Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Более 70% ядерного топлива во втором реакторе АЭС "Фукусима-1" расплавилось
27.09.15 23:34 Ситуация в Азии
Более 70% ядерного топлива во втором реакторе японской АЭС "Фукусима-1", находившегося там на момент аварии, расплавилось, однако его точное местонахождение не подтверждено. Об этом говорится в распространенном сегодня докладе специалистов из университета Нагоя.

По их данным, "вероятность того, что от 70 до 100% ядерного топлива расплавилось, крайне высока". Такие данные они получили в результате исследования с применением космических лучей, а также сравнительного анализа второго реактора с пятым, который был остановлен до трагедии 11 марта 2011 года. Впервые о своем предположении ученые из Нагои заявили в марте этого года, однако для того, чтобы предоставить более точные данные им потребовалось еще несколько месяцев.

Метод использования космических лучей основан на улавливании мюонов - элементарных частиц, которые образуются при попадании лучей космической радиации в земную атмосферу. Потоки этих частиц постоянно пронизывают Землю, свободно проходя сквозь большинство материалов. Тем не менее, некоторые вещества в состоянии их задерживать. В частности, таким свойством обладает уран, из которого изготовлены топливные стержни для атомного реактора. Таким образом, при просвечивании потоками мюонов реакторов "Фукусимы-1" ликвидаторы увидят своего рода тень, которая подскажет, где именно находятся фрагменты расплавившегося топлива.

Ранее энергокомпания Tokyo Electric Power /"Токио электрик пауэр", TEPCO/ на основе проведенного компьютерного моделирования пришла к выводу, что объем расплавившегося топлива не превышает 57%. Однако данные ученых из университета Нагоя доказывают, что проведение операции по извлечению ядерного топлива будет осложнено в еще большей степени.

Кроме того, до сих пор не удалось определить точное местонахождение расплавившихся сборок. Предположительно, они находятся за пределами сердцевины реактора, скорее всего, на его защитной оболочке. Для проведения более точного исследования на этот счет внутрь энергоблока планируется запустить робота, оснащенного камерами и датчиками радиации.

Работы по извлечению ядерного топлива на АЭС "Фукусима-1" будут проводиться еще в течение нескольких лет. В декабре прошлого года сотрудники станции завершили операцию по перемещению извлеченного из четвертого энергоблока ядерного топлива в специальный бассейн, расположенный в шестом энергоблоке. Следующим этапом ликвидационных работ на АЭС "Фукусима-1" станет извлечение отработавшего ядерного топлива на трех других реакторах станции, которые пострадали намного сильнее, чем четвертый энергоблок. После этого ликвидаторы смогут начать подготовку к наиболее опасной части операции - удалению расплавившегося топлива из внутренних частей реакторов. Как ожидается, к этому этапу работ специалисты TEPCO смогут приступить не ранее 2025 года, а полностью снести "Фукусиму-1" планируется только к 2040-м годам.
 

shtirliz28.09.15 01:17
Вы лучше вспомните, чье это было топливо и кто им строил станцию. Если мне не изменяет память, то строили американцы (Дженерал электрик), а топливо поставляли то ли лягушатники, толи опять же американцы.
Mad Alex28.09.15 04:34
Немного прикалывает способ диагностики в условиях радиоактивного заражения - по космическим лучам. Ибо светиться там должно все и во всех диапазонах. Особенно - диагностика того, расплавлено топливо или нет.

ЗЫ Ну или деза от журналистов или "аналитиков", ибо проще тогда гадать по фотографиям.
ti-robot28.09.15 07:46
То есть они таки смогли приборчик 10 на 10 метров затащить в здание.

2 Алекс.

Энергия мюонов превышает энергию гамма излучения в реакторе, кроме того, мюоны реагирует на магнитное поле, поэтому их можно отслеживать отдельно от наведенной радиоактивности в здании.
veldinc`28.09.15 09:46
"Более 70% ядерного топлива во втором реакторе японской АЭС "Фукусима-1", находившегося там на момент аварии, расплавилось, однако его точное местонахождение не подтверждено" - вот это прикольно, вроде бы расплавилось, но где и куда - не известно. Клоуны блин японские. Послали бы робота посмотреть, хотя нет, робот не дурак, откажется, а камикадзе все давно перевелись после того, как гордые самураи легли под америкосов и удовлетворяют их всеми доступными способами...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп отказался выплачивать Ирану компенсацию за ущерб от ударов США
» Завершена сборка истребителей F-35A Lightning-2 для ВВС Польши в США
» Истребитель МиГ-29 разбился в Одесской области
» В Колумбии при сильном землетрясении погибли 111 человек
» Росфинмониторинг получил данные о зарубежных источниках финансирования «Яблока»
» Индия планирует присоединиться к французской программе FCAS
» Рособрнадзор вынес предостережения 15 российским вузам
» Япония изучит присвоение имени Зорге острову в составе Малой Курильской гряды

 Репортаживсе статьи rss

» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ

 Комментариивсе статьи rss

» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою

 Аналитикавсе статьи rss

» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"