Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ больше не будет производить продукты с ГМО
18.09.15 15:18 В России
Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Россия больше не будет производить продукты с использованием ГМО, соответствующее решение было принято правительством.

"Да, нужно провести четкую грань между этим решением, которое мы ни в коем случае не будем нарушать, и развитием науки и разработок, которые используются в других сферах, в том числе и в медицине, и в ряде других отраслей", - сказал Дворкович, добавив, что это непростая тема.

С 1 июля 2017 года должно было вступить в срок постановление "О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы".

Госдума в конце апреля приняла в первом чтении правительственный законопроект о запрете на выращивание и разведение в России генно-инженерно-модифицированных растений и животных.

В июне глава Роспотребнадзора Анна Попова уверяла, что продуктов с ГМО на столах россиян практически нет, из 35 тысяч исследований, проведенных ее ведомством, только 30 выявили нарушения в этой области.

 

sanches8018.09.15 15:29
Сомнительное решение. Напоминает Лысенковское решение об объявлении генетики лженаукой.

Мне кажется надо полностью запрещать иностранное ГМО. Но интенсивно работать над своим. С соответствующим разрешением на выращивание, если на 100% своё пройдет необходимую проверку и регистрацию.
BersOr118.09.15 15:30
С начало этого года вводят закон о маркировки гмо продуктов, теперь обещают вообще не производить гмо продукты... Я рад, отличная новость!

Мне кажется надо полностью запрещать иностранное ГМО. Но интенсивно работать над своим. С соответствующим разрешением на выращивание, если на 100% своё пройдет необходимую проверку и регистрацию.

sanches80, перечитайте еще раз: "Да, нужно провести четкую грань между этим решением, которое мы ни в коем случае не будем нарушать, и развитием науки и разработок, которые используются в других сферах, в том числе и в медицине, и в ряде других отраслей", - сказал Дворкович, добавив, что это непростая тема"
Главный Злодей18.09.15 15:34
Сомнительное решение. Напоминает Лысенковское решение об объявлении генетики лженаукой.

Напомню, что в переводе с публичного "ГМО" означает "считающееся интеллектуальной собственностью вражеских корпораций". То есть, прежде всего - ещё один шаг по импортовышвыриванию.

iz0918.09.15 15:41
Сейчас развелось много защитников ГМО, как якобы продукта цивилизации. Причем многие не знают даже, что это ГМО представляет. Никто не запрещает генетические исследования, но при размножении на рынке ГМО, исчезнут как неконкурентосособные по цене натуральные сельхозпродукты.
sergeyh8318.09.15 15:47
Закрывают рынок для украинских ГМО. Кому теперь укропы будут продовать свою отраву.
ti-robot18.09.15 15:56
Строго говоря, запретили не генно-модифицированные организмы (таких в с/х 100%),а генно-инженерно модифицированные, то есть сделанные по технологии быстрого встраивания генов без длительного периода селекции и апробации.
Государство грубо вмешалось в свободный рынок, потребовав не уменьшать расходы на предварительные проверки продукции. Выдавим слезу о тяжкой судьбе менеджера корпорации... Да не из него, да не надо его ногами, слезу сочувствия и сострадания я просил...
Ril18.09.15 16:00
> sanches80
Сомнительное решение. Напоминает Лысенковское решение об объявлении генетики лженаукой.


На ютюбе где-то был ролик с интевью американского фермера, которого обанкротила корпоразция Монсанто. Они нашли на его полях пару ростков ГМО сои, которые запатентованы Монсанто.

Вкатили миллионный иск. Фермеру в суде не помогли утверждения, что ГМО соя на его участок была занесена ветром, насекомыми или птицами с участок соседей, где выращивается такая соя.

Можно конечно запретить иностранной ГМО, но где гарантия, что через год в РФ не появится такая корпорация, которая будет раздевать до трусов всех, у кого в огороде найдет хоть частичку своего ГМО?!

Не знаю ничего про опасность ГМО, но я вижу патентную опасность на растения, которые как мы все понимаем, вполне могут распространятся самостоятельно или с помощью насеокмых и птиц.

А потому есть большая опасность попасть в ярмо к генетикам.

Ну а если все ГМО обязаны проходит госрегистрацию и запрещено их распространение - никакая Монсанто не сможет ни с кем судится.
sanches8018.09.15 16:12
> Ril
но где гарантия, что через год в РФ не появится такая корпорация, которая будет раздевать до трусов всех, у кого в огороде найдет хоть частичку своего ГМО?!
Как свои местные суды судить будут, так и будут раздевать/не раздевать. У людей дома наверно у 50% стоят ломанные Виндовсы. И многих раздели? И вы не забывайте, что по сути почти все имеющиеся неГМО сорта уже кем-то выведены. Кому-то принадлежат. Но опять таки - раздевания не заметно.
По мне так у страха перед неизведанным глаза велики. Бывало уже такое в истории России. Потом судорожно догоняем. Я не говорю что обязательно надо внести ГМО в каждый дом. Но работать надо уже сейчас. Иначе лет через 20 окажется что вообще всё уже запатентовано и закрыто западом. Даже если исследования пойдут напрасно - ничего страшного. Ученым тоже нужна работа.

К конце концов можно создать институт с госучастием, чтобы все права на разработки в России были у государства.
Prishelec-200018.09.15 16:35
на мышах проводили эксперименты. Кормили их только ГМО продуктами. Первое поколение у мышей родилось нормальное, а дальше хуже. Третье поколение рождалось полностью стерильное. Кому интересно поищите в нете. Опыт повторяли несколько разных лабораторий резудьтат один. Проблема в том что 3 поколения в людей никто ждать не станет. Поживем посмотрим на любителей ГМО.
_STRANNIK18.09.15 16:44
........................................
Лучше поздно...
ссылка
Северный варвар18.09.15 16:54
Существует ненулевая вероятность нанесения ущерба природе и человеку, как её части, массовым распространением искусственно мутированных организмов.

Поэтому им нет места на наших полях, фермах и прилавках.

Необходимы научные исследования для подтверждения их [без]опасности. А там видно будет.

Сегодня - только категорический запрет, сродни запрету на распространение ядерных материалов.

Тут некоторые товарищи паникуют, что мол, отстанем как всегда на 100000 лет... Так, пусть паникёры себе сначала ответят на вопрос "От чего отстанем и надо ли нам туда (куда?) торопиться?".

Припомните, наши предки многие ранее неизученные материалы и явления считали безвредными, табакокурением кашель лечили и радиевым порошком зубы отбеливали.
electricmen18.09.15 16:55
> sanches80

Сомнительное решение. Напоминает Лысенковское решение об объявлении генетики лженаукой.

Мне кажется надо полностью запрещать иностранное ГМО. Но интенсивно работать над своим. С соответствующим разрешением на выращивание, если на 100% своё пройдет необходимую проверку и регистрацию.



В СССР исследования применения даже ГМО СССР показали, что уже на втором поколении принимающих ГМО невозможно определить: куда повернёт генетика человека.Чтобы это определить,необходимо 5-7 поколений * 50* лет => 250-350 лет.
Tarantul18.09.15 17:20
> Prishelec-2000
на мышах проводили эксперименты. Кормили их только ГМО продуктами. Первое поколение у мышей родилось нормальное, а дальше хуже. Третье поколение рождалось полностью стерильное. Кому интересно поищите в нете. Опыт повторяли несколько разных лабораторий резудьтат один. Проблема в том что 3 поколения в людей никто ждать не станет. Поживем посмотрим на любителей ГМО.
Ну так, это решение проблем с беженцами и при этом можно снять навар в виде бабосиков.
vadiml18.09.15 17:43
Для доказательства безвредности ГМО нужны исследования на несколько десятилетий, и чтобы они проводились не производителем ГМО или учёными, получающие деньги от этих производителей.

Ничего этого нет.
Patrikeevna18.09.15 17:43
Как врач - я 100% "за"!!! Проблема влияния продуктов-ГМО на человека и других животных и растений - не только в изменении генетического кода модифицируемого продукта, а еще и в том, каким образом эти кусочки чужой ДНК встраиваются в геном. Далеко не все знают, что это делается при помощи специальных "вирусов" (грубо говоря), и вот этих-то переносчиков абсолютно удалить из конечного продукта не в состоянии ни одна технология, так же ни одно исследование на современном этапе не сможет предсказать как в перспективе эти "переносчики" могуь повлиять организм, в который попадут.
GAF18.09.15 17:59
ГМО еще аукнется или икнётся странам, выращивающих этот продукт. Технология связана с использованием гербицидов для уничтожения сорняков, поставляемых тем же монополистом - Монсанто. Уничтожается микрофлора почвы. Земля становится мёртвой. Требуется повышенное вливание удобрений для сохранения урожайности, и далее по кругу. Что в конечном итоге вырастет? Неизвестно. В России площадь плодородных земель и запасы пресной воды для разумной мелиорации позволяют экспортом с/з продукции заменить вывоз невозобновляемого минерального сырья. В очередь будут становится за нашим "чистым" продуктом, в том числе выращенном на органике. Есть хорошие примеры хозяйств.
manukhov18.09.15 19:37
> Patrikeevna
Как врач - я 100% "за"!!! Проблема влияния продуктов-ГМО на человека и других животных и растений - не только в изменении генетического кода модифицируемого продукта, а еще и в том, каким образом эти кусочки чужой ДНК встраиваются в геном. Далеко не все знают, что это делается при помощи специальных "вирусов" (грубо говоря), и вот этих-то переносчиков абсолютно удалить из конечного продукта не в состоянии ни одна технология, так же ни одно исследование на современном этапе не сможет предсказать как в перспективе эти "переносчики" могуь повлиять организм, в который попадут.
Вот не люблю, когда люди воинственно показывают свою некомпетентность, особенно ВРАЧИ. Модификации хромосомальной ДНК в эукариотах в настоящее время осуществляют при помощи цинкфингер нуклеаз (ZFN) или через систему ассоциированную с короткими палиндромными последовательностями (CRISPR/cas9) ну в крайнем случае TALENs используют. Почитайте что ли в ПабМеде, что бы не позориться. Иными словами получить точную последовательность в хромосоме того, что Вы задумали вполне можно, но умеющих это делать у нас очень мало. А шансов, что твою работу когда нибудь увидит поле теперь совсем почти нет. Хотя нет, вру, американцы активно сотрудничают с нашими молекулярными генетиками, если что то стоящее получается, то выкупают сразу с потрохами, т.е. некий шанс есть, что заработает твоя конструкция на человечество. Скорее всего правда не в России к сожалению. В общем согласен с первым комментатором, развивать получение ГМО надо всеми способами, американцы сливают нам пургу о том, что это вредно специально, что бы сделать себе фору. Вот только про Лысенко всё не однозначно:). Есть мнение, что от него и от его учения была польза :)) Если бы не Лысенко, то начиная с конца тридцатых годов в институте общей генетики (том, что на Ленинском) производили бы супермутагены (в основном алкилирующие соединения) с целью получения новых сортов для народного хозяйства. Это вроде бы Вавилов собирался делать. А так получилось, что когда супермутагенами занялся Рапопорт, уже после Великой Отечесмвенной , то уже было известно об их мощных мутагенных свойствах и большой беды удалось избежать. Хотя всё равно от работы с нитрозогуанидином тётушки на кафедре генетики МГУ поумирали от рака (все, кто с ним работал), теперь у него есть прозвище "не-трогай-говнидин".
manukhov18.09.15 19:46
> Глубокоуважаемый Джин
тут недавно столкнулся с помидорами . гибриды F1.. голландских компаний. Рик цаанг и сегента.. жутко удачные гибриды.. особенно в теме имунноустойчивости.. к 80% основных проблем.. но растут один год.. семена получить нельзя.. но урожай дают достойный.. разрешены к использованию на территории рф .. каждый год нужно покупать семена.. щас цена до 5 рублей за семечку) искал инфу.. пытал торгпредов этих компаний насчёт ГМО это или нет.. в ответ куча бреда и регсвидетельство))
Это Вы батенька про эффект гетерозиса. Он совершенно не обязательно связан с генно-инженерными модификациями. Это стандартная процедура применяемая в генетике и селекции. Как пример можно привести сорт помидоров бычье сердце, разработанный селекционерами Волгограда. Он гетерозисный, правда семена с него всё же можно получить, но плоды из них получаются уже не такие большие и сладкие как у F1 гибридов, хотя и сохраняется один из отличительных признаков - розовая кожура. Сенгента к стати любит ГМОшные варианты, рискну предположить, что полное отсутствие жизнеспособных семян это признак генно-инженерной модификации родителей или следствие межвидовой гибридизации.
iz0918.09.15 20:05
>manukhov

Наконец-то читаю здравую оценку опасностей мутаций, на которых строилась генетика 1930-х.

В проекте были заложены: синхрофазотроны, рентгеновские излучатели и ультрафиолетовые излучатели, химические мутагены (колхицины). Если бы этот институт заработал на полную мощь в Москве, где понятия не имели о мутациях, то последствия были бы массовыми аллергиями и другими заболеваниями.

А что касается мечтаний ученых, особенно не слишком раздумывающих об опасностях, о генетических манипуляциях, то рекомендую прочесть доклад физика Ф. Дайсона, который предложил создать детям игру в перестройку генов у рядом живущих рыбок и птичек.

manukhov18.09.15 23:08
> Patrikeevna
> manukhov
> Patrikeevna
Как врач - я 100% "за"!!!

Что ж, может быть в последнее время технология получения ГМО и изменилась, НО - последствия попадания в организм человека чужеродного ИСКУССТВЕННО созданного белка (не того, с которым вид сталкивался в процессе эволюции, и к которому - приспособился) - опасна. Ведь не все белки пищи перевариваются в кишечнике... А генномодифицированные белки могут быть особенно устойчивы к пищеварительным ферментам человека. И как эти белки будут потом взаимодействовать с клетками? Это НЕИЗВЕСТНО сейчас. Никакими тестами in vitro вы эту ситуацию не смоделируете. Тут надо несколько поколений подпытных наблюдать. Если бы медицина в области влияния чужеродного белка на человека все знала - мы бы не знали болезней ни онкологических, ни аллергий, ни аутоиммунных...

В крайнем случае можно потестировать как лек средство, провести там доклинику, клинику согласно нормативам. Из общих соображений потребление гетерологичных белков в составе растительной или даже животной ткани не кажется очень опасным, едим же всякие гибы с сыром, а там химия дай то Бог, не только белки чужеродные. Но я конечно согласен, проверять надо, вдруг кто-нить токсин бутулизма в капусту заклонирует:)) .
To _STRANNIK
чего уж греха таить, всяко бывает. как говорят старые селекционеры: "Плазмида - дура, нитрозогуанидин - молодец!":))
_STRANNIK18.09.15 23:31
manukhov, RU
.............................
Хотелось бы надеяться, что нонешние адепты ГМО (прежде всего непосредственные участники разработок) будут вспоминать фразу Эйнштейна насчет "лояльности перед Человечеством" . Я понимаю , трудно принимать решения которые "давят на карман"...Однако дети есть у всех (даже у тех, кто родитель1 и родитель2).
svt919.09.15 01:33
Позвольте поделиться с вами своим "изотерическим" опытом. Это не про ГМО напрямую, но может дать хоть какое-то представление о том, что происходит с нашим организмом при вторжении чужеродных структур. Дело было лет 15 назад. Перед этим событием меня занимал вопрос: А чем же вредно поедание мяса крупных животных? Я не был вегетарианцем, любил и плов с бараниной, шашлычок, мясные домашние котлеты (говяжие/свинные), рыбу, птицу. но всё это без фанатизма. Так случилось, что я был в командировке. Декабрь. Навалилась "простуда", высокая температура и я прописал себе постельный режим до выздоровления. (Профессия моя позволяет иметь ненормированный рабочий день.)
И вот в одну из этих ночей сниться мне сон: Я беседую с Некто, и задаю ему интересующий меня вопрос о мясе крупных животных. Ответ был дан приблизительно таким:
-Вот представь, у тебя имеется совершенный радиоприемник. Все детали подобраны и их характеристики расчитаны таким образом, чтобы принимать на всех частотах, идеально, без помех, "плывучего" звука, шорохов, звук чистый, что речь, что музыка. Всё великолепно.
-И вот вновь представь, рядом с тобой коробка с разнообразными перемешанными радиодеталями (транзисторы, резисторы, конденсаторы, индуктивности и пр.), и все параметры случайны. Но ты наделен магической способностью. Ты берешь из коробки пригоршню радиодеталей и "всыпаешь" их в радиопремник. Все детальки встраиваются в схему.
-Возникает, естественно, вопрос: А будет ли данный приемник работать так же хорошо как и прежде? Ответ очевиден: - Нет!
После этой ночи все пошло на поправку. По выздоровлении, я на дней 8 "прописал" себе голодание (только вода, и для очистки -шанкпракшалану). После этого вкус мясных блюд уже был мне неприятен.
Мораль сего события такова: ферменты нашего организма расщепляют чужеродные белки на аминоклислоты, чтобы из них строить необходимые нам "родные" белки и пр. После нарезки чужих белков остаются "обрезки" (молекулярно-информационные структуры) - шлаки, которые должны удаляться, выбрасываться из организма. Но по ряду причин, вместо этого, встраиваются в наше тело, искажая или нарушая, энерго-информационные обмены и химические процессы. Так, вероятно, и с ГМО продуктами.
Hans Meingart19.09.15 11:45
Человек должен трудиться. Труд из обезьяны делает человека. Человек без труда, становится обезьяной. Сегодня в Европе, бригада из 15 фермеров, вооружённая современной техникой и ГМОматериалами, способна прокормить 10 000 человек. Возьмём из этих 10 000, 300 человек на производство машин для фермеров, текстиль и прочее производство. Куда же девать тогда остальных 9 700 человек ? Построить для них зоопарки и кормить ГМОморковкой ?
iz0919.09.15 23:15
И "неблагодарная" Европа выступает против ГМО.
timosha20.09.15 03:59
Жрать ГМО безусловно стрёмно. Лучше употреблять проверенные продукты. В капусте, например, содержится соль калия, фосфор, сахар, жиры, клетчатка, фитонцид, энзимы и витамины. Особенно много в ней содержится аскорбиновой кислоты. В овоще она встречается как в форме аскорбигена (природное вещество, обладающее противоопухолевым действием), так и в чистом виде.
.
А о пользе мёда знают все. Это просто уникальный продукт. И как ни странно, обыкновенное свиное сало.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих