Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство РФ частично сняло запрет на экспорт дизтоплива в рамках соглашения Путина и Трампа
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Axios: Зеленский назвал сделку Трампа с Путиным по дизелю несправедливой
Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках российского дизтоплива
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Японии противники законопроектов по безопасности тормозят голосование
18.09.15 11:32 Ситуация в Азии

В то время, как японские законодатели на этой неделе готовятся проголосовать по противоречивым законопроектам, которые позволят Силам самообороны действовать за пределами страны впервые со времен Второй мировой войны, тысячи демонстрантов-пацифистов устроили вышли на улицы Токио в знак протеста.

Как ожидается, законопроекты будут приняты в эту пятницу, однако возмущение общественности в последние месяцы неуклонно нарастало, выливаясь в различные акции, организованные студентами по всей стране.

В четверг тысячи человек приняли участие в акции протеста у здания японского парламента, в то время как на заседании депутаты от оппозиции выкрикивали возражения и вступали в споры с членами правящей Либерально-демократической партии.

Коллективная самооборона

Законопроекты предусматривают изменения 10 существующих законов и предоставляют Силам самообороны страны больше свободы действий для защиты населения и национальных интересов, участия в коллективной обороне и защиты таких союзников, как Соединенные Штаты.

Премьер-министр страны Синдзо Абэ и его сторонники настаивают, что Японии нужно противодействовать потенциальным угрозам со стороны таких государств, как Китай и Северная Корея, которые наращивают собственный военный и ядерный потенциал.

Противники изменений настаивают, что законопроекты нарушают статью 9 послевоенной конституции, которая запрещает использование наступательных сил для ведения войны и урегулирования международных споров, а также вовлечение Японии в международные конфликты.

"Многие опасаются, что это новое законодательство, снимающее конституционные ограничения с японских вооруженных сил, приведут к тому, что однажды каким-то образом Япония будет втянута в войну, следуя за США, и это не будет способствовать сдерживанию", – поясняет директор по исследованию Азии в Университете Темпл в Токио Джефф Кингстон.

Политические риски для Абэ

У парламентской коалиции Абэ есть достаточно голосов, чтобы обеспечить приятие законопроекта, и, как ожидается, это будет сделано к пятнице, однако за эту победу ему придется заплатить. Предпринятые в последний момент попытки сорвать или задержать принятие законопроектов активизировали оппозицию и обратили общественное мнение против Абэ. Один из последних опросов показал, что против законопроектов выступают 54 процента респондентов, а поддерживают изменения лишь 29 процентов.

Пацифисты пообещали мобилизовать избирателей и голосовать против законодателей, поддержавших законопроекты, на предстоящих в следующем году выборах в верхнюю палату парламента. На последних выборах оппозиция выступила неудачно, а явка, в особенности среди молодежи, была низкой.

"Консерваторам легко выиграть выборы, имея мобилизованный и надежный электорат, когда большинство людей отвернулись от политического мейнстрима", – считает Кингстон.

Конец пацифистской Японии?

Протесты из-за законопроектов по безопасности вновь пробудили интерес широкой общественности к политическим процессам, по крайней мере на какое-то время.

Вашингтон поддерживает меры, которые позволяет Японии взять на себя более активную роль в региональной системе безопасности.

Китай и другие страны Азии, пострадавшие от японской оккупации во время Второй мировой войны, выражают опасения, что подобные изменения свидетельствуют о намерениях Токио вновь превратить Японию в агрессивную военную державу.

По словам Кингстона, бурные массовые протесты демонстрируют, что за последние 70 лет пацифизм прочно укоренился в японской национальной психологии.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: Белый дом распорядился ограничить услуги связи Starshield для ВСУ
» Мировое время отвяжут от вращения Земли с 20 мая 2027 года
» ВС России поразили логистический центр и сухогруз с оружием для ВСУ
» США временно приостановили экспорт боеприпасов союзникам для восполнения собственных арсеналов
» Путин предоставил гражданство журналисту Лоруссо и хоккеисту Рою
» Британия опасается зависимости от США в управлении военными спутниками
» Протестующие в Албании устроили погром в министерстве экономики
» Зеленский обсудил с Макроном и Туском усиление ПВО Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ

 Комментариивсе статьи rss

» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

 Аналитикавсе статьи rss

» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"