Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай заявляет о решимости защищать интересы китайцев в Малайзии
28.09.15 14:18 Ситуация в Азии

МИД Малайзии назвал "вмешательством во внутренние дела" выступление посла КНР в китайском квартале столицы Малайзии Куала-Лумпуре. Сообщает ИА Regnum.

25 сентября посол Китая Хуан Хуйэкан (黄惠康), обратившись к этническим китайцам, чья численность приближается к четверти населения страны, отметил готовность Китая оказать поддержку прокитайским демонстрантам, если их права будут нарушены в ходе столкновений с представителями коренного населения.

В течение месяца представители китайских этнических диаспор (大马华人), одетые в желтые рубашки, а также десятков оппозиционных организаций, проводят организованные акции "Берсих" ("Честный", за честные выборы) против действующего премьер-министра Наджиба Радзака, в которых участвует по несколько десятков тысяч человек. В акции, проходившей в конце августа, приняло участие до 200 тысяч человек. Митинги в поддержку честных выборов в Малайзии прошли в Австралии, Новой Зеландии, а также в Гонконге и Шанхае. Лидер протестного движения "Берсих" - Мария Чин Аблада (玛丽亚·陈) - этническая китаянка. 

В ответ на действия китайцев местные силы, попытались провести акции в защиту премьера. Отряды отдеых в красные рубашки граждан Малайзии попытались прорваться на территорию чайнатаунов, однако были жестоко остановлены силами полиции, применившей водометы. Отметим, что с протестующими китайцами вошли в союз представители малайской оппозиции действующей власти, которые также обвиняют режим Радзака в расизме.

В пятницу по совету полиции про-малайские демонстранты отменили планирующуюся акцию против этнических китайцев. События активно освещаются в прессе мусульманских стран, которые поддерживают коренное исламское население Малайзии.

После вступления в должность нового лидера Китая Си Цзиньпина в 2012 году в китайской внешней политике в отношении стран Юго-Восточной Азии наметился резкий разворот. Китай стал активно создавать насыпные острова в Южно-Китайском море для развертывания на них объектов военной инфраструктуры, а также усилил деятельность буровых нефтяных платформ, что в частности вызвало массовые погромы в мае 2014 года во Вьетнаме.

Малайзия является крупнейшим партнером Китая в Юго-Восточной Азии. Товарооборот с Малайзией достиг 106 млрд долларов США в 2014 году, для сравнения аналогичный показатель России и Китая – 89 млрд долл. Основная доля товарооборота приходится на провинции Гуандун и Гуанси (Южный Китай). Двигателем столь активных торгово-экономических отношений является зарубежные общины китайцев, связанные с материком. В прошлом веке из состава Малайзии на основе этнического принципа выделилось китаеязычное государство Сингапур. Основу этнических китайцев Малайзии составляют общины из города Чаочжоу (Западный Гуандун). 

 

ЦОРК28.09.15 14:31
Суета - 1 млн.$ в день, выборы - 5 млн.$ за кандидата, желтые рубашки - 0.1$ за штуку. Вывести Малайзию из экономического влияния США бесценно!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Швейцарии произошел взрыв на ГЭС: есть пострадавшие
» В Пентагоне скрывают атаки Ирана на военные корабли США — The Wall Street Journal
» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну
» В России создали зенитно-артиллерийский комплекс "БМ В-01" против роя дронов
» Цена газа в Европе превысила 950 долларов впервые с декабря 2022 года
» Минобороны РФ сообщило о ночном групповом ударе по целям на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"