Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ экспортирует в Сирию МиГ-29М и Як-130
21.09.15 12:20 Армия, ВПК, спецслужбы

Россия в ближайшие два года поставит в Сирию 12 истребителей МиГ-29М/М2 и боевые самолеты Як-130. Об этом в понедельник, 21 сентября, сообщает издание "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к компании "Рособоронэкспорт". По словам источника, первая партия учебно-боевых самолетов Як-130 уже готова к отправке.

Собеседник издания отметил, что в 2010-2011 годах Сирия получила от России два дивизиона береговых ракетных комплексов "Бастион-П". Велись переговоры о поставках Дамаску танков Т-80У, истребителей Су-27 и систем ПВО, однако в итоге эти поставки так и не были осуществлены. Источник подчеркнул, что вся нынешняя переброска вооружений ведется в рамках ранее заключенных контрактов, никаких новых контрактов на поставки оружия в Сирию не предвидится.

1700 военных специалистов

"Коммерсант" также сообщает, что численность российских военных специалистов, размещенных на базе в сирийском Тартусе, выросла до 1700 человек. Издание, ссылаясь на одного из спецов в Тартусе, отмечает, что в начале сирийского кризиса численность российских специалистов на этой базе составляла всего "несколько человек".

По словам источника "Коммерсанта" в Генштабе, у России есть планы по "развитию и модернизации" военного объекта в Тартусе. После расширения этот пункт материально-технического обеспечения сможет принимать одновременно эсминцы и большие десантные корабли из состава российской средиземноморской группировки.

 

Аббе21.09.15 13:58
Судя по описанию - у Як-130 по ТЗ было записано иметь изрядный ресурс. Учёба - это индустрия и поток останавливать по исчерпанию ресурса планера - не выглядит удачной ситуацией.

Про стоимость лётного часа писали, что долна быть приемлемой.

Получается, что в роли "лёгкого бомбрдировщика" против мятежников, не имеющих ПВО - он вполне разумная мера. Интересно, сделали ему режим "бомбить с кобрирования"?

Интересная штука. Самолёт использовать в роли некоей "стартовой установки" для обычной бомбы. Разгон, самолё выводится на нужную траекторию с нужной скоростью. И в нужный момент бомба выпускается в полёт.

Получается нечто подобное миномёту. Догадайтесь, какой эффект от сочетания массы как у бомбы и точности попадания "почти как из гаубицы". Какой смысл такого режима? В том, что у всякой ПВО есть некий "параболоид вращения" досягаемости ракет или снарядов.Самолёт кидает бомбу в цель, может и в эту самую систему ПВО но не входя в область досягаемости.

Бомба разогнанная нужным образом не имеет ни цены, ни мозгов дорогого управляемого боеприпаса но может быть столь же убийственной. Имея между тем цену на порядки меньше.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» CNN: Не менее 10 коммерческих судов прошли через Ормузский пролив за сутки
» В Грузии возбудили дело из-за фейков о притеснениях российских туристов
» Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
» Кабмин РФ разрешил до 1 июля 2027 года импорт, выпуск и обращение бензина Евро 2, Евро 3, Евро 4
» Министр обороны Британии прибыл с визитом в Киев
» WSJ: Иран и Оман согласовали основные положения проекта по Ормузскому проливу
» Хуситы заявили об атаке на саудовский нефтяной танкер в Аденском заливе
» Франция уже три года не выдает визу дипломату РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники

 Комментариивсе статьи rss

» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах
» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет
» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА

 Аналитикавсе статьи rss

» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"