Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Долг Молдавии за российский газ превысил $6 млрд
10.10.15 10:32 Наследники СССР сегодня
Молдавия рассчитывает к концу ноября подписать с "Газпромом" соглашение о продлении действия контрактов на поставку и транзит газа через территорию республики на 2016 год. Об этом заявил 9 октября на пресс-конференции в Кишиневе заместитель министра экономики Молдавии Валерий Трибой, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы ведем активные переговоры с "Газпромом", которые надеемся завершить к концу ноября. У нас есть реальные шансы", - уверен чиновник. Он пообещал, что зимой Молдавия не останется без газа, и напомнил, что в настоящее время республика закупает российский газ по цене $204 за тысячу кубометров.


Трибой также сообщил, что Молдавия при участии Всемирного банка и МВФ хочет начать с "Газпромом" переговоры о реструктуризации долгов за газ, при этом надеется на юридическое разделение задолженности за газ, потребленный жителями собственно Молдавии и поставленный в Приднестровье, территорию которого при этом Молдавия продолжает номинально включать в свою "территориальную целостность".


Общая сумма долга к настоящему времени превысила $6 млрд, из которых около $5,2 млрд - долг за газ, потребленный Приднестровьем.


Контракт на поставку газа в Молдавию истек еще 31 декабря 2011 года и неоднократно продлевался. 11 ноября 2014 года Молдавия и "Газпром" продлили его еще на год - до 31 декабря 2015 года. Согласно контракту, цена на поставляемый газ рассчитывается ежеквартально по специальной формуле, учитывающей изменения цен на международном энергетическом рынке за предыдущие девять месяцев. Новый контракт не заключается из-за не решаемых противоречий между "Газпромом" и молдавскими властями, связанных с энергосоглашением Кишинева с Брюсселем и долгом ПМР за газ.


Стоит также отметить, что собираемые властями ПМР деньги за газ на протяжении многих лет не переводятся "Газпрому", а перечисляются на специальный счет, которым распоряжаются власти ПМР. В результате был накоплен долг, который юридически числится за Молдавией, но не признается ее руководством.


В соответствии с действующим соглашением между Молдавией и "Газпромом", разграничение газовых долгов Молдавии и Приднестровья не предусмотрено. Однако правительство Молдавии не раз выступало за такое разделение и перевод долга Приднестровья за потребленный газ с компании "Молдова-газ" на "Тираспольтрансгаз". В свою очередь президент Приднестровья Евгений Шевчук после избрания в декабре 2011 года заявил, что Приднестровье признает задолженность за газ перед "Газпромом" и намерено начать переговоры о реструктуризации долга.

 

uszver10.10.15 19:00
"Молдавия рассчитывает к концу ноября подписать с "Газпромом" соглашение о продлении действия контрактов на поставку и транзит газа через территорию республики на 2016 год."
Где-то мы это уже слышали. Опять ноябрь - декабрь. И реструктуризация тут же, потом будут бодания по цене.
_STRANNIK10.10.15 19:18
Между прочим , 90% этого долга на Приднестровье. Молдаване давно пытаются заставить Газпром разделить оплату. Наши не соглашаются....Поскольку Молдавия считает Приднестровье частью Молдовы. Такая загогулина.
nikolai10.10.15 19:31
Только по предоплате! Чем они хуже украинцев?
_STRANNIK10.10.15 20:43
valerius, RU
...........................
Верное замечание. Только они хотят и рыбку съесть и в пруд не лезть...Такие же "хитроделанные" как и соседи...
И не вдомек , что чудеса бывают только в американском кино. Да и то все реже и реже...
Alexey_KZ10.10.15 20:57
> _STRANNIK
Между прочим , 90% этого долга на Приднестровье. Молдаване давно пытаются заставить Газпром разделить оплату. Наши не соглашаются....Поскольку Молдавия считает Приднестровье частью Молдовы. Такая загогулина.
Раз не хотят призвонвать её, значит пусть платят. В чем проблема. Если признают то долг разделят. Ситуация как с ДНР и ЛНР, не признают значит платят.
_STRANNIK10.10.15 21:03
Alexey_KZ, KZ
...........................
Без всякой задней мысли. А как насчет ДНР и ЛНР? Я на сей счет (в паблике) никаких ээ...документов не вижу. Может чего пропустил?
Так ткните носом...
Prishelec-200010.10.15 21:45
пока не признают независимость принднестровья это их долги. Пусть платят или отпустят ПМР в Россию.
AlexA11.10.15 14:00
Долг Приднестровья - геополитический пунктик, как и наши миротворцы там, etc. Чего копья ломать-то?
$5,2 млрд - оч.неплохой "антипохмелин" для нэкоторых голов, перегревшихся после очередного шабаша.

p.s. К укропам не относится, т.к. у них всё отморожено - только секир-башка.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» El Universal: мексиканская Pemex прекратила поставки нефти и бензина на Кубу
» Путин и Собянин открыли первый в РФ кластер по производству тяговых аккумуляторов для электротранспорта
» В Париже погромы на акции старшеклассников сопровождаются стычками с полицией
» Франция провела испытание стратегической баллистической ракеты M51.3
» WGC: ЦБ Китая стал крупнейшим покупателем золота в августе
» Хуситы нанесли удары по саудовским войскам в Йемене
» Военные РФ поразили склад ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ в Одесской области
» В результате ночной атаки БПЛА на Московскую область погибли два человека

 Репортаживсе статьи rss

» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21

 Комментариивсе статьи rss

» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти

 Аналитикавсе статьи rss

» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"