Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Защищенная от шпионажа ОС "Заря" готова пойти в серию
24.09.15 11:11 Армия, ВПК, спецслужбы
Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, входит в "Ростех") готова начать поставки российским силовикам обновленной операционной системы "Заря", позволяющей безопасно работать с секретными сведениями, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу корпорации

"Система прошла все необходимые испытания и получила разрешение на серийное производство. На основе "Зари", в частности, будет работать система электронных "военных билетов" - личных карт военнослужащих, внедряемых в российской армии", - рассказали в ОПК.

Разработкой "Зари" по заказу Минобороны РФ занимается Центральный НИИ экономики, информатики и систем управления. В этом году операционная система успешно завершила госиспытания. По данным корпорации, она соответствует третьему классу защиты от несанкционированного доступа и второму уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей.

При этом подобные операционные системы могут использоваться как для организации полноценных рабочих мест с привычными сервисами и офисными программами, так и в качестве базы для автоматизированных систем управления, а также для создания центров обработки данных. Техника на базе "Зари" позволяет работать с информацией под грифом "совершенно секретно", что подтверждено сертификацией в системе Минобороны, подчеркнули в ОПК.

"Заря" - семейство операционных систем, в которое входят, в частности, настольная версия и серверная "Заря-ЦОД". Потенциальными заказчиками этой разработки являются силовые ведомства, оборонно-промышленный комплекс, коммерческие структуры, где работают с гостайной, коммерческими и персональными данными, полагают в корпорации.

 

calc24.09.15 11:52
ссылка

"ОС "Заря"
является актуальным высокотехнологичным отечественным сертифицированным дистрибутивом Linux, в т.ч. для работы со сведениями, составляющими государственную тайну до "совершенно секретно" включительно."
sao7724.09.15 12:27
Это конечно хорошо, однако проблемы не снимает, можно любой чип прошить на отключение в нужный момент, а кто такой вопрос изучал? В Ираке засветились или нет? А то они еще те сказочники. Если так, то надо всю систему менять, с аппаратного уровня начиная.
laa24.09.15 14:32
> sao77
можно любой чип прошить на отключение в нужный момент
Не поделитесь технологией, как отличить нужный момент от ненужного?
Кроме большого внешнего электромагнитного импульса?
Mad Alex24.09.15 14:53
Давайте так. Сборка законченная с неизменяемой конфигурацией ПО? Тогда да, можно что то гарантировать вне сети. Может и внутри сети с включенными файерволами. Но в любом случае в сети - не от СС, имхо. Дай Бог, чтобы сетевая часть С выдерживала. Ну да ладно, с чего то надо начинать... потом и до железа когда нибудь руки дойдут.
_STRANNIK24.09.15 15:06
э...Новость конечно хорошая. Только рискну предположить - всех проблем не решает. И старая добрая фельдъегерьская служба (например автомобили с номерами С***СС) с обыкновенными бумажными пакетами (внутри которых могут быть и небумажные носители) не только не устарела , а "цветет и пахнет"....
А на случай "катаклизма" есть совсем другие системы связи, которые (не дай бог) ждут своего часа...
Владик24.09.15 16:51
Есть ещё Астра-линукс (Debian+SELinux), ALT Linux (входит в 5ку самых большоих репозитариев открытого ПО в мире - репозитарий СИЗИФ), ROSA Linux, QNX4 (ОС реального времени) - купили исходные коды у Канадцев. проблема в том что раскидываются на разные проекты, когда надо сделать свой дистрибутив на основе Ubuntu 12.04. 14.04 LTS + русский клон FreeBSD как конткурента + стимулировать русификацию ПО, и поддеркжка пользователей, Мы за лицензии Микрофофт в год палатим 1-2 милиарад $!! Если бы тратили 100-200 млн $ без распилов на гранты рассийским разработчикам и поддержку ubuntu/ Debian+ LibreOffice (бесплатный русифицированный аналог MS Office 2003) то платилибы MS не более 500 милионов в год
kalipso24.09.15 16:59
Сходил к ним на сайт. Впечатлила приблуда ссылка На Актив директори похожа.
spv224.09.15 17:16
> Владик
Мы за лицензии Микрофофт в год палатим 1-2 милиарад $!! Если бы тратили 100-200 млн $ без распилов на гранты рассийским разработчикам и поддержку ubuntu/ Debian+ LibreOffice (бесплатный русифицированный аналог MS Office 2003) то платилибы MS не более 500 милионов в год
+ MS SQL + Axapta + средства разработки...
+ куча софта, который работате только на MS... В первую очередь в снижении цены на ПО и простоту освоения заинтересовано производство. Вы много знаете широко распространённых программ для технологов, конструкторов, бухгалтеров под FreeBSD?... Вооот... А много под Linux редакторов, работающих с цветом с CMYK? Воооот... Менять много очень придётся... Вот для критических областей защищённая операционка - да, хороша.
calc24.09.15 20:38
> kalipso
Сходил к ним на сайт. Впечатлила приблуда ссылка На Актив директори похожа.
Нет, не похожа. По функциям похожа на argus ( ссылка ) или nagios, zabbix, и т.п.
camrad24.09.15 21:35
А китайцы осью НеоКулин сверкнули: ссылка
Тенденция?
iDesperado24.09.15 21:53
линукс, вебсервера, апп-серверы, жава, почти все есть. даже для больших баз данных есть open source hadoop. затык теперь в транзакционной базе данных. на самом деле сейчас отличный момент влить бабло в open source проекты и их возглавить, тот же hadoop попробовать заточить под транзакционность.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот