Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Врачи без границ": 3 сотрудника погибли при авианалете в Кундузе
03.10.15 15:31 ШОС и ситуация в Азии

Международная организация "Врачи без границ" заявляет, что по меньшей мере три ее сотрудника убиты в результате продолжительной бомбардировки больницы в афганском городе Кундуз.

Местонахождение еще 30 человек пока неизвестно, сообщили представители организации. Здание больницы частично разрушено, передает Рейтер.

В НАТО заявили, что осуществленные США авиаудары "могли нанести сопутствующий ущерб местному медицинскому учреждению".

В отношении инцидента проводится расследование, добавили представители альянса.

Бои в столице одноименной провинции на севере Афганистана продолжаются в течение всей недели после захвата Кундуза боевиками движения "Талибан".

Захват города стал первым для талибов успехом такого масштаба за последние 14 лет и самым серьезным провалом администрации президента Афганистана Ашрафа Гани с момента его прихода к власти год назад.

Афганским силам удалось отбить большую часть города, однако "Талибан" все еще оказывает сопротивление.

 
03.10.15 19:13
США признали факт обстрела госпиталя в Афганистане

Глава вооруженных сил США в Афганистане Джон Кэмпбелл извинился перед президентом страны Ашрафом Гани Ахмадзаем после бомбардировки больницы в Кундузе, сообщает Reuters со ссылкой на администрацию президента. Кроме этого, генерал армии США предоставил президенту Афганистана детали атаки, передает агентство. Как уточняется, число жертв бомбардировки возросло до 16 человек.

ООН: Авиаудары по госпиталю в Кундузе могут быть уголовным преступлением

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн назвал бомбардировку госпиталя "Врачей без границ" в Афганистане "не имеющей оправдания", а также "вероятно, уголовным преступлением", передает агентство Afp.

Верховный комиссар ООН по правам человека призвал провести полное и прозрачное расследование и подчеркнул, что "если в суде будет установлено, что авиаудар по госпиталю был нанесен преднамеренно, это может быть равносильно военному преступлению".

"Это событие - чрезвычайно трагическое, не имеющее оправдания и, возможно, является уголовным преступлением", - приводит агентство слова Зейда Раада аль-Хусейна.

03.10.15 21:41

Число жертв удара по больнице в Кундузе выросло до 19

Число жертв удара американской авиации по больнице организации "Врачи без границ" в афганском Кундузе выросло до 19.

Среди погибших оказались 12 сотрудников больницы. Кроме того, в результате бомбардировки пострадали еще более 30 человек, в том числе около 20 сотрудников медицинского учреждения. Некоторые из них находятся в критическом состоянии.

По данным организации, всего в больнице в момент начала бомбардировки находилось около 200 человек. В результате авиаудара здание было частично разрушено. "Врачи без границ" отмечают, что силы НАТО, в том числе США, знали координаты больницы.

Власти Афганистана заявили, что представители американских вооруженных сил уже извинились за случившееся и объяснили подробности проводившейся операции. В то же время министерство обороны США факт такого разговора пока официально не подтвердило.

В то же время ранее глава ведомства Эштон Картер потребовал провести тщательное расследование авиаудара, который, как утверждают "Врачи без границ", продолжался даже после того, как они связались с местными силами НАТО.

Бомбардировка началась утром 3 октября. Ее целью были боевики движения "Талибан", которые в начале прошлой недели сумели полностью захватить Кундуз, но затем были выбиты из него силами безопасности Афганистана. Первоначально сообщалось о трех жертвах.


sergeyh8303.10.15 15:56
Видимо скоро будет просьба от Афганистана защитить их от Талибана или США.
Аяврик03.10.15 16:27
По данным организации погибли как минимум девять сотрудников "Врачей без границ". 37 человек получили ранения, из них 19 — сотрудники "Врачей".
"Мы с горечью подтверждаем гибель девяти сотрудников "Врачей без границ" в результате бомбардировок больницы в Кундузе минувшей ночью", — сообщила организация.
user221403.10.15 16:31
Подмена понятий (в заголовке и тексте) "в самом тексте мелким шрифтом" что именно американцы разбомбили госпиталь и убили врачей. В следующей новости будет: "русские разбомбили госпиталь в Сирии". Ловкость рук и никакого мошенничества. США снова белые и пушистые.
ale1954779703.10.15 18:30
Они уже извинились)
Типа - ну с кем не бывает, это же демократичные бомбы. Это не дикие русские, которые бьют куда надо и только по мирным террористам, демократично режущим головы нужным людям...
Ыых03.10.15 21:00
Насколько известно, эти "Врачи без границ" типичная крыша спецслужб США.. Как то они промазали и влупили по крыше, или там было кого зачищать?
Alanv03.10.15 21:19
> Ыых
Насколько известно, эти "Врачи без границ" типичная крыша спецслужб США.. Как то они промазали и влупили по крыше, или там было кого зачищать?
"Крыша" она завсегда очень далеко не вся из спецслужб, иначе это и не крыша, а просто резидентура. Также и "врачи", которые ездят и собирают разведданные - это не те, которые лечат в госпиталях...
А так-то вообще "дружественный огонь" для пендосов - штука очень нередкая...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Дания хочет нарастить силы НАТО в Балтийском море, заявил посол России
» Немцы нашли узкое место для проверки танкеров «теневого флота» на Балтике
» Раскол в Бундестаге — процедура назначения в Конституционный суд отложена — Bild
» Диалог с КНДР и учения с США: Как новое правительство Южной Кореи пытается сбалансировать линии в отношении Пхеньяна и Вашингтона
» На карте мира может появиться новое государство
» FT: США требуют от Японии и Австралии четкой позиции на случай войны с КНР
» Астрономы рассказали о росте активности Солнца
» Россия обжаловала отказ суда США прекратить разбирательство по иску ЮКОСа

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа
» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"