Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия объявила итоговую цену на газ для Украины
03.10.15 18:31 Наследники СССР сегодня

Цена на газ для Украины в четвертом квартале 2015 года составит 248-252 долларов за тысячу кубометров без скидки и 228-232 доллара за тысячу кубометров со скидкой. Формула предусматривает учет калорийности газа. Об этом в субботу, 3 октября, заявил министр энергетики России Александр Новак. По его словам, для начала поставок нужна только оплата топлива "Нафтогазом". "Никаких дополнительных решений, например, "нормандской четверки", не требуется для наших договоренностей по газу. У нас все договоренности достигнуты", - сказал Новак.

11 сентября делегации ЕС и России согласовали условия "зимнего пакета" газовых поставок для Украины, после чего российское правительство утвердило скидку на газ для Украины в четвертом квартале в размере 24,6 долларов на тысячу кубометров. Ранее Киев просил Москву о скидке не менее 30-40 долларов.

 
03.10.15 18:52
Новак разъяснил юридический статус зимнего газового пакета для Украины

Зимний пакет договоренностей по газу между Россией, Еврокомиссией и Украиной носит декларативный характер протокола, однако основывается на юридически обязывающих документах, поэтому нет необходимости в повышении его юридического статуса до межправительственного соглашения, как этого хотел Киев, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Представители России, Украины и Еврокомиссии по итогам трехсторонней встречи по газу в Брюсселе, прошедшей в конце сентября, смогли лишь парафировать протокол о поставках газа на Украину и его транзите предстоящей зимой, но не подписать документ окончательно. Срок его действия — с 1 октября 2015 года до 31 марта 2016 года. Позднее Новак говорил, что Россия и ЕК документ подписали, дело теперь за Украиной.

В субботу в эфире телеканала "Россия 24" Новак отметил, что на последних переговорах Украина впервые выразила желание придать документу статус межправсоглашения. "Мы предложили, Еврокомиссия предложила ограничиться таким же протоколом, как был ранее подписан, и в целом это протокол консультации, а не юридически обязывающий документ статуса межправсоглашения. Поэтому с нашей стороны мы протокол подписали, еще раз повторяю, что украинская сторона рассматривает у себя юридическую сторону возможности подписания именно в таком формате", — сказал глава Минэнерго РФ.

Он отметил, что наличие такого документа не мешает текущей работе. "Вообще этот документ носит больше декларативный характер протокольных консультаций и заключений, поскольку он основан полностью на юридически обязывающих документах. В первую очередь это два контракта, которые действуют с 2009 года по 2019 год. Никаких юридически обязывающих документов подписывать нет необходимости среди стран, среди ЕК, это консультационный протокол", — продолжил Новак.

"Мы ждем от наших украинских партнеров подписания данного протокола", — подытожил российский министр.

Согласно документу, "Нафтогаз" в октябре закупит у "Газпрома" 2 миллиарда кубометров газа. Финансирование поставок будет обеспечено за счет кредитных 500 миллионов долларов, привлеченных Киевом при содействии ЕК. Россия же предоставляет Украине скидку к контрактной цене газа до уровня цен в сопредельных с ней странах ЕС.

03.10.15 18:55
РФ не будет кредитовать Украину на закупку газа

Россия не рассматривает возможности выделения Украине кредитных средств на закупку газа предстоящей зимой ни в каких формах, включая авансирование транзита "голубого топлива" в Европу, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Эти вопросы не обсуждаются. Как вы знаете, с 16 июня "Газпром" перешел в режим предоплаты в полном соответствии с действующим контрактом и теперь, учитывая ситуацию, "Газпром" поставляет газ только в оплаченных заранее объемах. Ни о каком кредитовании или авансировании закупок нет речи", - сказал Новак, отвечая на вопрос, не рассматривается ли вопрос выделения Украине кредитных средств от РФ или "Газпрома" на закупку российского газа.

Также министр отрицательно ответил на вопрос, может ли быть использован механизм авансирования "Газпромом" "Нафтогаза" в счет будущего транзита газа через Украину в Европу. "Поскольку стороны находятся в суде (стокгольмский арбитраж - ред.), в том числе по транзитному договору, эта тема тоже не рассматривается".


ЧтоПравда?03.10.15 22:40
Вот как-то ушла из новостей информация по поводу того, сколько в итоге Украина должна Газпрому за газ, за который они платить отказались.... Списали что ли?
fangen04.10.15 10:36
> ЧтоПравда?
Вот как-то ушла из новостей информация по поводу того, сколько в итоге Украина должна Газпрому за газ, за который они платить отказались.... Списали что ли?
Читайте последний абзац статьи "Поскольку стороны находятся в суде (стокгольмский арбитраж - ред.), все решает гейропейский суд.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Taiyo Oil примет нефть с проекта "Сахалин-2" по запросу Минэкономики Японии
» Пентагон подтвердил решение вывести 5 тысяч военных из ФРГ в период до года
» США усилили санкционный режим против Кубы
» Politico: Зеленский разработал новую стратегию ведения конфликта без Трампа
» Трамп сравнил действия США в Ормузском проливе с пиратством
» NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом
» Медведчук назвал фамилии виновных в поджоге одесского Дома профсоюзов в 2014 году
» Зеленский объявил о реформе ВСУ с июня

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"