Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия высказала России опасения по поводу операции в Сирии
12.10.15 08:25 Ближний Восток
Саудовская Аравия высказала опасение, что российская военная операция в Сирии может трактоваться как союз с Ираном, но ситуация российской стороной была разъяснена, заявил глава МИД Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр в воскресенье.

"Что касается военной операции, проводимой Россией в Сирии, то мы высказали свое опасение, что можно трактовать военную операцию как союз между Ираном и Россией, но во время беседы наши российские друзья разъяснили нам, что главная цель - это борьба с терроризмом", - сказал он журналистам в Сочи.

Как рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, Владимир Путин на встрече в Сочи с преемником наследного принца, министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом Бен Салманом подтвердил, что цель российских Воздушно-космических сил - "Исламское государство" и другие террористические группировки.

Цель России и Саудовской Аравии, добавил он, также заключается в том, чтобы в Сирии восторжествовало национальное примирение, скорее произошел политический процесс, который, в конечном счете, приведет к тому, чтобы все сирийцы чувствовали себя хозяевами своей страны.

В Сочи прошли переговоры президента России Владимира Путина и министра обороны Саудовской Аравии, преемника наследного принца Мухаммада ибн Сальмана Аль Сауда.

 
12.10.15 09:53

Россия и Саудовская Аравия готовы к сотрудничеству по Сирии

Россия и Саудовская Аравия намерены объединить силы в борьбе против "террористического халифата" в Сирии. Об этом в воскресенье, 11 октября, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после состоявшейся в тот же день встречи президента РФ Владимира Путина и саудовского министра обороны, второго наследного принца Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда.

По окончании встречи министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр подчеркнул, что его страна, как и Россия, стремится к сохранению единого сирийского государства, однако настаивает на уходе действующего президента Сирии Башара Асада. По его словам, власть и оппозиция в Сирии должны пойти на переговоры по созданию переходного правительства. Аль-Джубейр указал, что Саудовская Аравия является сторонником "политического решения" сирийского вопроса.

Вместе с тем глава саудовского МИДа отметил, что Эр-Рияд опасался военно-политического союза Москвы с Тегераном в разрешении сирийского кризиса, однако российская сторона развеяла их, заверив, что основная цель России в Сирии - это "борьба с терроризмом".

Российский министр иностранных дел отметил, что в ходе диалога стороны пришли к взаимопониманию, необходимому для дальнейшего сотрудничества по сирийской проблеме, сообщает агентство Reuters.


Leoandr12.10.15 09:29
Важнейшая встреча. Истинные результаты ее будут видны и понятны нам позднее.
el54612.10.15 10:12
"Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом". (с)
MickerNN12.10.15 10:27

Интересно, а быть в военном союзе с США саудам уже лет 50 по отношению к Ирану это нормально. А Ирану вступить с кем-то в союз это не комильфо. Нет уж все, теперь сауды равноправны, безопасность их теперь гарантирована не полностью и авантюрки будут жестоко пресекаться.

Внимательный12.10.15 21:33
Саудовская Аравия будет бороться против "террористического халифата"
"Пчелы против меда!" - несите попкорн!
arthur13.10.15 10:32
Сначала возмущались, теперь опасаются.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В склад Wildberries при атаке на Пензу ударили 15 БПЛА, часть сбили на подлете
» ВС России освободили четыре населенных пункта в зоне спецоперации
» Беспилотник атаковал американский СПГ-танкер в порту Египта
» Украина ежедневно теряет из-за простоя портов $70 млн — СМИ
» Глава Минэнерго США заявил, что запасов нефти хватит
» ВМС США перехватили 20 торговых судов за время блокады Ирана
» В РФ за недопуск провайдеров в дома УК начали привлекать к ответственности
» Трамп сообщил о намерении США нанести новые мощные удары по Ирану

 Репортаживсе статьи rss

» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами

 Комментариивсе статьи rss

» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет
» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА
» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана

 Аналитикавсе статьи rss

» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"