Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЗРК "Бук-М3" готовят к серийному производству
18.09.15 14:46 Армия, ВПК, спецслужбы
Подготовка к серийному производству нового зенитного ракетного комплекса средней дальности "Бук-М3" началась в России, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Конструкторская документация разработана, сейчас комплекс уже находится в стадии подготовки к серийному производству", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что "Бук-М3" могут принять на вооружение осенью - в случае, если испытания комплекса завершатся успешно.

Предыдущая модификация, "Бук-М2", считается сегодня одним из самых эффективных представителей своего класса. Разработка этой модели была завершена еще в 1988 году, однако развернуть серийный выпуск удалось лишь 15 лет спустя.
 

Владик18.09.15 16:47
Бук-М3 самоходный ЗРК.

"Бук-М3" (заводской индекс 9К317М) — это ЗРК средней дальности. Данные ЗРК по классификации НАТО имеют наименование SA-17Grizzly. Высокомобильный многофункциональный комплекс предназначен для решения следующих боевых задач: уничтожения ЛА всех типов во всех диапазонах их практического применения, обстрела радиоконтрастных наземных целей и поражения надводных целей в условиях интенсивного противодействия, как огневого, так и радиоэлектронного.

Военные эксперты относят комплекс к категории основных средств войсковой составляющей ПКО/ПВО РФ на ТВД и рассматривают в качестве системообразующего. С тактической стороны его дополняет комплекс малой дальности типа "Тор-М2" (в настоящее время) или "Панцирь-С1" (в ближайшем будущем). С оперативно-тактической — ЗРС дальнего действия всех классов, стоящих на вооружении. "Бук-М3" в качестве основного средства противодействия КР, осу-’ ществляющим полет на сверхмалой высоте, демонстрирует лучшее соотношение "эффективность-стоимость" в сравнении со всеми аналогами российского и иностранного производства.

Особенности.
ЗРК оснащен новейшим ЦВК, который обеспечивает не только решение боевых задач, но и работу в режиме учебного тренажера для обучения и подготовки экипажей. Телетепловизионная система заменила телеоптические визиры и используется для обнаружения целей, их захвата и пассивного сопровождения в автоматическом режиме. Система документирования заменена на интегрированную систему объективного контроля, созданную на базе современного программного обеспечения с использованием новейшего ЦВК.

Аппаратура обработки сигналов и средства индикации также компьютеризированы и оснащены ЖК-мониторами. Для связи на комплексе установлены современные цифровые средства связи, обеспечивающие бесперебойный обмен как речевой информацией, так и кодированными данными целераспределения и целеуказания.

Каждый дивизион, вооруженный ЗРК "Бук-М3", имеет 36 целевых каналов и оснащается ракетами последних моделей с активными ГСН. Комплекс обладает всеракурсностью за счет того, что у новой ракеты вертикальный старт. Ракета 9Р31М, используемая для оснащения комплекса, способна уничтожать все существующие в настоящее время аэродинамические цели, включая высокоманевренные, в условиях сильного радиоэлектронного противодействия, также надводные и наземные. Бортовые системы комплекса "Бук-М3" созданы на полностью обновленной элементной базе. При поставках для флота РФ комплекс называется "Ураган". Экспортное название морской версии "Штиль".

Состав.
В состав комплекса входит два новых боевых агрегата. Первый — многоканальная ПУ со смонтированными станциями подсвета и сопровождения целей, цифровым бортовым вычислителем, системой телекодовой связи, комплектом стартовой автоматики и пусковым устройством для четырех ЗУР с твердотопливными двигателями. Наличие такого оборудования позволяет ПУ автономно либо по данным, полученным с КП системы, поражать одновременно до четырех целей. Эта БМ получила индекс 9А317М-2 и наименование СОУ. Основное отличие от прототипа 9А317 из состава комплекса "Бук-М1" заключается в ее многоканальности. Вторым агрегатом является радиолокатор подсвета и наведения (РПН). Он представляет собой устройство, установленное на шасси (самоходное гусеничное или колесное) и оснащенное полутелескопическим механизмом. Это позволяет за несколько минут поднимать на высоту 23 м антенные системы станции сопровождения и подсвета целей, которые по своей конструкции аналогичны применяемым в СОУ. Наличие РПН на предельно малых высотах расширяет радиогоризонт почти в три раза, что позволяет обнаружить и уничтожить КР, выполняющую полет на высоте 10 м, на дальности почти 40 км. Ни в одной армии мира нет машин, подобных СОУ и РПН с аналогичными ТТХ.

Введение в состав бортового оборудования СОУ и РПН фазированных антенных решеток с электронным управлением в совокупности с приемопередающее аппаратурой, ЦВК и цифровой связи последнего поколения увеличило число активных целевых каналов комплекса до четырех, что на 400% повысило огневые возможности ЗРС.

Собственно стрельбовый комплекс "Бук-М3", дооборудованный многоканальным РПН, обладает техническими возможностями за один пролет зоны прикрытия обстрелять 8-12 целей, а в составе батареи ЗРС с двумя РПН — от 16 до 20 целей типа КР. По сравнению с прототипом, комплексом "Бук-М1", существенно расширился перечень типов поражаемых целей и вероятность их уничтожения. Этому в немалой степени способствует система "свой — чужой" и адаптация БЧ ЗУР под тип уничтожаемой цели непосредственно перед пуском.

Установлены круглосуточные оптико-электронные унифицированные средства сопровождения целей, используемые для дублирования системы наведения, что позволяет значительно повысить помехозащищенность радиоэлектронных средств системы.

Кроме двух вышеназванных боевых агрегатов, в состав ЗРК входят пускозаряжающая установка 9А316, КП, станция обнаружения и сопровождения целей и ЗУР "Купол". Комплекс 9К317М предназначен для круглогодичной, круглосуточной эксплуатации в любых климатических зонах.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"