Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран определил фаворита в своей нефтегазовой гонке
30.09.15 22:29 Иран

Иран, похоже, определил фаворита в гонке за своими нефтегазовыми богатствами. Как сообщает информресурс Natural Gas Europe, по мнению президент страны Хасана Рухани, им стала Италия. Он, в частности, заявил, что у итальянских компаний есть для этого все необходимые знания и опыт.

"У Италии давние традиции сотрудничества с Тегераном в нефтегазовой сфере и тяжелой промышленности, так что почва для ее деятельности в Иране вполне подготовлена", — подчеркнул Рухани на встрече с итальянским премьер-министром Маттео Ренци в Нью-Йорке.

В последнее время Тегеран старается наладить более тесные связи с Европой и Турцией. На этом фоне Италия находится в выгодных условиях, причем сразу по нескольким причинам.

Прежде всего, именно экс-министр иностранных дел Италии Федерика Могерини оказалась, так сказать, центрфорвардом на весенних переговорах в Лозанне, которые стали основой для заключения ядерного соглашения. В результате инвестиционный банк Mediobanca и агентство по экспортным кредитам SACE едва ли не первыми подписали меморандум о взаимопонимании с министерством экономики Ирана и Центробанком страны.

Кроме того, Италия начала восстанавливать старые связи с Ираном еще в 2013 году, когда Венского соглашения еще не было даже в проекте. Так, например, в декабре того года глава итальянского МИД Эмма Бонино стала первым министром иностранных дел ЕС, который нанес официальный визит в Иран почти за 10 лет.

Далее, у итальянской ENI отличные связи в Иране. Эта компания дольше всех тянула с уходом из страны после введения санкции, в то время как американские компании ушли сразу. В результате теперь американцам в нынешней нефтегазовой гонке практически ничего не светит, а ENI принимают в Тегеране с распростертыми объятиями.

Кстати, в затылок итальянцам дышит французская Total, однако у нее гораздо больше финансовых проблем. А ENI недавно подняла свой инвестиционный имидж, обнаружив крупнейшее в Средиземноморье газовое месторождение "Зухр". Кроме того, у нее есть существенный пакет технологических ноу-хау, которые очень нужны иранцам.

Таким образом, "шестиногая собака" стоит первой в очереди на доступ к энергоресурсам Ирана. И если ENI удастся продать часть своих активов в "Зухре", то она сможет быстро приобрести активы в Иране и первой начать извлекать прибыль из подъема иранской добычи.

И наконец, последний момент. В Иран могут придти не только нефтяники, но и горнодобывающие компании, которых в Италии много. Тегеран не сосредотачивается исключительно на нефтегазе, понимая, что низкие цены на нефть не позволят ему получить так много средств, как ему необходимо.

"Нефтяной рынок в настоящее время не может считаться надежным, и мы должны найти ему альтернативу. Горнодобывающий сектор — лучшая альтернатива", — подчеркнул в начале сентября аятолла Али Хаменеи.

Китай решил модернизировать иранскую экономику

Китай намерен заняться развитием отраслей иранской экономики, не связанных с нефтегазовой промышленностью. Как передает агентство Reuters, Пекин уже строит планы, в каких направлениях будет развиваться его сотрудничество с Тегераном.

Эти вопросы председатель КНР Си Цзиньпин обсудил в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке с президентом Ирана Хасаном Рухани. По словам китайского лидера, как только санкции будут сняты, "связи Китая и Ирана получат возможность для нового развития".

В частности, КНР хотела бы оказаться партнером Ирана в железнодорожной сфере, в строительстве обычных дорог, в металлургии, в производстве автомобилей, в генерации электроэнергии, а также в сфере высоких технологий. Еще на прошлой неделе посол КНР в Тегеране предложил правительству страны помощь в модернизации производственных технологий. 
 

Stan Li01.10.15 01:49
Хотелось бы понимания, какие перспективы у России в работе с Ираном, кроме предоставления Ирану политической поддержки и активного участия в переговорах по иранскому атому, что позволило частично снять санкции и вышеупомянутым государствам начать официальное сотрудничество с Тегераном. P.S. Ох уж эти "друзья" России...
EMph01.10.15 07:54
> Stan Li
Хотелось бы понимания, какие перспективы у России в работе с Ираном, кроме предоставления Ирану политической поддержки и активного участия в переговорах по иранскому атому, что позволило частично снять санкции и вышеупомянутым государствам начать официальное сотрудничество с Тегераном. P.S. Ох уж эти "друзья" России...
Перспективы определяются тем, что у нас есть высокотехнологичного. Есть атомная энергетика, на которой мы специализируемся, есть немного софта и кибербезопасности, возможно совместное оружейное производсво, авиация и космос.
shtirliz01.10.15 08:37
Ливия тоже раньше с Италией "дружила" в нефтегазе. И что вышло?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Россия и страны АСЕАН приняли план действий по стратегическому партнерству
» Украина и Россия провели обмен телами погибших по схеме «33 на 522»
» Петербургский «ВОЕНМЕХ» и Ростсельмаш заключили соглашение о сотрудничестве
» Карапетян объявил о начале консолидации оппозиции в Армении
» Состояние Лувра описали словами «на последнем издыхании»
» Два человека погибли при крушении легкомоторного самолета Zlin в Подмосковье
» МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
» Губернатор Курской области опроверг сообщение о самообороне предприятий в Курске

 Репортаживсе статьи rss

» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США

 Комментариивсе статьи rss

» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи

 Аналитикавсе статьи rss

» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"