Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Долг Молдавии за российский газ превысил $6 млрд
10.10.15 10:32 Наследники СССР сегодня
Молдавия рассчитывает к концу ноября подписать с "Газпромом" соглашение о продлении действия контрактов на поставку и транзит газа через территорию республики на 2016 год. Об этом заявил 9 октября на пресс-конференции в Кишиневе заместитель министра экономики Молдавии Валерий Трибой, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы ведем активные переговоры с "Газпромом", которые надеемся завершить к концу ноября. У нас есть реальные шансы", - уверен чиновник. Он пообещал, что зимой Молдавия не останется без газа, и напомнил, что в настоящее время республика закупает российский газ по цене $204 за тысячу кубометров.


Трибой также сообщил, что Молдавия при участии Всемирного банка и МВФ хочет начать с "Газпромом" переговоры о реструктуризации долгов за газ, при этом надеется на юридическое разделение задолженности за газ, потребленный жителями собственно Молдавии и поставленный в Приднестровье, территорию которого при этом Молдавия продолжает номинально включать в свою "территориальную целостность".


Общая сумма долга к настоящему времени превысила $6 млрд, из которых около $5,2 млрд - долг за газ, потребленный Приднестровьем.


Контракт на поставку газа в Молдавию истек еще 31 декабря 2011 года и неоднократно продлевался. 11 ноября 2014 года Молдавия и "Газпром" продлили его еще на год - до 31 декабря 2015 года. Согласно контракту, цена на поставляемый газ рассчитывается ежеквартально по специальной формуле, учитывающей изменения цен на международном энергетическом рынке за предыдущие девять месяцев. Новый контракт не заключается из-за не решаемых противоречий между "Газпромом" и молдавскими властями, связанных с энергосоглашением Кишинева с Брюсселем и долгом ПМР за газ.


Стоит также отметить, что собираемые властями ПМР деньги за газ на протяжении многих лет не переводятся "Газпрому", а перечисляются на специальный счет, которым распоряжаются власти ПМР. В результате был накоплен долг, который юридически числится за Молдавией, но не признается ее руководством.


В соответствии с действующим соглашением между Молдавией и "Газпромом", разграничение газовых долгов Молдавии и Приднестровья не предусмотрено. Однако правительство Молдавии не раз выступало за такое разделение и перевод долга Приднестровья за потребленный газ с компании "Молдова-газ" на "Тираспольтрансгаз". В свою очередь президент Приднестровья Евгений Шевчук после избрания в декабре 2011 года заявил, что Приднестровье признает задолженность за газ перед "Газпромом" и намерено начать переговоры о реструктуризации долга.

 

uszver10.10.15 19:00
"Молдавия рассчитывает к концу ноября подписать с "Газпромом" соглашение о продлении действия контрактов на поставку и транзит газа через территорию республики на 2016 год."
Где-то мы это уже слышали. Опять ноябрь - декабрь. И реструктуризация тут же, потом будут бодания по цене.
_STRANNIK10.10.15 19:18
Между прочим , 90% этого долга на Приднестровье. Молдаване давно пытаются заставить Газпром разделить оплату. Наши не соглашаются....Поскольку Молдавия считает Приднестровье частью Молдовы. Такая загогулина.
nikolai10.10.15 19:31
Только по предоплате! Чем они хуже украинцев?
_STRANNIK10.10.15 20:43
valerius, RU
...........................
Верное замечание. Только они хотят и рыбку съесть и в пруд не лезть...Такие же "хитроделанные" как и соседи...
И не вдомек , что чудеса бывают только в американском кино. Да и то все реже и реже...
Alexey_KZ10.10.15 20:57
> _STRANNIK
Между прочим , 90% этого долга на Приднестровье. Молдаване давно пытаются заставить Газпром разделить оплату. Наши не соглашаются....Поскольку Молдавия считает Приднестровье частью Молдовы. Такая загогулина.
Раз не хотят призвонвать её, значит пусть платят. В чем проблема. Если признают то долг разделят. Ситуация как с ДНР и ЛНР, не признают значит платят.
_STRANNIK10.10.15 21:03
Alexey_KZ, KZ
...........................
Без всякой задней мысли. А как насчет ДНР и ЛНР? Я на сей счет (в паблике) никаких ээ...документов не вижу. Может чего пропустил?
Так ткните носом...
Prishelec-200010.10.15 21:45
пока не признают независимость принднестровья это их долги. Пусть платят или отпустят ПМР в Россию.
AlexA11.10.15 14:00
Долг Приднестровья - геополитический пунктик, как и наши миротворцы там, etc. Чего копья ломать-то?
$5,2 млрд - оч.неплохой "антипохмелин" для нэкоторых голов, перегревшихся после очередного шабаша.

p.s. К укропам не относится, т.к. у них всё отморожено - только секир-башка.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Польша усилила границу с Калининградской областью 28 танками K2
» Минэнерго Казахстана сообщило о переработке российской нефти
» На СВО начали испытывать новую станцию противодействия дронам «Поле-31»
» США продлили на год торговое эмбарго против Кубы
» Военные РФ заявили об ударе по судну с военным грузом и объектам в порту Южный
» Пентагон сохраняет крупную группировку боевых кораблей вблизи Ирана
» В Швейцарии признали отсутствие оснований для изъятия активов России
» Власти Израиля предложили Москве запустить прямые авиарейсы в Эйлат

 Репортаживсе статьи rss

» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов

 Комментариивсе статьи rss

» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»

 Аналитикавсе статьи rss

» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"