Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сланцевая революция села на мель
19.09.15 12:26 Экономика и Финансы
В США за неделю с 4 по 11 сентября добыча нефти на основной территории страны без учета Аляски и Гавайских островов сократилась на 35 тыс. барр./сут. Основная причина – падение производства нефти на сланцевых месторождениях.

Дело в том, что сланцевые скважины "отдают" нефть неравномерно. Их дебет (объем нефти, получаемой который дает одна скважина в сутки – ред.) очень высок в начале и может достигать 700-800 баррелей в сутки. Однако, в течение года он может сократиться до 100-130 барр./сут. или даже ниже. В такой ситуации разработчики сланцевых месторождений должны компенсировать падение добычи вводом в эксплуатацию новых скважин. Проще говоря, разработка сланцевых залежей требует постоянного бурения в большом объеме. 

В последние годы в ходе сланцевой революции в США были задействованы более половины всех буровых установок, существующих в мире. Такая концентрация мощностей в сочетании с большими запасами нефти на сланцевых месторождениях Bakken, Eagle Ford, Niobrara, Permian Basin быстро принесла результат. Если в конце 2009 г. в США добывалось 5,51 млн барр./сут., то через пять лет показатель вырос до  9,12 млн баррелей в сутки. То есть, в среднем ежегодные темпы прироста добычи ли составляли около 1 млн барр./сут.  

Однако из-за падения цен на нефть, бурение новых скважин стало менее рентабельным и количество эксплуатируемых установок снизилось в два раза. Тем не менее, объемы бурения пока остаются весьма высокими, поскольку нефтяники продолжают находить различные способы повышения производительности. В результате, объемы бурения сократились не так значительно. Например, на месторождении Bakken января по июль текущего года количество действующих скважин увеличилось на 987. Для сравнения, в прошлом году за это же время было введено в эксплуатацию 1224 новых скважины. 

Но даже увеличение действующих скважин не может компенсировать в полной мере падение среднего дебета. В результате, за первые семь месяцев года добыча на месторождении Bakken, бывшем флагманом сланцевой революции, снизилась с 1,16 до 1,15 млн барр./сут. 

Ситуацию осложняет не только снижение цен на нефть, но и общее снижение среднего дебета у скважин. По данным бюллетеня ежемесячной статистики правительства штата Северная Дакота средний дебет скважин на месторождении Bakken упал с начала года со 130 до 114 барр./сут. При нынешних ценах на нефть эксплуатации скважины рентабельна, если лишь ее дебет превышает 100 баррелей в день.  

Низкие дебеты скважин в сочетании с общим падением цен на нефть ограничили возможности малых нефтяных компаний привлекать дополнительный капитал и инвестировать в бурение новых скважин (средняя стоимость одной скважины, включая бурение гидроразрыв пласта и освоение, составляет 7-9 млн долларов). 

Как следствие, EIA ожидает дальнейшее снижение производства на Bakken. По прогнозам управления, в октябре добыча на всем месторождении, включая расположенный в соседней Монтане участок, упадет на 21 тыс. барр./сут. по сравнению с сентябрем, до 1182 тыс. барр./сут. 

Снижение добычи ожидается и на других крупных сланцевых месторождениях Eagle Ford и Niobrara, которые еще недавно также были локомотивами нефтедобычи в стране. По прогнозам Министерства энергетики США, по итогам года добыча нефти в стране упадет с апрельского максимума в 9,6 до 9,2 млн барр./сут.

 

luga19.09.15 12:37
ну, походу до мели еще не доплыли...
Lode Runner19.09.15 13:56
Что-то не слышно воплей американских экологов по поводу сланцевой нефти. Деньгами рты заткнули или банально отстрелили защитников дикой природы?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Лукашенко подписал указ о помиловании 15 осужденных
» ВКС России получили вторую в 2026 году партию истребителей Су-57
» Франция направит на Украину военных после прекращения огня — СМИ
» В Казахстане 19 военных унесло в море во время учений, 9 из них погибли
» США и Китай договорились продлить до 10 января "пусанские" торговые договоренности
» На Кубани ввели режим ЧС из-за сложностей с вывозом зерна после атак БПЛА
» TWZ: Китай провел испытания истребителя шестого поколения J-36
» Минобороны назвало цели удара по Киеву и Одессе

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе

 Комментариивсе статьи rss

» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле

 Аналитикавсе статьи rss

» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"