Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
Додон: власти Молдавии рано радуются, народ недоволен и не боится
Правящая партия в Молдавии потеряет десять мандатов в парламенте по итогам выборов
Дуров рассказал о просьбе Франции помочь Молдавии с цензурой Telegram-каналов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украинский «Нафтогаз» совершил хитрый ход, подставив Россию
30.09.15 14:43 Наследники СССР сегодня

Украинский "Нафтогаз" обнародовал аудированный финансовый отчет, согласно которому в 2015 году падение транзита российского "голубого топлива" через газотранспортную сеть Украины достигнет 20%. В абсолютных цифрах это означает, что объем транзитных поставок составит 50 млрд кубометров против 62,2 млрд кубометров в прошлом году.

И это происходит не первый год, отмечает "Нафтогаз". По его данным, в 2013 году транзит газа составлял 86,1 млрд кубометров. Представители компании отмечают, что "Газпром" осуществляет последовательное снижение поставок в Европу через украинскую систему трубопроводов. В результате "Нафтогаз" терпит значительные убытки.

Далее в своем отчете украинская компания переходит в область, по меньшей мере, странных предположений, которыми, видимо, надеется напугать Евросоюз. По мнению руководства "Нафтогаза", Россия может начать использование для европейского транзита газоизмерительных станций (ГИС) "Прохоровка" и "Платово", которые находятся на границе Ростовской области РФ с Донецкой и Луганской областями Украины.

Далее украинская компания делает вывод, что возможная, с ее точки зрения, прокачка газа через зону боевых действий приведет к перебоям с поставками газа в Евросоюз. И поскольку "Нафтогаз" не имеет права оформлять такой газ, как транзитный, то компания предупреждает, что Россия может обвинить Украину в несанкционированном отборе газа.

Таким образом, Киев делает сильный и хитрый ход, заранее обеляя себя перед Евросоюзом. Теперь, даже если он действительно начнет забирать газ из транзитных объемов на свои нужды, то всегда сможет свалить вину на Донецкую и Луганскую области, а также на "Газпром". И проверить его утверждения будет чрезвычайно затруднительно.

Что касается украинских потребностей в газовом импорте, то, по данным "Нафтогаза", они составляют 15-18 млрд кубометров в год. При этом власти страны стараются диверсифицировать поставки, наращивая объемы, получаемые по реверсу из Европы.

В частности, компания отмечает, что благодаря открытию в прошлом году словацкого маршрута, Киев теперь может импортировать из Европы до 15 млрд кубометров в год. Из этого "Нафтогаз" делает вывод, что Украина избавилась от критической зависимости от российского газа.

Правда, стоит учитывать тот факт, что газ, получаемый по реверсу из Словакии, все равно российский, только обходится он Киеву дороже на 20-30 долларов за тысячу кубометров, чем прямые поставки "Газпрома". В результате закачка "газа из Европы" в ПХГ Украины уже стоила экономике страны десятки миллионов переплаченных долларов. В связи с этим становится неясно, чему, собственно, так радуется "Нафтогаз".

Особенно, если вспомнить о том, что Украина, Еврокомиссия и Россия уже предварительно договорились о поставках российского газа на Украину в период осенне-зимнего сезона 2015-2016 годов. И что без этого "голубого топлива" энергетика страны не сможет до конца выдержать отопительный сезон.
 

Сергей96730.09.15 15:09
Интересно, если транзит через Украину падает, а общий объём поставок газа в Европу из России растёт, каким образом он туда доставляется?
Какие ещё пути поставок есть?
TUAREGNORD30.09.15 15:29

В абсолютных цифрах это означает, что объем транзитных поставок составит 50 млрд кубометров против 62,2 млрд кубометров в прошлом году.

так ведь куево-идиоты практически сократили закупку росс. газа на 20-25 млрд куб, естественно, что и обьем газа заходящего на вУкраину сократился соответственно.

ale1954779730.09.15 15:36
Руина уже не в первый раз совершает крайне "хитрые ходы". И всякий раз оказывается в такой ж....
Пусть отбирают - теперь платит Европа, она и будет трясти газ с хохлов, наши просто в очередной раз закроют вентиль и сядут с попкорном на границе.
vostrart30.09.15 15:40
> Сергей967
Посмотри здесь ссылка
Прохор30.09.15 15:41
В чём хитрый ход, непонятно! И как Нафтогаз подставил Россию? Исходя из статьи, хохлы подставили и перехитрили сами себя. На фоне сократившихся объёмов газа покупать газ дороже могут только конченые идиоты.
knolur30.09.15 17:51
А разве есть транзит через зону боевых действий? Украинцы там вроде сами трубопроводы испортили, и газ поступает уже несколько месяцев по резервным трубам напрямую из России.
Scolar30.09.15 18:19
НАК Н-Г юридически отвечает за весь газ, так что подставить они могут только самих себя, отказавшись от части территории.))
mixmix101.10.15 01:45
А кто помешает поставить счетчики на входе и выходе Малороссии?
farkenutz01.10.15 02:44
Из-за новостей с Украины у меня уже лицо болит...
shtirliz01.10.15 09:23
> mixmix1
А кто помешает поставить счетчики на входе и выходе Малороссии?
Свидомиты найдут повод и оправдание не ставить счетчики. Можете не сомневаться.
Vvictor01.10.15 10:51
...Правда, стоит учитывать тот факт, что газ, получаемый по реверсу из Словакии, все равно российский, только обходится он Киеву дороже на 20-30 долларов за тысячу кубометров, чем прямые поставки "Газпрома"...

Суть в том, что газ никуда не качают, а деньги за транзит берут. В результате реверс немного дешевле даже прямых поставок. Газпром оплачивает всё. Я никогда не поверю, что хохлятская принципиальность может пересилить их хитрожопость. Даже если поставить хорошо отлаженные счётчики вдоль всего трубопровода, будет найден способо скрутить их в нужную сторону: трубопровод в полном их распоряжении.
Alanv01.10.15 14:39
"Суть в том, что газ никуда не качают, а деньги за транзит берут. В результате реверс немного дешевле даже прямых поставок. Газпром оплачивает всё."

Хня какая-то. Деньги за транзит оплачивает ПОКУПАТЕЛЬ, а вовсе не продавец (ГазПром). ГП вообще до лампы. Они ВХОДЯТ в конечную цену для потребителя (в данном случае - словаков). Точно также Я ПЛАЧУ за доставку хоть из Китая, хоть из Штатов, а вовсе не те, кто продаёт. А уж из этой цены ГазПром отстёгивает транзитные хохлам. А вот что хохлам начнут платить за лишние объёмы "реверса" словаки - я сильно сомневаюсь.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Россия в целом готова поддержать предложение Трампа по Газе
» Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
» В Британии заявили о снижении эффективности ЗРК Patriot на Украине
» Пентагон отправил в неоплачиваемый отпуск почти 335 тыс. сотрудников
» Венгрия заключила 10-летний контракт на закупку СПГ у французов
» Кабмин внес в ГД законопроект о соглашении с Кубой по военному сотрудничеству
» Договор о стратегическом партнерстве России и Ирана вступил в силу
» ВМС Израиля намеренно протаранили судно из «Флотилии стойкости»

 Репортаживсе статьи rss

» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension
» Война объявлена: сможет ли Трамп одолеть Сороса? Шансы есть, но они равные
» Путин анонсировал запуск революционной разработки в области мирного атома
» Россия откроет Ирану абсолютно новое атомное будущее
» Гутерриш: единственное решение палестинского вопроса – создание двух государств

 Комментариивсе статьи rss

» Марчук: тесная работа банков РФ и стран БРИКС снижает стоимость международных платежей
» Пашинян предъявил претензии Алиеву: вашингтонские договоренности провалены
» В США понимают, что пора «продать» Тайвань Китаю подороже, пока есть возможность
» Недопустимая «Альтернатива». Назло недоброжелателям рейтинги АдГ бьют рекорды
» Совершенно не секретно: Иран получил данные о ядерной программе Израиля
» Профессор Авдеева: России нужны инвестиции в добычу и переработку редких металлов
» Подлецы и трусы: Запад признает Палестину, но Израиль не накажет, а арабы промолчат
» Гадкий утёнок начал превращаться в лебедя

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"