете и осознаёте риск.
Аббе16.09.15 09:56
> Noy
леха, RU

Хохлолгика

Я и пытался объяснить логику Киева. "Но теперь Киев требует сбросить с цены $32"

Где Киев и где логика?
Вы бы поосторожнее со смелыми экспериментами применения средств расширения сознания! Так вот, попользуетесь, и сами не заметите, как начнёте скакть по площадям, по деревьям....
Хорошо ещё, если успеет вырасти хвост. Специалисты уверяют, что при прыжках с дерева на дерево - полезен для балансировки тела. Да и за ветки цепляться - как пятая конечность.
В общем - успехов Вам.
Хотя....
Может не надо рисковать? Может дострадаете остаток жизни среди сапиенсов?
Не всем же дано быть успешно сдвинутым по фазе?
timoha16.09.15 10:02
ГЗ, ссылка (штанов)
а кто-то кукарекал, что не будут финансировать ))) и все замерзнут.
VOLK16.09.15 10:14
Эту тему Тимоша уже обсуждали. Не украине дали. А европа дала денег России что закачать в подземные хранилища европы на соучай пиковых нагрузок в лютые холода. Европа подстраховалось на 2 млрд кубов на случай есмли украина банально украдет газ. Тоесть вору заплатили зарание. Но и эти деньги еще в Россию не поступили. Идут согласования как давать. Пока согласуют и зима здрасте.
rick16.09.15 10:17
> timoha
ГЗ, ссылка (штанов)
а кто-то кукарекал, что не будут финансировать ))) и все замерзнут.
ГЗ, вроде, говорил, что наши не дадут денег и не будут финансировать. Или Вы опять слова перевираете, как и слова Лаврова?
timoha16.09.15 11:31
> rick
> timoha
ГЗ, ссылка (штанов)
а кто-то кукарекал, что не будут финансировать ))) и все замерзнут.
ГЗ, вроде, говорил, что наши не дадут денег и не будут финансировать. Или Вы опять слова перевираете, как и слова Лаврова?
Ну найдите уже где я что переврал :), а то как-то скучно, по ГЗ было что-то про "смызывают лыжи на предмет не финасировать" )))
про дырки в боинге от разных ракет, "гривна догнала рубль" вообще смешно.

Жаль тут поиска по юзверям нет, кто чего с трибуны вещал.
леха16.09.15 13:33
> Biv
Рискуете получить рассинхронизацию работы правого и левого полушарий головного мозга. Надеюсь знаете что делаете и осознаёте риск.
угрожаете? так это зря, хлопотно это.
Noy16.09.15 14:00
Аббе, RU

Не всем же дано быть успешно сдвинутым по фазе?

По вашим рассуждениям видно, что вы специалист по прыжкам с дерева на дерево и знаете как владеть пятой конечностью для балансировки тела. И насчёт сдвига по фазе я вам доверяю: сдвинутому по фазе нормальные люди кажутся сдвинутыми

Шайтан16.09.15 14:04
> timoha
ГЗ, ссылка (штанов)
а кто-то кукарекал, что не будут финансировать ))) и все замерзнут.
Финансовой системы.
Не на покупку газа.
А на реструктуризацию Нафтогаза. Цитирую "to comprehensively restructure the gas sector, including gradual
energy price increases (and accompanying social assistance measures); incentivizing domestic production through attracting more private and international investment to the sector; restructuring of Naftogaz and distribution companies; and improving governance of the sector through introduction of an accelerated gas and heat meters installation program.
"
Аббе16.09.15 14:50
> Noy
Аббе, RU

Не всем же дано быть успешно сдвинутым по фазе?

По вашим рассуждениям видно, что вы специалист по прыжкам с дерева на дерево и знаете как владеть пятой конечностью для балансировки тела. И насчёт сдвига по фазе я вам доверяю: сдвинутому по фазе нормальные люди кажутся сдвинутыми

По Вашим суждениям можно подозревать, что Вы свидомит? Что же, мне остаётся только доверять Вашим суждениям как характерным для свидомизма.

Вообще то - я благодарен Теории Механизмов и Машин ТММ. (Кое для кого это была Тут Моя Могила) и теории оптических систем. Просчитал ход луча через поверхность и забыл обо всём, что было до того. Отсчёт идёт уже далее, на иные среды, иные толщины, иные поверхности. Тренирует, знаете ли, пространственое и иные виды воображения.

Так что увы мне, не имел опыта скачек в джунглях и не хватался хвостом за ветки. В чём и приношу свои извинения.

Noy16.09.15 15:42
Аббе, RU
По Вашим суждениям можно подозревать, что Вы свидомит?
Извинения принимаю.
Теперь по существу вопроса:
Свидомит — носитель украинских оранжевых политических взглядов: сторонник изоляции Украины от России, проамериканской и/или проевропейской внешней политики...
Ничего из взятой из словаря цитаты ко мне не относится. Я считаю, что население левобережной Украины - это в основном заблудшие непутёвые братья русским. Умелая работа нанятых СМИ и деятельность НКО посеяли вражду, но я уверен, что родственные связи и нормальные отношения раньше или позже восстановятся.
А то, что я объяснил систему взглядов Киева на газовую проблему, так это не мои убеждения, как вы подумали, а точка зрения Киева как я её себе представляю.
Аббе16.09.15 16:43
> Noy
Аббе, RU
По Вашим суждениям можно подозревать, что Вы свидомит?
Извинения принимаю.
Теперь по существу вопроса:
Я всего только высказал мнение о том, что логика и сегодняшняя УкРуина - вещи несовместимые.
То есть - логика там есть. Но лучше всего такая логика описана в книге "Семья и как в ней уцелеть". Относится такая логика к детскому, или подростковому возрасту. Беда в том, что "хомы" там давно вроде бы в возрасте, а вот в "Сапиенсы" они не торопятся.
Более того, не желают быть сапиенсами. Отказываются, отстреливаются от сапиенсности.
Скакать на площади и кричать кричалки - вообще то такая практика описана в книжке Киплинга "Маугли". И относится, вот же как он угадал то - к "бандерлогам".
Если кобель, домашний любимец, возревнует к появившемуся младенцу и накажет младенца за то, что всё внимание семьи теперь к нему приковано, что НУЖНО делать с кобелём, который покусал младенца?
А ведь у него СВОЯ логика!
Ну так что? Вызывать психиатра для кобеля и гробовщика для младенца?
Или ограничиться похоронами для человека и картечью для взбесившегося животного?
Наличие у свидомых ЛОГИКИ всё ещё не делает их ЛЮДЬМИ.
Такая вот у нас образовалась заковыка.
Бывает.
**********
И...Это....Да. Пока нам модераторы не настучали по голове....Закругляемся.
Побьют и будут, увы, ПРАВЫ.
-sosed-16.09.15 16:50
для Киева правильной будет любая цена, если эти деньги Газпром будет платить Киеву за потреблённый российский газ
papavs16.09.15 17:46
Украинские предприятия (кроме НАК "Нафтогаз Украины") в августе импортировали газ для собственных нужд по средней цене 5 тыс. 499,31 грн ($254,02) за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).

В эрэфии думают что из-за 2-х баксов с ними за стол кто-то сядет? Зря. Словаки уже дешевле продают.

Источник: ссылка © delo.ua
Украинские предприятия (кроме НАК "Нафтогаз Украины") в августе импортировали газ для собственных нужд по средней цене 5 тыс. 499,31 грн ($254,02) за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).

Источник: ссылка © delo.ua

ti-robot16.09.15 17:55

В эРэФии думают, что словаки продают тот газ, которые словаки купили у РФ.

Имеют полное право даже бесплатно отдавать, но причем тут цена Газпрома?

Noy16.09.15 17:58
papavs, UA

В эрэфии думают что из-за 2-х баксов с ними за стол кто-то сядет?

Нет, в эрэфии так не думают. Там знают твёрдость позиции Киева "удавлюсь но не соглашусь", "всрамся но не сдамся"

Alanv16.09.15 18:17
"В эрэфии думают что из-за 2-х баксов с ними за стол кто-то сядет? Зря. Словаки уже дешевле продают."

"В Эрэфии" не придумывают (как в Папуассии), а точно знают ЧТО САМА Словакия входит в число стран НА 100% снабжаемых российским газом. Поэтому РФ наплевать, где Руина будет его брать - у самой России или через Словакию. Хотя нет, словаки всегда платят и не ноют за "пописят" и за "агрессивный хаз" по 10 раз на дню.

А уж кто там и сколько (если) доплачивает за Руину - России совершенно параллельно.

Кстати, нынче загрузка европейских труб ГазПромом на 20% выше обычной, откуда всё и ясно... Могу также почти с уверенностью предположить, что зимой в случае морозов Руине в реверсе откажут. Кстати, это было и прошлой зимой.

papavs16.09.15 18:24
> Noy
papavs, UA
В эрэфии думают что из-за 2-х баксов с ними за стол кто-то сядет?
Нет, в эрэфии так не думают. Там знают твёрдость позиции Киева "удавлюсь но не соглашусь"
Тут уже дело не в "всрамся но не сдамся", а в том, что пошли по рынке а тут как поперло - как поперло (и не только у джентельмена с прикупом)

Alanv, RU
Кстати, нынче загрузка европейских труб ГазПромом на 20% выше обычной, откуда всё и ясно.

Даже подскажу где искать - Газпрометей тут недавно торги обьявлял, а цену продажи лотов почему-то не открыл. Может в этом все и дело?
Alanv16.09.15 18:35
"Даже подскажу где искать - Газпрометей тут недавно торги обьявлял, а цену продажи лотов почему-то не открыл. Может в этом все и дело?"

Т.е. треть его купили ПО НЕИЗВЕСТНОЙ даже покупателю ЦЕНЕ???
А в принципе всё куда проще - это поставка СВЫШЕ стандартных контрактных объёмов. И ГазПром просто тестировал рынок. Ну а дальше как там ему понравится - захочет продавать больше по получающейся цене - продолжит, не захочет - не будет... Захочет Европа на всякий случай затариться побольше, чтобы не зависеть от Куева зимой - будет покупать...
ti-robot16.09.15 18:50

2 папавс

Даже подскажу где искать - Газпрометей тут недавно торги обьявлял, а цену продажи лотов почему-то не открыл.

в Гугле заблокировали UA? Сочувствую:

"Газпром экспорт" на первом аукционе продал 1,23 млрд кубометров с поставкой в IV квартале 2015 года—I квартале 2016 года на €250 млн, приводит "Интерфакс" заявление зампреда правления "Газпрома" Александра Медведева. Из его слов выходит, что средневзвешенная цена реализации газа составила €19,66 за тысячу кВт.ч, или $231 за 1 тыс. кубометров.
Подробнее: ссылка

Noy16.09.15 20:33
Миллер: "Газпром" и "Нафтогаз" согласовали условия зимнего пакета
Глава российского "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что все принципиальные двусторонние вопросы по газу с Украиной согласованы. Об этом Миллер заявил телеканалу НТВ после переговоров с главой "Нафтогаза Украины" Андреем Коболевым, которые прошли сегодня в Вене. "Мы ожидаем, что соглашение с участием Европейской Комиссии будет подписано на следующей неделе, и поставки российского газа по предоплате возобновятся с 1 октября". "В ближайшие несколько дней НАК "Нафтогаз Украины" обратится к "Газпрому" о представлении скидки в части таможенной пошлины, и, как это и было в предыдущие периоды, "Газпром" направит предложения в правительство РФ. Уровень цен будет сопоставим и конкурентноспособен с соседними к Украине странами Европейского Союза", — заявил А.Миллер. "Газпром" воздержится от условия "бери-или-плати" следующие 2 квартала", — добавил он. ссылка
Noy16.09.15 23:54
Киев до конца недели ответит на предложения по новому зимнему газовому пакету (с 1 октября по 31 марта), согласованные ЕК и Россией в Вене 11 сентября.
15 сентября, Демчишин указал, что стоимость российского газа не должна превышать 220 долларов за тысячу кубометров. ссылка
papavs16.09.15 23:59
> ti-robot

2 папавс

Даже подскажу где искать - Газпрометей тут недавно торги обьявлял, а цену продажи лотов почему-то не открыл.

в Гугле заблокировали UA? Сочувствую:

"Газпром экспорт" на первом аукционе продал 1,23 млрд кубометров с поставкой в IV квартале 2015 года—I квартале 2016 года на €250 млн, приводит "Интерфакс" заявление зампреда правления "Газпрома" Александра Медведева. Из его слов выходит, что средневзвешенная цена реализации газа составила €19,66 за тысячу кВт.ч, или $231 за 1 тыс. кубометров.
Подробнее: ссылка

Ну тогда почему здесь небыло продолжения конца этой продажи? А так то не мне нужно доказывать, что газ как раз в ПХГ закупается по цене ниже газпрометеевской для Украины. И кстати именно конечным продавцом есть словаки. И притензий к ним не предьявиш все по честному. Посему цена будет не на 32бакса ниже, а на возможно на 15-20. Вот за неделю и узнаем на сколько у сапиенсов из ГП хорошо с логикой.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» МВФ не согласовал Молдавии новый транш помощи — «власти не оправдали ожиданий»
» «Талибан»* объявил о строительстве нефтяного хаба для поставок из России в Азию
» В Берлине загорелся завод компании, производящей ракетные комплексы IRIS-T
» В Хорватии намерены ограничить права нацменьшинств, прежде всего — сербов
» Финский главнокомандующий назвал маловероятной атаку России на НАТО
» Украинским уклонистам в Чехии пообещали тяжелые времена
» Узбекистан выразил готовность предоставить критически важные минералы Британии и США
» Россия согласовала намерения о строительстве железной дороги до Индийского океана

 Репортаживсе статьи rss

» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года