Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США и Польша подписали соглашение о расположении военных баз
08.10.15 20:31 Демократия и удобные режимы
Вашингтон и Варшава подписали соглашение, определяющее расположение будущих баз тяжелой военной техники США на территории Польши, сообщило в четверг министерство национальной обороны Польши.

Соглашение заключено между правительством Польши и правительством Соединенных Штатов.

"Польская сторона предоставила для использования территории и объекты: авиабазу в Ласке, центр обучения Сухопутных войск в Дравске-Поморском, военные комплексы в Сквежине, Чеханове и Хощне", — сообщил пресс-секретарь министерства национальной обороны Польши Яцек Соньта.

Подписанное соглашение является реализацией Договора о статусе вооруженных сил США на территории Польши (SOFA) и предоставляет "американской армии объекты и территории, служащие для реализации общих оборонных целей".

"Соглашение позволяет американской стороне выделять из своего бюджета средства на развитие необходимой инфраструктуры, дающей возможность присутствия вооруженных сил США на территории Польши. Это присутствие может выражаться в размещении солдат и складировании оборудования, имущества и материалов", — отметил Соньта.

По его словам, подписанный документ "открывает также путь к созданию баз американского оборудования на территории нашей страны, что в результате усилит присутствие союзников и уровень безопасности как Польши, так и всего региона".

В конце июня глава Пентагона Эштон Картер заявил, что Соединенные Штаты разместят в семи европейских странах 250 танков, бронемашин и иной военной техники. При этом, уточнил министр, формирования в размере роты или батальона будут размещены, по крайней мере, временно в Болгарии, Эстонии, Литве, Латвии, Польше, Румынии и Германии. По словам Картера, для проведения учений было бы целесообразно, чтобы военная техника курсировала в европейском регионе.

В свою очередь, глава правительства Польши Эва Копач тогда сказала, что военные склады США на территории Польши будут способствовать "укреплению восточного фланга НАТО" и являются "эффектом хороших отношений с США, хорошим ответом на происходящее на Украине".

 

Karabass08.10.15 21:04
что в результате усилит присутствие союзников и уровень безопасности как Польши, так и всего региона
Т.е. быть мишенью безопаснее, чем не быть, они считают?
Vladjmir08.10.15 21:32
У ИГИЛ тоже были базы в Сирии. Теперь это груда развалин, а ИГИЛьцы бегут в города под прикрытие жилых кварталов, зная, что гуманные русские не будут бомбить города и объекты культурного наследия. Правильно говорят, что генералы зачастую готовятся к прошлой войне.
novl200008.10.15 22:01
На эту новость должна быть реакция нашего МИД.
Rtime08.10.15 22:43
Юасесовцы легко заходят и тяжело вызодят!
Всё идёт по плану.
iz0908.10.15 23:04
Сбылась давняя мечта польской верхушки - продаться наконец-то США.
Ковыль08.10.15 23:18
Давней мечтой поляков было продаться Англии. Они продались Англии, и получили нехилую такую войну на своей территории. Это было 76 лет назад. Сейчас поляки америкосам продались. Но поляки ж не индейцы, они могут на одни грабли и десять, и сто раз наступить, это ж поляки, что с них взять?
krendel09.10.15 02:07
Базы - это устаревший подход, как показывает ближневосточный опыт. Рассредоточение среди гражданских обьектов - вот ключ к безопасности. Тяжелая техника во двориках мече... костелоа и музеев, персонал - в госпиталях, борделях и детских садиках. Там их никто не тронет.
Watchman09.10.15 08:24
> krendel
Базы - это устаревший подход, как показывает ближневосточный опыт. Рассредоточение среди гражданских обьектов - вот ключ к безопасности. Тяжелая техника во двориках мече... костелоа и музеев, персонал - в госпиталях, борделях и детских садиках. Там их никто не тронет.

Пару лет усиленной иммиграции в ЕС, и в мечетях тоже :)
povar09.10.15 09:20
А что бы не повадно было прятаться за спинами мирняка, надо принять закон об оружии. Пусть у меня будет лучше небольшая заминка с разрешиловкой, зато всякая мразь будет знать, что достанут везде!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Национальная политика и провокации из-за рубежа: Владимир Путин провел заседание Совета по межнациональным отношениям
» Дания выделила более одного миллиарда евро на военную помощь Украине
» В Литве начали строительство завода Rheinmetall по производству боеприпасов
» Бельгия заявила о планах активировать четвертую статью НАТО
» Без соглашения по активам РФ странам ЕС придется выделять свои бюджетные средства Киеву
» Литва попросит Белоруссию открыть границу для возвращения своих грузовиков
» В офисе Зеленского призвали спасать "Украинские железные дороги"
» ЕС работает над созданием "военного Шенгена", сообщили СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"