Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Наращивание российских сил в Сирии - сюрприз для Ирана
24.09.15 23:26 Иран

"Тегеран и Москва поддерживают сирийского президента Башара Асада с тех пор, как восстание против его режима, случившееся в 2011 году, переросло в многостороннюю гражданскую войну, унесшую как минимум 250 тыс. жизней и выгнавшую из домов половину из 22 млн жителей этой страны, - напоминает Наджмех Бозоргмехр в The Financial Times. - Однако решение Кремля разместить на территории Сирии реактивные истребители и ракеты класса "земля-воздух" и прозвучавшее на прошлой неделе заявление США, что они приветствуют участие России и Ирана в привлечении Асада за стол переговоров, озадачили иранские власти".

"У нас есть опасения, что Россия собирается обставить нас и стать ключом к сирийскому конфликту в рамках сотрудничества с США", - приводит Бозоргмехр слова лица, близкого к иранскому правящему режиму. Источник добавил также, что Россия заверила Иран в отсутствии таких намерений.

Тегеран не комментирует на публике укрепление московского военного присутствия в Сирии и едва ли станет огорчать своего ключевого союзника, несмотря на тревогу по поводу его конечных целей, говорится в статье.

"Россия стремится стабилизировать свое положение на Ближнем Востоке, - отметил упомянутый выше информированный источник. - Но Иран не пойдет за Россией, если она добивается именно этого".

"У нас теперь есть исключительная возможность, - сказал бывший высокопоставленный иранский дипломат, который консультирует один из верховных органов, принимающих решения: - США впервые сказали, что Иран может повлиять на ситуацию в Сирии, когда осознали, что другие страны региона, в частности Саудовская Аравия, не способны действовать в качестве катализатора, а Иран способен".

 

camrad24.09.15 23:47
Хитрожмудрые персы постараются всю обедню ....испортить. Такие люди.
Навродя xоxлов - не зьим так сам понадкусаю.
nabaldachnik25.09.15 00:08
.... что Россия собирается обставить нас и стать ключом к сирийскому конфликту...

Какая то ерунда, если бы Иран хотел стать ключем к сирийском конфликту, то действовал бы активнее, а не ждал бы пока Россия перебросит войска. Попахивает провакацией.

"У нас теперь есть исключительная возможность, - сказал бывший высокопоставленный иранский дипломат, который консультирует один из верховных органов, принимающих решения: - США впервые сказали, что Иран может повлиять на ситуацию в Сирии

А то Иран сам не может сообразить может он повлиять или не может)))

Нехороший человек25.09.15 00:19
ОБС в исполнении британской газетки.
Alanv25.09.15 00:29
Чушь какая-то. Иран может только приветствовать участие союзника, ибо стать во главе ШИИЗМА, к чему стремится Иран, России ну никак невозможно. Хотя во внешнем влиянии, так в этом Иран заинтересован - он, как часть этого мира, сам дружит с Россией.
Так что согласен, наброс на вентилятор...
Stan Li25.09.15 02:01
> iz09
Похоже на провокацию, согласен с nabaldachnik.
Если посмотреть откуда инфа ( "Инопресса"), то неудивительно. Кроме г.. "на вентилятор", как выразился Alanv, ничего иного от инопрессы ждать не приходится..
Saidsam25.09.15 07:07
Так это же Financial Time пишет со ссылкой на "неназванный источник". )))) Поэтому читать нужно так: "США и подстилки очень бы хотели, чтобы..." и дальше уже цитаты из статьи.
haribda25.09.15 07:12
конечно это вброс
вот что пишут хранцузы в бюллетне «Les dessous de l’axe Moscou-Teheran en Syrie»
"...Так, по информации бюллетеня, возросшая за последние неделя поддержка Россией режима Башара Асада осуществляется при активной помощи Ирана....Это новая российско-иранская стратегия была разработана этим летом, после срочного визита в Москву 29 июня Али Мамлука, главы Национального бюро безопасности Сирии. Он впервые предупредил Владимира Путина о возможном истощении тех сил, которые обороняют Латакию и Тартус. В августе состоялись встречи между представителями Сирии, России и Ирана. Окончательно план был подготовлен к визиту в российскую столицу 9 сентября Кассема Сулеймани, главы Корпуса стражей исламской революции, который в значительной степени руководит операциями против боевиков."
equinox25.09.15 10:04

"Наращивание российских сил в Сирии - сюрприз для Ирана"

да, в натуре, какая неожиданность...типа это российская отсебятина

Dixi25.09.15 10:31
"слова лица, близкого к иранскому правящему режиму" - да уж, очень надежный источник, и самое важное - инкогнито.
papavs25.09.15 10:49
А за кулисами где-то маячат Мистрали. Статфорд прав.
Roksana25.09.15 11:08
уважаемые камрады, ссылка английский источник а Бозоргмехр "попозиоционЭр" живyщий в Британии и пишyщий статейки по заказy англо-хозяина.
Orlan5525.09.15 11:31
Мнение бывших интересно, конечно, бывает послушать, но самое главное, это то, что официальный Иран соглашается на пролет нашей авиации.
А, также <Американский канал Fox News со ссылкой на свои источники в американской разведке сообщил о создании координационного штаба в Багдаде с участием военных России, Сирии и Ирана.>
А, также < ссылка Китайский транспорт с военным грузом был замечен во вторник утром, проходящим через Суэцкий канал. Информацию о том, что китайские военные специалисты в течение ближайших недель могут прибыть в Тартус подтвердил командующий Сирийской армией. Издание делает вывод, что Москва создаст в Сирии антитеррористическую коалицию, которая станет альтернативной версией военного союза, сформированного США для сброски сухогрузов на ИГИЛ. >

Ну, и еще, самое главное:<На пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» заместитель главы МИД ИРИ Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что Иран будет бороться с ИГИЛ вместе с Россией.
Замечательно, что Амир говорит не просто о союзе, а о создании широкой военной коалиции.
"Мы приветствуем предложение российского президента относительно создания общего фронта по борьбе с терроризмом и даже готовы в реализации этой инициативы провести общие действия и вместе сотрудничать«», — сказал замглавы МИД Ирана. >


Ril25.09.15 11:37
Англосаксы видимо сами себя успокаивают - типа отношения Ирана и РФ дали трещину :-)

На самом деле в Сирии содан штаб для координации сирии, ирана и рф.
Roksana25.09.15 15:29
> Steel Rat
что-то не верится, что Асад ведет игру за спиной у Ирана - думаю, подобные сообщения либо вброс от оппозиции в правительстве Ирана, либо попытка создать впечатление, что в отношениях между Москвой и Тегераном имеют быть место более существенные трения - для стороних наблюдателей.
оппозиции в правительстве Ирана нет (тyт вам не там) от слова совсем!Всё-таки Иран это "диктатyра рахбара".Вся оппозиция только за рyбежом ,причём самых ретивых "yбирают".Так что эта статейка полновесный вброс.А линия аятоллы
Хаменаи известна (антиамериканская)Просто Рохани на данном этапе "добрый полицейский".
baban25.09.15 21:27
напоминает Наджмех Бозоргмехр в ссылка
приводит Бозоргмехр слова лица, близкого к иранскому правящему режиму.

Помнится в 2012 г. тоже было много новостей от сирийского агентсва которое как выяснилось находлось на территории Британии. Формулировки отлажены и одни и те же. Не думаю, что бы МИД РФ не согласовывал до мелочей какие либо действия РФ с основным своим союзником в данном регионе по решению ключевого (сирийского вопроса).
Attente25.09.15 23:59
А мне казалось, что "Русланы" летают через Иран, и Иран как бы наверное в курсе.
Или может быть так, что не был в курсе, пока США об этом не сообщили Ирану?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В Европе заявили о срочной необходимости альтернативы Visa и Mastercard
» "Ростех" передал Минобороны партию Су-57 с новым комплексом вооружения
» "США теперь не готовы на свои предложения по Украине". Лавров сделал важные заявления об отношениях с Вашингтоном
» Маск назвал сроки строительства саморазвивающихся городов на Луне и Марсе
» Алиханов: Ближний Восток проявляет интерес к российскому истребителю Су-57Э
» Бывший медиамагнат из Гонконга Джимми Лай приговорен к 20 годам тюрьмы
» В ВСУ забили тревогу из-за "Гераней", которые научились обходиться без Starlink
» Мексика везет Кубе гуманитарную помощь на двух судах

 Репортаживсе статьи rss

» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"