Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Литва приобрела партию гаубиц PzH-2000 из состава ВС ФРГ
30.09.15 16:19 Европа: тенденции
В Министерстве национальной обороны Литвы 29 сентября состоялось подписание контракта на поставку Вильнюсу самоходных гаубиц PzH-2000, а также других типов ВиВТ из состава Вооруженных сил Германии.

В общей сложности ВС Литвы до 2019 года намерены направить на модернизацию парка артиллерии 58,3 млн. евро. Стоимость закупленных из состава ВС Германии 53 ед. техники и вооружения составляет 16,2 млн. евро. Остальная часть суммы (42,1 млн. евро) будет использована на модернизацию оборудования, установку систем боевого управления, закупку средств связи, создание инфраструктуры базирования для гаубиц и обучение личного состава.

В соответствии с контрактом, Вооруженные силы Литвы получат 21 самоходную гаубицу из состава ВС Германии. Их них 16 ед. будут применяться в боевых операциях, две – для обучения личного состава, еще три будут использоваться в качестве источника запчастей. Вооруженные силы Литвы также получат 26 бронированных командирских машин M-577 V2 и шесть БРЭМ BPZ-2 (Bergepanzer 2) на шасси ОБТ "Леопард-1".

Представители Вооруженных сил Германии проведут обучение литовских военнослужащих методике технического обслуживания и применения поставленной техники.

Предполагается, что техника будет передана пехотной бригаде "Железный волк". Входящий в состав бригады артиллерийский дивизион им. генерала Ромуальдаса Гедрайтиса в настоящее время вооружен 105-мм гаубицами M-101 с дальностью стрельбы 11 км, полученными из состава ВС Дании. САУ PzH-2000 способны поражать цели на максимальной дальности 40 км.

Подготовка личного состава Вооруженных сил Литвы начнется до конца 2015 года. Первая партия гаубиц должна быть доставлена в страну в 2016 году. Передача всей заказанной техники будет завершена до 2019 года.

ВС Литвы в перспективе также рассчитывают приобрести в Германии боевые бронированные машины "Боксер" с колесной формулой 8х8.

 

Эльвир30.09.15 18:34
Металлом за такие бабки, и не слова за эшелоны снарядов к этому металлому
King321430.09.15 21:20
А ресурс стволов?
Помнится армия Украины, так борзо воевала, что добили остатки ресурса на своей артиллерии. А стволы на территории укропа производить не научились. Думается, что прибалтийский тигр тоже не мастер в производстве стволов. Купили рухлядь на несколько выстрелов, потом ремонт ещё оплатят. Немчикам респект, развели лохов на бабки, да ещё и с пролонгацией разводки на будущее.
Stan Li01.10.15 01:56
"Железный волк" говорите... -звучит устрашающее, напрашиваются ассоциации из истории 65-70 летней давности:) В случае чего Вермахт будет катить перед собой вешала с "мясом", в котором некоторое время будут застревать пули и малокалибеные снаряды :)
Alanv01.10.15 14:55
"Их них 16 ед. будут применяться в боевых операциях, две – для обучения личного состава, еще три будут использоваться в качестве источника запчастей."

Плин, мне нравится такая практика. Списываем старьё, продаём как целочки, при этом 20% "на запчасти".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» На Украине не осталось ни одной целой электростанции, заявило Минэнерго
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Тимошенко назвала режим Зеленского фашистским
» Уиткофф перечислил четыре требования США к Ирану, пригрозив альтернативой
» Суд в Париже отменил решение по иску Ахметова к России по активам в Крыму
» Американский инвестфонд потребовал через суд долги Российской империи
» Экс-президента Южной Кореи приговорили к пяти годам тюрьмы
» Польша передаст Украине до девяти истребителей МиГ-29
» FT узнала о планах ЕС изменить порядок вступления ради присоединения Украины
» Имущество украинских олигархов в Херсонской области перешло России

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail

 Аналитикавсе статьи rss

» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"