Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

НАТО установила две красные линии: когда альянс вмешается в конфликт на Украине
Чехия отозвала посла в Москве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индия собралась купить у РФ три строящихся для российского ВМФ фрегата
22.09.15 17:30 Армия, ВПК, спецслужбы
Индия рассматаривает вопрос о покупке трех сторожевых кораблей проекта 11356, строящихся для ВМФ России на "Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде, заявил во вторник "Интерфаксу" посол Индии в РФ Пунди Шринивасан Рагхаван.

По словам дипломата, Индия приложит все усилия, чтобы решить вопросы по поставке двигателей для строящихся фрегатов.

В начале сентября источник на заводе сообщил "Интерфаксу", что речь идет о возможной передаче Индии фрегатов "Адмирал Бутаков", "Адмирал Истомин" и "Адмирал Корнилов", которые строятся на "Янтаре".

По словам собеседника агентства, сложности с достройкой кораблей связаны с отказом Украины поставлять для фрегатов энергетические установки. При этом, по словам источника, российские двигатели для них будут готовы не ранее конца 2017 года.

На "Янтаре" знакомы с требованиями индийской стороны, в том числе по установке на корабли техники, которая производится в Индии и других странах.

Первый контракт на строительство для Индии фрегатов на "Янтаре" был подписан в ноябре 1997 года. Три фрегата по этому контракту были построены и переданы индийским ВМС. Контракт стоимостью около $1 млрд был закрыт 2004 году. Второй контракт на строительство для ВМС Индии трех фрегатов был подписан в июле 2006 года в Дели. Его суммарная стоимость - около $1,6 млрд. Контракт был выполнен в 2013 году.

 

zorran22.09.15 17:58
Собственно, если Индусы найдут движки для этих фрегатов, а Мы успеваем построить и оснастить три новых корпуса к 2017, под наши новые движки, то почему бы и не провернуть дельце, всем только польза будет.
Attente22.09.15 18:02
Кстати да, тоже сразу подумал, что можно вместо 3 сделать 6 штук, три загнать индусам.
Bredomor22.09.15 18:13
Нам было бы выгодней продать Индии эти 3 фрегата, тем более, что индусы хотят купить проект целиком и строить типаж на своих верфях. А на деньги - строить фрегаты проекта 22350 Горшков, как более современные монстры. Но в этом случае, до 2017 года надо будет сильно напрячься, чтобы успеть их сделать: не исключено, что сразу на двух или более верфях.
т-кк22.09.15 18:15

Кстати да, тоже сразу подумал, что можно вместо 3 сделать 6 штук, три загнать индусам.

Шесть штук этого проекта и собирались построить для ЧФ, поскольку сильно затянулось с проектом 22350, а нужно побыстрее, тем более, что Янтарь уже набил руку на индуйских заказах.
Но хохлы устроили облом - движков хватило лишь на три первых. С тремя последними и суетятся индуи.
timosha22.09.15 18:53
Коммерсанты российские. Собрались продать фрегаты без движков. И кому? Индии. Да в Индии 10-летний пацан вокруг пальца обведёт Мантурова с Рогозиным.
Клаузевиц22.09.15 18:54
Не разгоняйтесь, товарищи. А то Индия в последнее время интересно покупает. Вначале объявит тендер, а потом оказывается, денег у самих нема. Французы на себе недавно прочувствовали все прелести заказов от индусов.
Nemets 3.022.09.15 19:22
"Агрессорам" укры двигатели не отдадут (причём наши уже их оплатили), а вот индусам другое дело.
Orlan5522.09.15 20:58
...По словам дипломата, Индия приложит все усилия, чтобы решить вопросы по поставке двигателей для строящихся фрегатов....


Давайте не будем забывать, что у нас программа по перевооружению, поэтому можно будет продать, если Индия решить вопросы (если уж у Индии есть такие возможности) по поставке, скажем, шести двигателей.

Andrycha22.09.15 21:02
> timosha
> artyom
> zorran Собственно, если Индусы найдут движки для этих фрегатов, а Мы успеваем построить и оснастить три новых корпуса к 2017, под наши новые движки, то почему бы и не провернуть дельце, всем только польза будет.
А что их искать? Они же на Украине. Индусам надо купить фрегаты в России и отдельно движки - на Украине. Попутно - выцыганить максимальную локализацию оборудования на корабле.
"По словам дипломата, Индия приложит все усилия, чтобы решить вопросы по поставке двигателей для строящихся фрегатов"(с)
Индийцам нужны посудины с двигателями. Если они подпишут контракт, то на готовые изделия. Частным образом могут пообещать убедительно попросить Украину поспособствовать с двигателями. Если те откажут, то Россия отдаст свои готовые фрегаты. Судиться с индийцами будет только сумасшедший.
Ты вообще те мнохабукав читал после заголовка? Тут черным по белому написано что "Индия рассматаривает вопрос о покупке трех сторожевых кораблей проекта 11356, строящихся для ВМФ России на "Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде, заявил во вторник "Интерфаксу" посол Индии в РФ Пунди Шринивасан Рагхаван.

По словам дипломата, Индия приложит все усилия, чтобы решить вопросы по поставке двигателей для строящихся фрегатов."
значит они знают что они делают и на что идут. Коль укры не продадут купят что нибудь другое подходящее.
partizan77722.09.15 22:47
Индия не надежный покупатель
при заключениями с ними договора надо все прописать до последней запятой а то будет как с недостроиным "Адмирал Горшков".Пришлось Путину к ним ехать договариваться
И продажа им самолетов ,это сущее мозгоклюйство
argus9822.09.15 23:03

> partizan777 "Индия не надежный покупатель"(c) - зато выгодный. В тех проектах, где я когда-то участвовал, чётко выполнялся принцип - один образец Индии (за индийские деньги) + один образец нам (РФ) (бесплатно - то бишь опять же за индийские деньги). В отличие от китайцев.

Индийцы очень здорово помогли нашей оборонке в 90-е. Только за это на всё остальное можно внимания не обращать. И не стОит...

timosha22.09.15 23:10
> Andrycha
Тут черным по белому написано что "Индия рассматаривает вопрос о покупке трех сторожевых кораблей проекта 11356, строящихся для ВМФ России на "Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде, заявил во вторник "Интерфаксу" посол Индии в РФ Пунди Шринивасан Рагхаван.

По словам дипломата, Индия приложит все усилия, чтобы решить вопросы по поставке двигателей для строящихся фрегатов."
значит они знают что они делают и на что идут. Коль укры не продадут купят что нибудь другое подходящее.
Смотрят на недоделанные, потому что в наличии имеются доделанные, которые, если что послужат обеспечением выполнения контракта. А эти "если что" - тёрки русских с украинцами, им по барабану. У них такие нюансы есть почти со всеми соседями, а контракт - дело святое.
valerius23.09.15 00:40
> timosha
..., а контракт - дело святое.
Это ты, типа, пошутил так? Или у вас на Марсе такие порядки?
Alanv23.09.15 02:18
"Смотрят на недоделанные, потому что в наличии имеются доделанные, которые, если что послужат обеспечением выполнения контракта. А эти "если что" - тёрки русских с украинцами, им по барабану. У них такие нюансы есть почти со всеми соседями, а контракт - дело святое."

Тима, опять несёшь??? Ясно же сказано, что поставку двигателей берут на себя индусы. А уж где они их возьмут - не наша проблема, это нам "по барабану". Кстати, если индусы смогут официально купить их у Руины, то вполне возможно, что их и поставят сразу на "Янтаре" - дело-то полностью знакомое.
veldinc`23.09.15 11:23
> timosha
Коммерсанты российские. Собрались продать фрегаты без движков. И кому? Индии. Да в Индии 10-летний пацан вокруг пальца обведёт Мантурова с Рогозиным.
Ну вот, опять набросы на вентилятор, лишь бы отработать свои 30 серебренников...
zizmo23.09.15 13:51
> timosha
Смотрят на недоделанные, потому что в наличии имеются доделанные, которые, если что послужат обеспечением выполнения контракта. А эти "если что" - тёрки русских с украинцами, им по барабану. У них такие нюансы есть почти со всеми соседями, а контракт - дело святое.
Тимоша, Вы дурак? Вас уже и в текст носом ткнули, а Вы продолжаете бред курлыкать.
""Индия рассматаривает вопрос о покупке трех сторожевых кораблей проекта 11356, строящихся ..." - посол Индии в РФ Пунди Шринивасан Рагхаван. ...
источник на заводе сообщил, что речь идет о возможной передаче Индии фрегатов "Адмирал Бутаков", "Адмирал Истомин" и "Адмирал Корнилов, которые строятся"
"По словам дипломата, Индия приложит все усилия, чтобы решить вопросы по поставке двигателей для строящихся фрегатов."
Что именно Вам тут непонятно? Или Вы настолько неуважаете индусов, что объявляете слова индийского посла в РФ брехней?
timosha23.09.15 15:03
> Alanv
> timosha
2 zizmo - Индия приложит все усилия - охотно верю, раза 3 поднимет вопрос с украинцами в пределах приличия. Но если подпишет контракт, то только на готовые изделия.
Угу, кончай прикидываться. Но в таком случае только с их поставкой двигателей, разве ж не ясно? Чем такой контракт отличается??? Мы вон в Китай отдельно движки поставляем, и что? Нет двигателей - нет кораблей, это и последнему ... понятно, бо мы даже свои задержали.
Сколько Украина получит за движки, а Россия за готовое изделие? Или оба не получат? Разница раз в 10. Ответ Украины очевиден, да и Западу скомпенсировать недополученное Украиной несложно.
papavs23.09.15 15:36
Насколь я понимаю в бизнесе, то для индийцев это золотая жила и с нее они так просто не слезут. Им же это как халява будет и они чуть выше стоимости металлолома будут предлагать цену за эти корыта - без двигателей это у вас просто консервная банка, а так купив як металолом мы вас лишаем проблем куда этот все девать. А продавцам двигателей можно рассказывать - да кому ваши двигателя без эрэфовского корыта никому нужны, то давай за пол цены я куплю.
Alanv23.09.15 18:51
"Насколь я понимаю в бизнесе, то для индийцев это золотая жила и с нее они так просто не слезут. Им же это как халява будет и они чуть выше стоимости металлолома будут предлагать цену за эти корыта - без двигателей это у вас просто консервная банка,"

Плохо понимаешь, бо наши двигателестроители работают на полную и в 2017 эти "банки" получат-таки российские двигатели, поэтому за цену металлолома их никто даже и не подумает продавать. Вообще-то их именно что ждёт российский ВМФ, индийцы просто хотят этим окном успеть воспользоваться, а то у нас верфи нынче свими заказами перегружены. А так постоят пару лет на достройке - велика беда... А вот "корыта" у "продавцов двигателей" не появятся - верфи в полной .опе, даже для себя ничего больше лодки с мотором построить не могут...

Andrycha23.09.15 20:43
Скорее всего индия купит этот "металлолом" по немного заниженной цене, но с движками которые просто по недоразумению судьбы находятся на территории це эвропы. И так как тут многие це эврохлопцы уже грозились что с индусами судится очень уж плохо, вот и посмотрите. Так как насколько я знаю движки уже то оплачены, и по факту принадлежат заказчику, так вот заказчик то и будет Индия.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Telegraph: в Британии фактически легализован угон автомобилей
» НАТО установила две красные линии: когда альянс вмешается в конфликт на Украине
» Франция отправила боевые части на фронт на Украину, они уже под Славянском
» Мусульманская улица в Великобритании поднимает голову
» К чему готовиться прибалтам за их враждебные действия против России — МИД
» Украинские власти сообщили о повреждении Славянской ТЭС
» МВД объявило в розыск экс-главу МИД Украины Климкина
» СМИ: на севере ОАЭ обнаружили новые запасы газа

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года