Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Норвегия бьет тревогу. Крона в опасности
05.10.15 13:51 Экономика и Финансы
Валюта одной из самых богатых стран в мире - Норвегии - стремительно теряет в цене, и власти начинают бить тревогу.

Мало того что крона за год достаточно сильно подешевела к доллару, так еще в этой валютной паре практически нет и никакой ликвидности. На этом фоне премьер-министр Эрна Сольберг решила сделать заявление.

Она утверждает, что падение валюты способно лишь временно сгладить экономические проблемы крупнейшего в Западной Европе производителя нефти, однако в долгосрочной перспективе падение ликвидности и рост волатильности на валютном рынке представляют серьезную угрозу для бизнеса, так как затрудняют планирование инвестиций.

"Это помогает некоторым отраслям поддерживать конкурентоспособность, но в долгосрочной перспективе от волатильной валюты для страны не будет никакой пользы, так как при инвестировании вы должны иметь долгосрочный план", - заявила госпожа Сольберг в субботу во время участия в заседании Совета Северных стран.


Действительно, сейчас уже можно назвать падение кроны существенным. За год она потеряла к доллару около 20% своей стоимости, став худшей из десяти основных валют, отслеживаемых Bloomberg Correlation Weighted Index. Более того, за последние три месяца валюта продемонстрировала самую высокую из основных валют волатильность в паре с евро.
Но самое любопытное заключается в том, что заявления премьер-министра противоречат сообщениям, поступающим из центрального банка страны. Буквально пару недель назад глава ЦБ Норвегии Ойстейн Ольсен заявил, что приветствует ослабление национальной валюты, так как это помогает экспортерам. Это заявление было сделано после решения регулятора 24 сентября неожиданно снизить ставку, после чего крона рухнула к евро более чем на 3%. Более того, господин Ольсен отметил, что крона ослабла вместе с падением цен на нефть и он бы не стал характеризовать это как волатильность.

Впрочем, если верить мнению крупнейших банков страны, текущее положение кроны на валютном рынке несет в себе серьезные риски.

Так, например, аналитики Danske Bank отмечают, что рынки чувствуют неопределенность в отношении дальнейших действий Банка Норвегии и закладывают определенную премию в котировки кроны.

В Commerzbank предупреждают, что некоторые инвесторы и трейдеры предпочитают держаться подальше от кроны из-за ее нестабильности, что делает крону еще более нестабильной.

Премьер Столберг в очередной раз отметила необходимость избавиться от нефтяной зависимости. Около четверти экономики Норвегии приходится на нефтяной сектор.

Ну а теперь хочется провести параллели с экономикой России и ее плавающим курсом. Если норвежские власти не представляют себе, как бизнес должен строить инвестиционный план в условиях таких курсовых колебаний, интересно, как бы норвежский бизнес делал это в российских условиях.

У нас за последний год каждый квартал курс может отличаться от предыдущего на 20% или 30%, и тем не менее все как-то пытаются адаптироваться, стать гуру валютного рынка и так далее.

В общем и целом, для западных стран, конечно, переживать такие катаклизмы психологически намного сложнее. Они привыкли к стабильности. Впрочем, в какой-то степени даже странно, что власти начали бить тревогу именно сейчас, поскольку в целом крона действительно ходит за нефтью и минимумы были показаны, также как и по рублю, в конце прошлого года.
 

Alanv05.10.15 16:07
> Мелкотравчатый
Валюта одной из самых богатых стран в мире - Норвегии...

Милый Бред - самая богатая страна в Мире - Россия...
Ну так они считают богатство не по реальным, материальным вещам типа ресурсов, населения, армии, а по запасам "идей об айфонах" и протчего барахла, защищённого "авторским правом" плюс огромным залежам запасённой хрен знает для чего зелёной туалетной бумаги.
Novem05.10.15 16:16
^

Ура патриотизму, долой факты.

О ресурсах. Самое крупное в Европе месторождение титановой руды расположено на западе Норвегии, например. Также, это один из крупнейших экспортёров нефти в мире (долго держали второе место после Саудовской Аравии, сейчас не уверен, но в пятёрке в любом случае).

Даже если бы Россия и в самом деле была самой богатой страной в мире, что мешало бы Норвегии входить, например, в 20-ку и быть "одной из самых богатых"? )))

Логику - тоже долой. Она непатриотична.
equinox05.10.15 16:20
норвегия, это где чувак сотню трупов положил, а его отправили на курорт?
Мелкотравчатый05.10.15 16:45
> Novem
что мешало бы Норвегии входить, например, в 20-ку и быть "одной из самых богатых"? )))
Э... Дарагой товарищ. Ежли ты входиш в двадцатку, то ты не на первом месте. А на двадцатом...

К тому же выражение - Одна из самых богатых - подразумевает 1 место по богатости.

Я не патриот, считаю что патриотов нужно вешать. Патриоты рушать империи, тк усё гребуть на себя. Я Имперец!
timoha05.10.15 17:46
> Мелкотравчатый
> Novem
А никто и не писал "самой богатой". Речь об "одной из самых богатых стран в мире".
Норвежцы действительно богатая нация, но при условии неколониальности экономики.
ale1954779705.10.15 19:47
> Novem

Ура патриотизму, долой факты.

О ресурсах. Самое крупное в Европе месторождение титановой руды расположено на западе Норвегии, например. Также, это один из крупнейших экспортёров нефти в мире (долго держали второе место после Саудовской Аравии, сейчас не уверен, но в пятёрке в любом случае).

Даже если бы Россия и в самом деле была самой богатой страной в мире, что мешало бы Норвегии входить, например, в 20-ку и быть "одной из самых богатых"? )))

Логику - тоже долой. Она непатриотична.

И? Мало ли что там лежит, богатство ведь определяется не только наличием месторождений.
Сколько в доле ВВП Норвегии составляют твердые полезные ископаемые? Немного. Хотя конечно, там есть и заводы и фабрики и много всего другого. Например по выплавке алюминия - первое место ЕС.
Норвегия конечно не пропадет, если не будет серьезных потрясений. Нефть и газ истощаются медленно, подзатянут чуток пояса... Но основная проблема в том, что потрясения будут. И Брейвик еще будет мелкой ерундой по сравнению с ними
Иван дурак05.10.15 20:27
Не о том беспокоятся. Им надо рождаемость повышать. От богатства и безделья, да от педофилии они могут выродиться все.
Трындец05.10.15 21:01
Богатейшие страны по американской методике расчёта ВВП на душу населения - это либо нефтяные экспортёры без какой-либо иной промышленности, либо "тихие гавани" для денег.
ссылка
Ковыль05.10.15 21:12
А кому нужна та крона норвежская? Даже если той кроны вообще не станет, они будут жить пока хорошо. Пока есть нефть, эти голодранцы будут жить красиво. Как нефть кончится, так станут жить, как жили всегда, в нищете. Это не великая тайна. И не экономическое чудо.
киборд05.10.15 23:41
От богатства и безделья, да от педофилии они могут выродиться все.
- а чем вам далась именно педофилия? Слов других не знаете? Вырождаются от инцеста (коим как раз славится скандинавия), гомосекса (если под вырождением понимать депопуляцию) и т.д., педофилия же (гетеросексуальная-) как раз вырождению не слишком способствует.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века