Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Telegraph узнала, чьей идеей было замедление Starlink на Украине
Reuters: Белый дом распорядился ограничить услуги связи Starshield для ВСУ
США временно приостановили экспорт боеприпасов союзникам для восполнения собственных арсеналов
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ливийская нефть и ее преспективы
17.09.15 12:14 Демократия и удобные режимы

К 2020 году Ливия намерена увеличить ежедневную нефтедобычу в пять раз — до 2 млн баррелей. Об этом заявил в интервью агентству Bloomberg председатель Национальной нефтяной корпорации (NOC), которую контролирует правительство, Наги Эльмаграби.

Ливия — обладатель крупнейших нефтезапасов в Африке. До мятежа в 2011 году ежедневная нефтедобыча страны составляла примерно 1,6 млн баррелей. После свержения Муаммара Каддафи Ливия стала самым мелким производителем "черного золота" в ОПЕК, в августе нефтедобыча составляла порядка 355 тыс баррелей в сутки, сообщает Bloomberg.

По заявлению вице-премьера Ливии Абдель эль-Бадри, которое он сделал на конференции в Валлетте, где собралось примерно 30 иностранных компаний, международно признанное правительство Ливии собирается наказать компании, которые работают с конкурирующим кабмином. Таким образом, борьбы за контроль за нефтяные ресурсы Ливии обостряется.

По словам Эльмаграби, нефтекомпании, которые работают в Ливии или намерены сделать это, должны пройти регистрацию в Национальной нефтяной корпорации.

Однако NOC не собирается продлевать контракты тех компаний, которые не поддерживают избранное правительство.

"Мы направим письма всем международным компаниям, работающим в Ливии, с просьбой согласиться с международно признанной и легальной властью. Мы примем меры на основе их ответов на письма. Если они будут и дальше продолжать отказываться сотрудничать с законным правительством, мы будем прекращать их поставки, как только их контракты закончатся", — заявил Эльмаграби, слова которого цитирует агентство.

Компании, покупающие нефть у конкурирующего правительства, остались в стороне, участие в конференции в Валлетте не принимали.

В Ливии в настоящее время существует два правительства: одно, признанное международным сообществом, контролирует восток Ливии, другое, сформированное умеренными исламистами, владеет западной частью страны и столицей Триполи. Обе администрации борются за контроль над нефтепромыслами. А местные племена подливают масла в огонь, блокируя трубопроводы.
 
17.09.15 16:38

Одно из правительств Ливии задержало российский танкер за контрабанду нефти

Вооруженные силы самопровозглашенного правительства Ливии сообщили о задержании в среду танкера под российским флагом, пытавшегося незаконно вывезти нефть из порта Зувара.

"Нефтяной танкер под российским флагом был задержан сегодня днем при попытке контрабанды нефти из Зувары", - сказал представитель ВМС самопровозглашенного правительства Твафик Алскир, добавив, что экипаж судна состоит из 11 россиян и оно было направлено в порт Триполи, но не сообщил других подробностей.

На власть в Ливии претендуют два правительства: международно признанное, находящееся на востоке страны, и самопровозглашенное, которое базируется в столице Триполи. Международно признанное правительство не прокомментировало это сообщение.

Оба правительства пытаются захватить контроль над нефтяными месторождениями и портами в стране-участнице ОПЕК и Национальной нефтяной корпорацией, находящейся в Триполи.

17.09.15 17:27

Россия требует освободить захваченное у берегов Ливии российское судно

Москва считает незаконным захват российского судна у берегов Ливии, требует его освободить и рекомендует россиянам воздержаться от посещения Ливии до нормализации обстановки в этой стране, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы считаем захват российского судна и его экипажа незаконным и требуем от властей в Триполи их незамедлительного и безусловного освобождения. Одновременно вновь обращаемся с настоятельной рекомендацией к российским операторам международных перевозок, а также гражданам России, которые входят в составы российских и иностранных экипажей воздушных и морских судов воздерживаться от посещения Ливии до нормализации обстановки в этой стране. Мотивация, безусловно, — соображения безопасности", — сказала Захарова.
19.09.15 00:11

Военные в Ливии обрезали провода на танкере "Механик Чеботарев"

На захваченном у берегов Ливии танкере "Механик Чеботарев" начали резать провода навигационных приборов, сообщили в компании-арендаторе Oil Marine Group.

Свои действия ливийские военные пока никак не поясняют, сообщил Русской службе Би-би-си технический директор Oil Marine Group Александр Померанц.

"Это уже ненормальные действия, так не происходит даже при любом задержании. Уже два дня как заклеены видеокамеры, которые, согласно правилам техники безопасности, должны быть на судне. Экипажу запрещено пользоваться электронной почтой. Телефоны у них отняты уже два дня", - говорит Александр Померанц.

В четверг стало известно о том, что у берегов Ливии захвачен нефтеналивной танкер "Механик Чеботарев", на борту которого находятся 12 человек. Cудно шло под российским флагом из Мальты в направлении порта Завия в Ливии, когда было остановлено военным кораблем под флагом Ливии. При задержании ливийские военные не сообщили причин остановки судна.

По информации компании-арендатора, военные пересадили двух членов экипажа на борт военного корабля и приказали капитану судна "Механик Чеботарев" следовать за ними. Капитан успел сообщить в компанию о данном происшествии и нажать тревожную кнопку.

Триполи в настоящее время находится под контролем происламистского Всеобщего национального конгресса, образовавшегося после свержения режима Муаммара Каддафи.


Нехороший человек19.09.15 12:37
Александр Померанц - очередной эффективный манагер из числа Б-гоизбранных, а у экипажа нефтеналивного судна по ходу не было и нет выбора.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Дания отказалась подписывать соглашение с РФ о предотвращении инцидентов в море
» Московская полиция решила выдворить почти 340 иностранцев после рейда
» Глава Минэнерго США сообщил о сохранении всех санкций против российской нефти
» Российский бизнес согласился финансировать системы ПВО для защиты промышленности
» Минимум семь человек погибли при взрыве на канадской военной базе
» ВС России нанесли групповой удар по используемым в интересах ВСУ объектам
» ЛНР: ВСУ атаковали пассажирский микроавтобус «Лисичанск — Краснодар», водитель погиб
» Рубио: Белый дом не отдавал распоряжений об ограничении доступа Киева к Starlink

 Репортаживсе статьи rss

» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска

 Комментариивсе статьи rss

» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"