Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Армия в Сирии начала использовать современное российское оружие
17.09.15 14:46 Ближний Восток
Сирийская армия начала использовать новые виды воздушного и наземного вооружения, поставляемого Россией. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник.

По его словам, военные начали использовать российское оружие несколько недель назад, после того как прошли специальную подготовку. Конкретные модели вооружения не сообщаются, однако источник охарактеризовал их как "весьма эффективные и очень точные".

 
17.09.15 14:46
США заметили российские вертолеты на сирийском аэродроме

США заметили российские вертолеты на территории сирийского аэродрома, сообщили американские чиновники, и это может свидетельствовать о серьезном наращивании Москвой в этой стране военной мощи, в чем ее подозревает Вашингтон.

Один из чиновников сказал, что были обнаружены четыре вертолета, в том числе боевые, однако не ясно, когда они там оказались. Чиновники говорили с Рейтер на условиях анонимности.

Ранее стало известно, что Россия разместила семь танков Т-90 и артиллерию на аэродроме рядом с оплотом сил Асада, Латакией. Там же дислоцированы около 200 российских морских пехотинцев, а также временные казармы, мобильная станция управления воздушным движением и компоненты ПВО.

Пентагон заявлял, что переброска российского персонала и оборудования может указывать на подготовку плацдарма для проведения воздушных операций в Сирии, где международная коалиция во главе с США уже наносит авиаудары по позициям "Исламского государства. Москва утверждает, что также ставит своей целью борьбу с исламистами.


shumer17.09.15 15:47
Я не специалист, возможно самолетами перебросить достаточно много техники для полноценной борьбы с ИГ? Пока что, думается, 7 танков погоды не сделает. Или это чтобы поучиться, а потом кораблями повезут?
Владик17.09.15 16:11
наземная техника для защиты аэродрома. возможно РФ, хочет проверить технику в боях и реальной эксплуатации? чтобы допилить и показать товар лицом заказчикам. Если Т-90 хорошё себя покажет, то цего цена возрастёт минимум на 1 млн.$, что окупит все расходы на базу. Ябы на месте путина сформировал батальён из контрактников снабдил их самым новым оружием и использовал в боях в качестве рекламы.
Attente17.09.15 16:13
Узнаем точно, когда оппозиционеры будут откатываться от занятых позиций на сто км в день.
KALIBR17.09.15 16:18
Скорее всего новость о присутствии Т-90 - раздутая утка (хотя конечно всяко может быть). Хорошо подготовленные экипажи и на Т-64 могут шороху навести будь здоров. Учитывая, техническую оснащенность обеих сторон, смысла тащить туда новейшие образцы (кроме как для испытаний в условиях реальных БД) - нет. И потом основные сражения в Сирии разворачиваются не где-нибудь в пустыне, а преимущественно в крупных населенных пунктах и их окресностях, следовательно роль танков сводится к активной поддержке пехотных подразделений на дальностях не превышающих видимости невооруженного глаза. Т-64 или Т-72 в этих условиях справятся с задачей поддержки вполне успешно.
Думается, что в задачу наших специалистов вменили научить сирийских военных правильно использовать боевые возможности имеющегося ВВТ.
el54617.09.15 16:57
Я уповаю на "Солнцепёк" - классная штучка и затраты по утилизации минимальны...
fangen17.09.15 18:15
> Владик
наземная техника для защиты аэродрома. возможно РФ, хочет проверить технику в боях и реальной эксплуатации? чтобы допилить и показать товар лицом заказчикам. Если Т-90 хорошё себя покажет, то цего цена возрастёт минимум на 1 млн.$, что окупит все расходы на базу. Ябы на месте путина сформировал батальён из контрактников снабдил их самым новым оружием и использовал в боях в качестве рекламы.
Хорошо что ты владик, не на месте Путина, рекламных менеджеров нам и так с лихвой хватает. Уж лучше в World of Tanks свои (батальЁны) формируй.
Старик Хоттабыч17.09.15 20:26
> fangen

Хорошо что ты владик, не на месте Путина, рекламных менеджеров нам и так с лихвой хватает. Уж лучше в World of Tanks свои (батальЁны) формируй.
Прям с языка сняли :))
nailgun17.09.15 21:12
Вроде и раньше у Асада были только российские (советские) вертолёты и прочая техника. А пишут так, словно раньше ничего российского не было )
HaxyxoJIb18.09.15 16:15
> KALIBR
Скорее всего новость о присутствии Т-90 - раздутая утка (хотя конечно всяко может быть). Хорошо подготовленные экипажи и на Т-64 могут шороху навести будь здоров. Учитывая, техническую оснащенность обеих сторон, смысла тащить туда новейшие образцы (кроме как для испытаний в условиях реальных БД) - нет. И потом основные сражения в Сирии разворачиваются не где-нибудь в пустыне, а преимущественно в крупных населенных пунктах и их окресностях, следовательно роль танков сводится к активной поддержке пехотных подразделений на дальностях не превышающих видимости невооруженного глаза. Т-64 или Т-72 в этих условиях справятся с задачей поддержки вполне успешно.
Думается, что в задачу наших специалистов вменили научить сирийских военных правильно использовать боевые возможности имеющегося ВВТ.

Основные бои в крупных городах проходят либо с Аль-Каидой либо с "умеренными". ИГИЛ в основном концентрируется в пустнынной местности. Для ночных боев в пустынной местности тепловизор на танке ой как нужен. Кстати сирийские войска подошли к Пальмире и готовятся к ее штурму. ИГИЛовцы пользуясь немногочисленностью сирийцев пытаются прорваться через их порядки небольшими группами в ночное время.

Т-64 не актуальны ни для сирийцев ни для российских поставок. Актуальнее Т-72 и их модификации в частности тот же Т-72Б3 сильно приближенный по характеристикам к Т-90С.

Те небольшие объемы вооружения в районе Латакии это либо силы самообороны этой базы либо учебные образцы на которых тренируются сирийцы.

Основные поставки очевидно ведутся не по воздуху а по морю. Я не знаю, что поставляли Русланами но простое сравнение грузоподъемности БДК и Руслана а также оценка количества рейсов, говорит, что основные объемы все-таки возят морем.

iDesperado18.09.15 16:39
туда надо отправить старенькие т-72 но с "ареной", оценить как у нее эффективность в реальном бою
shtirliz18.09.15 23:50
Я открывал ссылки. И там нет ни одной реальной фотографии. Т.е. новость не подкреплена никакими доказательствами. Да, конечно, прислать помощь Сирии реальной боевой техникой было бы логично. Но... С чего они взяли что это Т-90 вообще, а не какие-то другие танки? С чего они взяли что там именно боевые вертолеты? У меня вообще большой скепсис по поводу возможностей американской космической фотосъемки. Вообще, даже не говорится, как они обнаружили технику. Какие-то анонимные чиновники, досужие слухи и прочее. Короче, новость из разряда "одна бабка сказала".
_STRANNIK18.09.15 23:59
KALIBR, RU17.09.15 16:18 "Скорее всего новость о присутствии Т-90 - раздутая утка (хотя конечно всяко может быть)"
............................
Раздутая или нет не Вам (и не мне) решать.
Однако в условиях когда "военные" действия все более и более перетекают в СМИ ... вполне может иметь вполне реальный положительный результат .
Attente19.09.15 02:03
Вечером пошла новость, что Су-27 в количестве 4-х штук перегнали.
timoha19.09.15 02:33
А Россия испытывает там же старое советское: ссылка
dasa affy19.09.15 03:15
Турецкие СМИ сообщили о передаче Сирии шести российских МиГ-31



www.vz.ru/news/2015/8/16/761487.html
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут