Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО РФ отчиталось о результатах бомбардировок позиций ИГ
01.10.15 14:34 Армия, ВПК, спецслужбы
За первые сутки российская авиация нанесла точечные авиационные удары по 12 объектам ИГИЛ в Сирии в дневное и ночное время, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"В дневное время совершено свыше 20 самолетовылетов по восьми объектам террористических группировок ИГИЛ. В вылетах принимали участие самолеты Су-24М и Су-25, прошедшие глубокую модернизацию и имеющие самые современные системы прицеливания", - сказал генерал.

"Данными объективного контроля подтверждается полное уничтожение самолетами Су-24М командного пункта боевиков террористической группировки ИГИЛ в районе Эль-Латамна", - уточнил представитель российского военного ведомства.

Также уничтожены штаб управления террористическими формированиями этой же группировки и склад боеприпасов вблизи Телль-Биса, отметил генерал-майор.

По его данным, "уничтожены штаб террористических формирований и склад боеприпасов в районе города Идлиб, а также трехуровневый укрепленный командный пункт боевиков в районе населенного пункта Хама".

По словам Конашенкова "полностью уничтожен завод по изготовлению взрывчатых веществ и боеприпасов севернее города Хомс". Конашенков уточнил, что "именно на этом предприятии автомобили начинялись взрывными устройствами и потом использовались для проведения террористических актов, в том числе смертниками".

По словам офицера, "ударов по объектам гражданской инфраструктуры не наносилось, тем более по зданиям, где могли находиться мирные жители".

Объекты для ударов российской авиации назначаются только после проведения тщательной разведки, установления их принадлежности к террористической инфраструктуре, определения точных координат и подтверждения присутствия там боевиков по другим каналам, отметил представитель Минобороны.

Он пояснил, что "речь идет о таких объектах, как склады боеприпасов, мини-заводы по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также оборудованию транспортных средств взрывчаткой для совершения дерзких терактов в населенных пунктах с массовыми жертвами".

Для получения информации о местоположении террористов и результатах огневого поражения задействуются средства космической разведки и беспилотники, добавил Конашенков.

Кроме того, в рамках созданного в Багдаде международного информационного центра, где российскую группу представляет генерал-лейтенант Сергей Кураленко, "организовано тесное взаимодействие с представителями Вооруженных сил Ирана и Ирака в целях оперативного обмена разведывательными данными и предотвращения возможных инцидентов в воздухе", отметил он.

Представитель Минобороны особо подчеркнул, что "участие российских воинских подразделений в наземных операциях на территории Сирии не планируется".

 
01.10.15 18:18
ВВС США в САР за сутки нанесли один удар, уничтожив два экскаватора ИГ

Силы коалиции во главе с США в среду нанесли лишь один удар по позициям боевиков "Исламского государства" в Сирии — атака осуществлялась при помощи беспилотного летательного аппарата.

Как сообщает центральное командование сил коалиции (CENTCOM), удар был нанесен в окрестностях населенного пункта Мара. В результате были уничтожены два экскаватора.

Авиация США и союзников наносит удары с воздуха по позициям ИГ в Сирии уже около года и ежедневно отчитывается об этих операциях. Как правило, самолеты и беспилотники атакуют боевиков в нескольких населенных пунктах.

01.10.15 20:31
Самолеты ВКС РФ предотвратили восстановление командного пункта ИГ в провинции Хама

Самолеты Воздушно-космических сил РФ предотвратили восстановление заглубленного командного пункта боевиков "Исламского государства" (ИГ, также известна как ИГИЛ) в провинции Хама на территории Сирии. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Пресечена попытка восстановления боевиками ИГ заглубленного командного пункта в провинции Хама, разрушенного в ходе авиаударов наших самолетов 30 сентября", - сказал представитель Минобороны РФ. По его словам, средства воздушной разведки и штаб Сирийских вооруженных сил своевременно выявили начавшиеся там восстановительные работы.

"Для воспрещения этих работ по командному пункту в районе Эль-Латамна был нанесен дополнительный авиационный удар, по результатам которого в сооружениях пункта управления зафиксированы два крупных очага пожара", - пояснил Конашенков, добавив, что данный объект фактически уничтожен.

Также ударами авиации в районе Маарет-Эн-Нууман, провинция Идлиб, была уничтожена инфраструктура лагеря подготовки боевиков "Исламского государства".

"После прямого попадания авиабомбы в склад боеприпасов, находящийся на данном объекте, произошла их детонация. Это привело к разрушению построек боевиков и автомобильной техники", - сообщил генерал. 

Восемь вылетов

"В течение дня ударные самолеты Воздушно-космических сил РФ продолжали наносить точечные удары по инфраструктуре террористической группировки ИГИЛ на территории Сирии. С авиабазы "Хмеймим" российские самолеты Су-24М и Су-25 совершили восемь вылетов по пяти объектам ИГИЛ", - сообщил Конашенков.

Данными объективного контроля, полученными из различных источников, в том числе космической разведки и беспилотных летательных аппаратов, подтверждается полное уничтожение самолетами Су-24М командного пункта боевиков на северной окраине Джиср-Эш-Шугур в провинции Идлиб, уточнил представитель российского военного ведомства.

Бомбардировщики Су-34

В состав авиагруппировки Воздушно-космических сил РФ включены многофункциональные бомбардировщики Су-34, сообщил Игорь Конашенков.

"Хочу сообщить, что в настоящий момент после выполнения боевой задачи на авиабазу "Хмеймим" вернулись российские многофункциональные бомбардировщики Су-34", - сказал он. Самолеты этого типа имеют значительно больший радиус действия и оснащены самым современным вооружением, подчеркнул генерал.

"После обработки данных объективного контроля мы предоставим информацию о результатах применения Су-34 по террористической инфраструктуре ИГИЛ на территории Сирии", - резюмировал Конашенков.


InDiv1D01.10.15 14:46
Видео ночных бомбардировок, как я понял, самый яркий салют был от детонации склада боеприпасов ссылка
Kasper01.10.15 21:00
"Пресечена попытка восстановления боевиками ИГ заглубленного командного пункта в провинции Хама, разрушенного в ходе авиаударов наших самолетов 30 сентября",

Видимо речь идет о группе которая пыталась откопать выживших в бункере командиров ИГИЛ (если таковые остались). Наши погрозили пальцем и намекнули, что "то что закопанно, должно оставаться закопанным" )))
Ковыль01.10.15 21:15
Два экскаватора. Феноменально. Двадцать тысяч лет не пройдёт, как Омэрига разделается с террорристами.
Вова01.10.15 21:56
Так то анаосировали и показывали по телеку подвес именно свободнопадающих ФАБ-250 и ФАБ-500. Полагаю, что работая со средних высот и имея современные авиационные прицелы вполне можно и свободнопадающими шороху навести. Этого добра у нас ... Недемократично? Зато дёшево, надёжно и практично.
В Ливии французы по танкам вааще бетоннми бомбами работали, правда управляемыми, с наведением.
nikolay.n01.10.15 22:19
Зашел на newsru.com и вижу там такие заголовки:
Раздел инопресса:
Грубую работу в Сирии сделает задиристый "русский царь"

Раздел блоги (уже видимо лююой блоггер п оумолчанию ЭКСПЕРТ и всё знает):
Станислав Белковский: "США разрешили выполнить грязную работу"

Видимо пурга про второй Афганистан, нивинно убиенных младенцев и отсутвие ИГИЛ на разбомбленной территории не работет, и решили выставить Путина шестёркой. И ИГИЛ и умеринная оппозиция - всё это одного поля ягода, и те и другие убивают людей и хотят законно избранную власть смести в Сирии.
Мне вообще кажется что оппозиция сущетсвует для того, чтобы снабжать ИГИЛ всем необхоимым и не палится. Не будет оппозиции, так придётся снабжать ИГИЛ в открытую.
_STRANNIK01.10.15 22:25
Вова, RU

.......................................

С учетом обстановки и выложенного в "паблик", реальные "детали" не скоро появятся.

И вопреки известному анекдоту , важен не процесс , а результат...

Angel01.10.15 22:44
"Раздел инопресса:
Грубую работу в Сирии сделает задиристый "русский царь"
Раздел блоги (уже видимо лююой блоггер п оумолчанию ЭКСПЕРТ и всё знает):
Станислав Белковский: "США разрешили выполнить грязную работу"

Ню-Ню.
"Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью." Отто фон Бисмарк.
Как эта братва потом оправдываться будет?
_STRANNIK01.10.15 23:01
Angel, RU
........................
"Как эта братва потом оправдываться будет?"
Как всегда. Сделает вид , что забыла...
"Белковские" всегда так делают. И это вполне оправданная стратегия. Кто помнит (и кому не лень искать) ,что конкретно говорил Белковский про Асада и Сирию 2 года назад...
Angel01.10.15 23:13
Паника там уже началась, а мочат пока еще пешек. Фишка в том, что ферзи начали что-то подозревать.... Одно дело просто так бабло грести, а другое когда по щщам можно огрести.
Никудатор02.10.15 07:27
Как всем уже известно, вчера IV Скифский легион находящийся в провинции Сирия и римская летучая кавалерия начала войну против пустынных варваров, распространивших свое влияние от Средиземного моря до Месопотамии – дело ограничивается тем, что римляне забрасывают крепости дикарей кувшинами с заключенными в них огненными демонами и греческим огнем.

Что тут началось в дорогих тратториях Рима, где обычно собираются ученые (но чаще - не очень) мужи и матроны из Columna Quinta! Какие немыслимые слухи начали распространяться! Еще до того, как легионная катапульта отправила в подарок варварам первый кувшин с демоном, обосновавшиеся в Риме выходцы из Иудеи и греки начали истошно голосить, царапая ногтями лица и выдирая волосы, уверяя, будто легионеры Цезаря Августа убили уже не меньше сотни варварских младенцев, пять сотен невинных девиц и тысячу мудрых старцев! Больше того, катапульты стреляют вовсе не по варварам, а по личным врагам сирийского военного вождя Башара, которые сплошь занимаются прекрасными танцами под лучами рассветного солнца, чтением наизусть Софокла и Аристотеля, сочинением изящных гекзаметров и сбором цветов в утренней росе...

- Чудеса да и только, - начали посмеиваться квириты на Форуме. – Но зато хоть что-то новенькое: римские иудеи и греки выступают за пустынных варваров, а не как прежде - за умбрских федератов германского вождя Атаульфа Безумного из центурии черных туник "Галисия"!

Еще на Форуме, в термах и на рынках в Тибуртине и возле Виминала ходят уверенные разговоры, что это – лишь начало, а число невинноубиенных младенцев, девственниц и мудрецов в воображении как Columna Quinta, так и их парфянских друзей будет расти, подобно сорной траве. Очень скоро мы наверняка услышим, как легионерам были отданы на поругание варварские матроны, о разрушенных гимнасиях и банях, сровненных с землей великолепных дворцах и прочих неисчислимых и мерзких богам бесчинствах. И безразлично, что в сирийской пустыне с мраморными гимнасиями и банями дело обстоит не лучшим образом, а воюют против вождя Башара образины, которых лишь объевшийся умбрийских грибов и парфянских сушеных жаб умалишенный способен назвать "невинными младенцами"...

А потому, о добрые граждане, последуйте совету – прежде чем принимать всерьез какой либо невероятный слух о событиях в провинции Сирия, стократ проверьте его, ибо таковой, как обычно и бывает, может оказаться парфянской ложью и плодом болезненной фантазии некоторых римлян, которые, в истинной сути своей, вовсе никакие не римляне, а обезумевшие умбры или неопрятные потомки греков в плохом смысле этого слова...

Ave Caesar!
Mofack02.10.15 08:44
> Angel
Паника там уже началась, а мочат пока еще пешек. Фишка в том, что ферзи начали что-то подозревать.... Одно дело просто так бабло грести, а другое когда по щщам можно огрести.
судя по тому, что бородачи пытались откапывать уничтоженный ЗКП на следующий день и их уничтожение напрашивается мысля о том, что отнюдь не рядовой бункер грохнули.
zizmo02.10.15 13:25
> Mofack
судя по тому, что бородачи пытались откапывать уничтоженный ЗКП на следующий день и их уничтожение напрашивается мысля о том, что отнюдь не рядовой бункер грохнули.
Об этом говорят и вопли пиндосов о том, что мы не тех бомбим. Не, оно понятно, что не тех, кого надо сассенахам, но увы им. Еще б всякое белковское-колумноквинтое без суда и следствия... еххх, мечты, мечты...
Borer03.10.15 22:22
> Angel
"Раздел инопресса:
Грубую работу в Сирии сделает задиристый "русский царь"
Как эта братва потом оправдываться будет?
Всякому майданно-белоленточному сброду США уже давно высочайше разрешили (и даже вменили в обязалово) выполнять грязную работу - гадить на мозги согражданам, это они кое как могут и ничего другого больше не умеют.
По поводу Бисмарка... А что такое "русская непредсказуемая глупость" с точки зрения тупорылого тевтонского менталитета? Кто хотя бы немного знакомился с материалами, связанными с биографией великого русского полководца А.В. Суворова, возможно сталкивались с прусской военной логикой, в которой чётко расписывалось - как должны действовать прусские войска, а как противник. Если противник не действовал в прусской логике - он естественно признавался глупым. И менно в этом смысле русские славились "непредсказуемой глупостью" - первым типичным итогом которой можно считать взятие Берлина русскими войсками в 1761 году. Поэтому русские "глупы и непредсказуемы", но лучше сними не воевать. "Непредсказуемая русская глупость" - типичный образчик тевтонской (и точно такой же сассинахской) спеси, транслируемой в том числе на местных и окрестных лакеев.
Alanv04.10.15 03:23
> Andrycha
Странно то что эти цели указанные сирийцами появились лишь после того как там начали летать неопознанные разведывательные аппараты из мордора.
Да были наверняка и раньше, просто кто с сирийцами Асада сотрудничал? А теперь сирийцы указывают, беспилотники проверяют (возможно и в обратном порядке), а ночью "БУМЦ"... И "ку-ку, гурии давно заждались" :)

Эльвир04.10.15 08:25
С просторов Рунета
Как известный журналист ведущего издания исключительного и демократического Запада, испросив разрешения в редакции, позвонил в Генштаб МО России с вопросом:

- Как Вы различаете при бомбежках в Сирии, обычных террористов от умеренных?

Девушка переключила меня на дежурного офицера, который очень вежливо объяснил:

- Еще до начала военной операции в Сирии, в Генштабе МО РФ было принято ответственное решение. Суть этого решения заключается в нашем традиционном для России стремлении, строго соблюдать принципы законности и справедливости. Поэтому теперь, все наши боеприпасы делятся на две категории: обычные и умеренные. Против обычных террористов, мы используем исключительно обычные боеприпасы. А против террористов умеренных, мы используем боеприпасы исключительно умеренные. Так что можете не волноваться, умеренность некоторых из террористов мы учитываем и поступаем с ними по справедливости.

После этих слов, мне стало значительно легче. Но я все-таки уточнил:

- Вы действительно используете против умеренных террористов исключительно умеренные боеприпасы, это правда?!

Собеседник ответил:

- Слово русского офицера!

Мне стало совсем хорошо. Чтобы внести окончательную ясность, я спросил:

- Скажите, а насколько ваши обычные боеприпасы, отличаются от умеренных?

- Наши обычные боеприпасы отличаются от боеприпасов умеренных, ровно на столько же, насколько обычные террористы в Сирии, отличаются от террористов умеренных: они покрашены другой краской, в более светлых и более умеренных тонах - ответил офицер и повесил трубку.
Borer04.10.15 08:53
> timosha
Angel - Грубую работу в Сирии сделает задиристый "русский царь"

.

Для американцев деятельность задиристого "русского царя" в лучшем случае бесполезна, так что благодарности ждать не следует. Российский контингент способен только на волонтёрской основе пошвырять бомбочками по целям, указанным сирийцами.

Оно конечно, для русского медведя пошвырять бомбочками по кем-то там указанным целям - первое дело, просто мёдом не корми это чудовище в ушанке с красной звездой.
Вроде бы думающий человек, а такую чушь несёте. Понимаем конечно... жить-то оно как-то надо ....
Я Вам так, Тимоша, скажу. Есть такое гениальное изобретение человечества - географическая карта называется.
Тут на ВиМ была аналитическая статья с картой газопроводов Европы, Азии и северной Африки (к сожалению ссылочку дать не могу, но можно поискать в инете, чай в этом смысле люди все профессиональные).
Так вот достаточно на эту карту один раз глянуть и мысли об альтруизме и волонтерстве задиристого русского царя в момент улетучатся - правда только у тех кто думать умеет (может кто в шахматы играл и хотя бы короткие многоходовки выстраивать умеет). Вот скажем есть у Катара много газа, больше чем у Газпрома, и он бы очень рад клятых москалей в Европе заместить. Но проблема - инфраструктуру доставки надо создавать, а в Сирии там уже много чего готового на эту тему есть. Ну и задайте себе вопрос: "задиристому русскому царю" надо, чтобы его газ был Катарским замещен? Как Вы понимаете это только один из раскладов в Сирийской шахматной партии. В 19-м году 25-летний договор на поставку Российского газа в Европу истекает. Через Украину какие-то поставки будут продолжены, но в принципе эту лавочку будут закрывать. Но газ в европе должен остаться Российским (по крайней мере такая же доля как сейчас). Т.е. вредные для России каналы поставки должны быть блокированы. Ну и борьба с терроризмом - несомненно! Это же мировой трэнд, это святое!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области