Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МБР РС-26 "Рубеж" инспекторы США впервые увидят в ноябре
21.09.15 15:54 Армия, ВПК, спецслужбы
Группа американских инспекторов в ноябре на Воткинском машиностроительном заводе в Удмуртии впервые увидит "живьем" новейшую российскую межконтинентальную баллистическую ракету /МБР/ РС-26 "Рубеж".

Об этом сообщил сегодня ТАСС источник в Минобороны РФ. "В соответствии со статьей пятой протокола к договору СНВ-3 об инспекционной деятельности в ноябре для группы американских инспекторов на Воткинском машиностроительном заводе будет устроен показ новейшей стратегической ракеты РС-26, относящейся к категории неразвернутых МБР. Это будет первый показ данной ракеты инспекторам США", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что американским инспекторам будут предоставлены данные, в частности, об отличии "Рубежа" от стоящих на вооружении ракет - прежде всего, "Тополя-М" и "Ярса". В случае поступления соответствующего запроса специалистам из США также предоставят фотографии РС-26. Кроме того, американские специалисты визуально осмотрят ракету и измерят ее для подтверждения точности заявленных данных.

При этом, отметил источник, при показе будут действовать определенные ограничения - американцы "не смогут трогать ракету руками, делать ее съемки с использованием кино- и фотоаппаратуры или мобильных телефонов". "Кроме того, им покажут только саму ракету, а не ее пусковую установку", - уточнил собеседник агентства.

Показ будет проходить в течение одного дня, рассказал источник. Согласно договору СНВ-3, американские инспекторы больше не присутствуют на Воткинском заводе на постоянной основе, что предусматривалось договором СНВ-1, действовавшим до конца 2009 года.

Весной Роскосмос объявил конкурс на проведение показа РС-26 инспекторам из США. Согласно документации, размещенной на сайте госзакупок, на демонстрацию новейшей ракеты на Воткинском заводе планировалось выделить свыше 11 млн рублей. Организацией мероприятия займется Центр эксплуатации объектов космической инфраструктуры, контракт действует до 25 ноября. Как отмечалось в документах Роскосмоса, специалистам Центра предстоит организовать поездку инспекторов и российских сопровождающих, "включая обеспечение питанием и проживанием, транспортом, связью, сувенирами и, при необходимости, медицинским и иным обслуживанием", - говорится в документах Роскосмоса.
 

nikolay.n21.09.15 16:15
"Весной Роскосмос объявил конкурс на проведение показа РС-26 инспекторам из США. Согласно документации, размещенной на сайте госзакупок, на демонстрацию новейшей ракеты на Воткинском заводе планировалось выделить свыше 11 млн рублей."
Интересно, кто оплачивает, те кто на банкет приедет, или те кто банкет организуют?
Пепа21.09.15 17:12
на 11 млн можно неплохо пообедать.
sergeyh8321.09.15 17:47
"американские инспекторы больше не присутствуют на Воткинском заводе на постоянной основе, что предусматривалось договором СНВ-1, действовавшим до конца 2009 года."
А что они там присутсвовали до 2009 года? Если опустить мат, то можно считать что я промолчал.
asdasd21.09.15 17:50
> nikolay.n
"Весной Роскосмос объявил конкурс на проведение показа РС-26 инспекторам из США. Согласно документации, размещенной на сайте госзакупок, на демонстрацию новейшей ракеты на Воткинском заводе планировалось выделить свыше 11 млн рублей."
Интересно, кто оплачивает, те кто на банкет приедет, или те кто банкет организуют?
Да ладно, не мелочитесь, пусть смотрят, но руками не трогают, может головой думать начнут...
vktik21.09.15 18:47
Ребята, а что значит конкурс на проведение показа? Ещё я бы посоветовал устроителям конкурса показа, во время показа, неустанно и весело так подмечать, что эта ракета не направлена
на США, а только на Северную Корею.
Attente21.09.15 19:15
> sergeyh83
"американские инспекторы больше не присутствуют на Воткинском заводе на постоянной основе, что предусматривалось договором СНВ-1, действовавшим до конца 2009 года."
А что они там присутсвовали до 2009 года? Если опустить мат, то можно считать что я промолчал.
Старая история, царь Ельцин добрый был, демократам везде у нас дорога, пиндоцру везде у нас почет.
Отказ амерам в присутствии был расценен как эскалация антидемократических процессов и скатывание Мордора в эпоху кровавого сталинизма.
shtirliz21.09.15 20:02
А зачем вообще показывать? Кто-нибудь задумался? Они нам особо ничего не показывают, насколько я заметил..
iDesperado21.09.15 20:07
> shtirliz
А зачем вообще показывать? Кто-нибудь задумался? Они нам особо ничего не показывают, насколько я заметил..
а ты думаешь Путин им на слово верит на тему СНВ ?

2Attente

ельцин тут причем, если резали пионеры и заключали снв-1 еще при КПСС ?
shtirliz21.09.15 20:36
iDesperado, LV
А ты думаешь СНВ еще действует? Да и что там наши могут контролировать? Им покажут, что захотят показать и все. Это если покажут еще.
Attente21.09.15 20:37

До последнего времени на заводе вся выпускаемая продукция попадала на мониторы американских наблюдателей. Специалисты определяли габариты груза, записывали и сохраняли его изображение. Кроме того американцы имели доступ к центру сбора и обработки данных. Все крупногабаритные вагоны, в которых может разместиться ракета, подвергались тщательной проверке в присутствии специалиста предприятия.

Не менее двух раз в сутки американские инспекторы в сопровождении сотрудников предприятия обходили территорию завода по периметру, чтобы проверить, не появились ли новые ворота, а также же не было ли попытки несанкционированного вывоза груза. Отметим, что российские военные инспекторы на аналогичных предприятиях США не работают уже с 2001 года.

Напомним, что договор СНВ-1 был подписан в конце июля 1991 года в Москве. Документ вступил в силу 5 декабря 1994 года.
iDesperado21.09.15 20:46
> Attente
Не менее двух раз в сутки американские инспекторы в сопровождении сотрудников предприятия обходили территорию завода по периметру, чтобы проверить, не появились ли новые ворота, а также же не было ли попытки несанкционированного вывоза груза. Отметим, что российские военные инспекторы на аналогичных предприятиях США не работают уже с 2001 года.
вброс хороший, дурачки наверняка поведуться, а тот нюанс, что у сша аналогичных предприятий, производящих ракет поросту нет утонет в громком кукареку ...
PeterYakovlev21.09.15 21:01
Я-бы им фигу с маслом показал ,а не новые ракеты.
Антисанкции однако ..и пошли вон !
( у них-то нового ничего нет..)
ti-robot22.09.15 07:47
Фигу бы они не заметили, а вот новая ракета намекает.
veldinc`22.09.15 09:34
А зачем им что-то вообще проказывать? Пусть сами фантазируют, что им может на головы прилететь...
Tarantul22.09.15 11:16
и, при необходимости, медицинским и иным обслуживанием", - говорится в документах Роскосмоса.

А это намек, чтоб ничего не трогали и не рыпались, иначе по соплям могут получить.
Сергей Н22.09.15 14:31
Зачем инспекторов вести в Россию? Проще ракету доставить в США. Куда-нибудь в Иеллоустоун. А то ведь напишут, что ракета картонная и не летает.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту