Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ИГ стала вербовать специалистов для создания квази-экономики
24.09.15 22:28 Ближний Восток
Международная террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в России) выстраивает квази-экономику с устойчивыми доходами и вербует не только боевиков, но и квалифицированных специалистов в различных отраслях. Об этом заявил руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков на Международной научно-практической конференции "Предупреждение вовлечения молодежи в деятельность террористических и экстремистских организаций" в Белгороде.

По его словам, ИГ строит экономическую систему, которая нехарактерна для других террористических организаций. "Это формат иерархо-сетевой многофункциональной структуры", - уточнил Новиков.

Он пояснил, что ИГ финансируется за счет квази-экономики. Она основана на получении устойчивого дохода от эксплуатации захваченных нефтяных месторождений и энергетических транспортных коридоров, захваченных золотовалютных резервов национальных банков (например, в Мосуле), введении системы налогообложения и даже таможенных платежей, торговле опиатами и захваченными культурными ценностями, не считая иных масштабных и сугубо криминальных акций, сказал Новиков.

Руководитель АТЦ отметил также, что ИГ активно ищет квалифицированных специалистов. Востребованы все военные и медицинские специалисты, лингвисты и переводчики, IT- и медиаспециалисты, энергетики и специалисты по эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, химики, специалисты в области сельского хозяйства.

В этой связи, по словам Новикова, в группу риска попадает студенческая молодежь. Согласно исследованию антитеррористического центра, технологии действий вербовщиков в России и в государствах Центральной Азии в целом совпадают. Кроме того, совпадает и круг вербуемых - от молодежи с низким образовательным цензом до студентов и вполне успешных образованных молодых людей.

Цель ИГ - создание исламского государства на территории Ирака и Шама (Леванта)— Сирии, Израиля, Палестины, Иордании, Турции, Кипра, Египта и Ливана. С этой целью радикальная группировка ведет боевые действия на Ближнем Востоке, преимущественно на территории Сирии и Ирака.

 

nabaldachnik25.09.15 00:50
Толку то от этой экономики, как только прекратят покупать или обменивать нефть у ИГИЛ, то настанет конец.

Я так понимаю в основном по трубопроводам ИГИЛ нефть по дешевке поставляет. Но если разбомбить эти трубопроводы... ну например с помощью российских самолетов.. то тогда понятны вопли запада.
Mad Alex25.09.15 02:33
А если не будете работать - отрежем голову)))
artyom25.09.15 06:38
> Alanv
> argus98 Странно - а чё на "украине" не вербуют? Там же собраны все сливки "международных квалифицированных специалистов". Тимоша с папавсом не дадут соврать
Дак серьёзно поражённых идеологией нацизма отдельно взятой нации (в данном случае - ВеликоУкров), перевербовать в нацисты другой нации (религиозной группы), КМК довольно проблематично.

Достаточно объявить арабов одной из боковых ветвей протоукров. Тем более, что украинское происхождение Иисуса, Будды и Тутанхамона доказано Академией наук Украины и никем из серьёзных учёных не оспаривается.

Помочь родне освободиться от тирании ( ссылка ссылка ватников и колорадов, да ещё и за деньги - святой долг каждого укра.

Yulechka25.09.15 08:25
> letatel
Исламский Гитлер на подходе ?
Представляется что называть энтого "Гитлера" исламским не в полне верно! Таки не слышно воплей Израилевых про ИГИЛ официально ставящей целью захват Израиля. Столь толлерантный подход мудрого народа не дает оснований считать энтого "Гитлера" исламским. Это таки КАШЕРНЫЙ ГИТЛЕР!

А поставки специалистов Вальцман и Мишико наладят в ближайшее время параходами с Одессы...
Timmer25.09.15 08:35
Сетевое государство? Мне эта идея кажется интересной и весьма перспективной. Ох политиканы всех мастей наревутся с этим.
Между прочим, почему никто не говорит, что ИГИЛ это вообще-то тоже люди, а то что дикие и жестокие, так не мы ли их в дерьмо загнали, а теперь удивляемся, что ж они чумазые такие.
Sackshyne25.09.15 08:46
Воевать за денежку - это не "дикость", а бизнес в чистом виде, только изначально грязный (наёмничество). То, что большинство "воюют" с мирным населением, терроризируя его, не делает их солдатами. И оправдывать их не стоит.

И не вижу никакого "сетевого государства". Есть банды, которые передеруться между собой за делёж добычи. Единственное, что их сдерживает, это закулисный "центр". Но даже ему не под силу обуздать человеческую алчность.
papavs25.09.15 11:00
> argus98
Странно - а чё на "украине" не вербуют? Там же собраны все сливки "международных квалифицированных специалистов". Тимоша с папавсом не дадут соврать
Если вы заметили то между двумя непонятными образованиями - ИГИЛ и лугандония есть существенныя разница. Игиловцы хотят что-то создать, а в лугандонии все поламать и вывезти что на металолом, что в РФ под заказ, а также топят шахты, разрушают ТЭСы. Что-то отсутствие наличия мозгов в людей в тех обетованных лугандонских землях меня уже и не удивляет. Этож родичи по разуму Азирава подписавшего договор с лыжником, обо...равшийся и сбежавший Януковощ, а также министр оборооны, налоговик, МВД, бывший глава НБУ. Не удивляйтесь земля там нормальная, вот только заселялась она при сталине сами знаете кем. )))
Alanv25.09.15 13:41
"ИГИЛ и лугандония есть существенныя разница."

Есть, это ты абсолютно прав. Одни откровенные (религиозные) нацисты и проповедуют геноцид, другие - абсолютно антифашисты и НИКОГО НЕ ГЕНОЦИДЯТ. Зато вот Куевские нацисты "москаляку на гиляку", "сотрём Москву в стекло" в этом - абсолютный ИГИЛ. И даже церкви жгут и священников с прихожанами не нравящейся им религии убивают.

"Не удивляйтесь земля там нормальная, вот только заселялась она при сталине сами знаете кем."

Заселялась она ЗАДОЛГО ДО Сталина, известно кем - русскими (малороссами - русскими со своим говорком), бо "украинцев" в мире тогда вообще не существовало (прежние киевляне вырезаны монголами и смешались с ними), их никто и не знал, придуманы поляками для прикарпатского холопа ("быдла") в XIX веке. После чего "быдло" начало ползучую экспансию по Руине на восток...

12Х18Н10Т25.09.15 15:41
> papavs
> argus98
Странно - а чё на "украине" не вербуют? Там же собраны все сливки "международных квалифицированных специалистов". Тимоша с папавсом не дадут соврать
Если вы заметили то между двумя непонятными образованиями - ИГИЛ и лугандония есть существенныя разница. Игиловцы хотят что-то создать, а в лугандонии все поламать и вывезти что на металолом, что в РФ под заказ, а также топят шахты, разрушают ТЭСы. Что-то отсутствие наличия мозгов в людей в тех обетованных лугандонских землях меня уже и не удивляет. Этож родичи по разуму Азирава подписавшего договор с лыжником, обо...равшийся и сбежавший Януковощ, а также министр оборооны, налоговик, МВД, бывший глава НБУ. Не удивляйтесь земля там нормальная, вот только заселялась она при сталине сами знаете кем. )))
Интересные сентенции в украинских СМИ встречаются:
"Террористы отремонтировали железную дорогу", "Террористы раздают гуманитарную помощь", "Террористы асфальтируют улицы", "Террористы сажают в Донецке цветы", "Террористы завезли в школы 2 тонны учебников".

И в то же время "Группа патриотов расстреляла автозаправку в Киеве", "Активисты вступили в перестрелку с сотрудниками МВД", "Волонтёры вывозят из зоны АТО краденые машины", "Правоохранители задержали в Одессе активистов, похитивших депутата".

И про ТЭС пишут: ссылка
И про шахты (кстати, в голове протоукропатриотов неплохо уживаются поставки угля из ДЛНР и "фсьо затопили терористы и сдали на металл"): ссылка
И про сдали завод на металл: ссылка

Пиши ещё, папуас.
Timmer25.09.15 17:40
> Sackshyne
Воевать за денежку - это не "дикость", а бизнес в чистом виде, только изначально грязный (наёмничество). То, что большинство "воюют" с мирным населением, терроризируя его, не делает их солдатами. И оправдывать их не стоит.

И не вижу никакого "сетевого государства". Есть банды, которые передеруться между собой за делёж добычи. Единственное, что их сдерживает, это закулисный "центр". Но даже ему не под силу обуздать человеческую алчность.
Не, сейчас Вы воевать за денежку не пойдете, на войне и убить могут, и покалечить, а вот если Вас голодом приморить, да безнадежно, уверяю пойдете, как миленький, ну и риски свои, естественно оцените по наивысшей таксе. Это нормально.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Оппозиционные блоки и партии в Армении признали выборы нелегитимными
» Путин в поздравлении Трампу назвал его незаурядным человеком и политиком
» Путина пригласили прилететь на Филиппины в ноябре
» Премьер Пакистана заявил о подписании сделки между США и Ираном 19 июня
» Обязательную химическую кастрацию для педофилов поддержали более 80% французов
» Запрет на авторизацию через Gmail заработал в России
» The Guardian: Украина реализовала лишь 15% согласованных с ЕС реформ
» Катарская делегация находится в Тегеране для финализации переговоров по сделке с США

 Репортаживсе статьи rss

» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа

 Комментариивсе статьи rss

» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"