Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Как Россия может победить в битве за Сирию
09.10.15 12:53 Ближний Восток

Некоторые аналитики полагают, что российские авиаудары в Сирии могут оказаться более действенными, чем те, что наносятся в ходе возглавляемой США военно-воздушной кампании. Причина довольно проста – Москва тесно сотрудничает с наземными силами сирийского правительства. "Западная кампания против ИГИЛ провалилась из-за отсутствия агентурной разведки", – отметил аналитик британского Королевского объединённого института оборонных исследований Камаль Алам, выступая на мероприятии под названием "Русские намерены активнее взаимодействовать с сирийцами", состоявшемся в вашингтонском Центре национальных интересов.

Отсутствие сухопутных войск для определения наземных целей нанесло ощутимый вред возглавляемой США воздушной кампании, которая длится уже более 12 месяцев с момента её начала в середине 2014 года. Американские военные располагают разнообразными средствами для сбора информации в Ираке и Сирии (например, спутниками, воздушной разведкой и т.д.), однако получение данных для нанесения высокоточных ударов в густонаселенных районах с гражданским населением зачастую представляет огромную трудность для специалистов, пытающихся отличить друзей от врагов. Эта проблема усугубляется тем, что в последние годы силы американской разведки работают на пределе своих возможностей, потому что объёмы поставленных задач значительно превосходят имеющийся потенциал.

Между тем, иранские силы всё глубже кооперируются с войсками Асада, утверждает сотрудник Института американского предпринимательства Мэтью Макинис, который также выступал на мероприятии. Как отмечает Макинис, даже если иранцы не сражаются на фронтах, они обеспечивают большую часть стратегического и тактического руководства сирийской армией, а также предоставляют разведданные. Неясно, будут ли иранцы задействованы в координировании российских воздушных ударов с действиями сирийцев. По мнению Макиниса, сирийские силы негодуют по поводу иранского контроля, так что вмешательство Москвы может нанести удар по усилиям Тегерана, даже если их цели на данный момент сходятся.

В ходе визита в 480-й разведывательный полк ВВС США (на авиабазу Лэнгли в Хэмптоне) в ноябре прошлого года аналитики разведывательной службы рассказывали о том, с какими проблемами они сталкиваются, работая без поддержки сухопутных сил. Одна из них даже жаловалась на то, что в таких странах, как Ирак и Сирия, очень трудно отличить боевика ИГИЛ от курдского бойца из отряда пешмерга или члена союзного иракского или сирийского ополчения. "В конце концов, для этого нужна дополнительная разведывательная информация", – заметила она.

По словам командира 480-го полка Тима Хо, во время оккупации Ирака подразделения армии США находились в тех же районах, обеспечивая сведениями об обстановке на земле и не только. "В дополнение к агентурным данным было присутствие на месте", – пояснил он. – "Если мы замечали что-то подозрительное на углу какой-нибудь улицы, у нас была возможность отправить военных прошерстить окрестности".

При отсутствии наземных подразделений аналитики ВВС, как правило, полагаются на местное посольство США. Однако на сегодняшний день в Сирии нет американского дипломатического присутствия, способного предоставить нужную информацию. Посольство США в Ираке находится в Багдаде, очень далеко от оккупированной ИГИЛ территории.

Как отметил директор Центра национальных интересов Пол Сондерс, не существует доказательств того, что в Сирии присутствуют российские силы специального назначения, обеспечивающие поступление необходимой информации. Вместо этого, ВВС России, по-видимому, опираются на разведданные сирийских войск.

Сотрудничество с сирийскими наземными силами, безусловно, помогает русским определять объекты для ударов, но это также означает, что российские войска, скорее всего, в первую очередь устраняют непосредственные угрозы армии Асада. В целом, Россия, кажется, нацелена на выход из кризиса путём переговоров при условии, что её интересы будут учтены. "Правительство России не собирается привлекать силы в объёме, достаточном для решения конфликта", – полагает Сондерс.

Об авторе. Дэйв Маджумдар является редактором National Interest по оборонным вопросам.

Источник перевод для MixedNews — Наталья Головаха
 

no-i-am09.10.15 14:15
Оправдываться пытаются, как никак год времени и уйму денег коту под хвост, а результатов с гулькин нос.
Владик09.10.15 16:20
это не аналитик это пропогандос... креатив в топку
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Окончательное решение по Ирану близко. Что потребовал Трамп от Тегерана
» В Третьяковке прошли обыски по делу о подделке работ Эрнста Неизвестного
» Миллионы кубинцев столкнулись с дефицитом воды из-за энергетической блокады
» ЕК разблокирует для Венгрии 16 миллиардов евро, заявила фон дер Ляйен
» Лукашенко предложил Макрону встретиться с ним и Путиным в Минске
» Вице-премьер Армении подтвердил ее намерение участвовать в ЕАЭС
» ФСБ задержала агента СБУ, планировавшего подрыв поезда в Новороссийске
» Euractiv: Греция готовит протест Киеву после обнаружения катера со взрывчаткой

 Репортаживсе статьи rss

» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности

 Комментариивсе статьи rss

» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"