Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Греции начались досрочные парламентские выборы
20.09.15 09:31 Европа: тенденции

В Греции открылись избирательные участки на всеобщих парламентских выборах. Данные предварительных опросов указывают на жесткую конкуренцию между находящейся сейчас у власти левой партией "Сириза" и консервативной партией "Новая демократия".

Досрочные выборы - уже пятые по счету в Греции за шесть лет - были объявлены в августе, после того как в отставку ушел премьер-министр Алексис Ципрас.

Популярность лидера "Сиризы" резко упала, когда он согласился на сделку с международными кредиторами о новом пакете финансовой помощи.

Условия соглашения включали меры жесткой экономии, против которых изначально выступала "Сириза".

Греция находится в глубоком финансовом кризисе, и победителю этих выборов придется проводить дальнейшие суровые экономические реформы.

По словам корреспондента Би-би-си в Афинах Ричарда Галпина, победившая партия вряд ли получит достаточное количество мест в парламенте для того, чтобы сформировать правительство в одиночку.

Это может привести к периоду политической нестабильности, в то время как крайние сроки реализации ключевых финансовых реформ становятся все ближе, отмечает он.

__________________________________________________________________

Анализ: корреспондент Би-би-си Ричард Галпин, Афины

Большая часть предвыборных опросов указывает на то, что консервативная "Новая демократия" и "Сириза" идут почти вровень.

Однако в отличие от последних выборов в январе, ажиотажа вокруг воскресного голосования почти не видно; избирательные кампании прошли без особой активности, реакция электората также была сдержанной.

Расцвет "Сиризы" позади, партия и ее лидер омрачены горьким опытом нахождения у власти.

Решение Ципраса изменить позицию относительно мер жесткой экономии, которая и привела его к власти, и подписать соглашение с европейскими кредиторами раскололо "Сиризу", подтолкнув 25 депутатов к созданию своей собственной парламентской партии.

__________________________________________________________________

Алексис Ципрас подписал соглашение о новом пакете финансовой помощи вскоре после референдума, на котором более 60% голосовавших отвергли меры жесткой экономии, проведения которых требовали кредиторы.

В различных интервью Ципрас заявлял, что принял тогда решение поставить интересы своей страны выше интересов партии. По его словам, если бы он не согласился на трехлетнюю программу помощи, Греции, вероятно, пришлось бы покинуть еврозону.

В пятницу в эфире телеканала Antenna TV он сказал, что сделает все от него зависящее, чтобы облегчить долг страны перед кредиторами ЕС.

Лидер "Новой демократии" Вангелис Меймаракис назвал нахождение Ципраса у власти "экспериментом, который дорого обошелся" стране.

"Я боюсь, что если выберут "Сиризу"... страна вскоре снова столкнется с необходимостью новых выборов, а это будет катастрофа", - сказал он.

Аналитики отмечают, что напряженная борьба также развернется за третье место - между социалистической партией "Пасок" и ультраправой "Золотая заря".

По словам экспертов, миграционный кризис может значительно увеличить число сторонников "Золотой зари", которая резко выступает против иммиграции.

Избирательные участки закроются в 16:00 по Гринвичу (19:00 мск), первые результаты ожидаются к 18:00.

 

argus9820.09.15 15:00

Ну вот какой смысл в этих выборах? Менять мыло одной марки на мыло другой марки. Всё одно - останется мыло.

Реальный выбор для греков -
а) остаться в евро в долгах. Уже в вечных долгах и вечно нищими в перспективе
б) сбежать из евро, стать нищими сейчас, с перспективой всё-таки расплатиться с долгами когда-нибудь в будущем

Только вслух никто из греков эти варианты не озвучивает. Почему-то...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» МВФ не предоставил Венесуэле доступ к замороженным резервам
» Иран больше не может обогащать уран и производить ракеты, заявил Нетаньяху
» FT: США хотели обязать сопровождаемые в Ормузе суда страховаться у них
» Директор ФСБ заявил, что в РФ усилят защиту фигур уровня генерала Алексеева
» Азиатские страны резко увеличили закупки нефти из США, пишет Bloomberg
» Лихачев рассказал об атомной станции, которую планируют создать на Луне
» Lockheed Martin построит в Эстонии центр обслуживания РСЗО HIMARS
» Российские войска освободили Павловку в ДНР

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"