Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Отношения между Индией и Россией покрываются льдом
12.10.15 12:48 ШОС и ситуация в Азии

Россия перешла к более активному курсу, намереваясь бросить вызов разрушительной политике США в Ираке, Ливии и в первую очередь, Сирии. Противоречащие здравому смыслу действия Америки в Западной Азии привели к росту варварского ИГИЛ и массовому оттоку беженцев из конфликтных зон, что дестабилизирует Европу. Возникает необъявленное партнёрство России и Китая при поддержке Ирана, Ирака и Асада, нацеленное на борьбу с американским господством в Западной Азии.

Сильный ответ

Так уж получилось, что эти действия Москвы совпали с визитом в Дели 15 сентября заместителя министра иностранных дел России Геннадия Гатилова. Российский гость уделил особое внимание расширению состава Совета Безопасности ООН и ситуации в Сирии, поддержав на словах желание Индии стать постоянным членом Совбеза.

Однако впоследствии Москва предпочла присоединиться к Китаю и Пакистану, стремящимся подорвать проект группы G-4 (в которую входят Германия, Бразилия, Япония и Индия; прим.mixednews) по поводу перестройки Совета Безопасности. Интересно отметить, что в Нью-Йорке между премьер-министром Нарендрой Моди и Путиным не было запланировано ни одной встречи.

По-видимому, столкнувшись с неослабевающей американской враждебностью и санкциями, Россия приняла решение дать сильный ответ в Западной Азии и не только. Москва намеревается укреплять сотрудничество с Китаем, даже если для этого придётся выступать в роли младшего партнера Китая в таких важнейших областях, как Афганистан, Пакистан и Центральная Азия, где Китай фактически взял под контроль доступ к энергетическим ресурсам. Это подрывает историческое господство Москвы в нефтегазовом секторе Центральной Азии. В Афганистане Россия молчаливо поддерживает китайско-пакистанские проекты, направленные на "примирение" с талибами.

Потепление в отношениях России и Пакистана?

В отношениях России с Пакистаном также произошёл заметный сдвиг. В 2003 году Дели и Москва обратились к Исламабаду с совместным призывом "убрать террористическую инфраструктуру из Пакистана и подконтрольных ему территорий". Однако в настоящее время русские избегают упоминать о какой-либо связи между Пакистаном и терроризмом. Это стало особенно заметно после того, как в 2012 году министр иностранных дел Пакистана Хина Раббани Хар и командующий пакистанской армией генерал Ашфак Каяни посетили Москву, подняв вопрос о поставках российского оружия.

Далее последовало соглашение по поводу того, что Россия будет напрямую поставлять двигатели РД-93 для истребителей JF-17, собираемых в Пакистане при участии Китая. После визита в Россию генерала Рахиль Шарифа заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков и вовсе назвал Пакистан "ближайшим партнёром" Москвы, пообещав поставлять Пакистану новейшие истребители Су-35 (которые, кстати, покупает и Китай) и боевые вертолёты МИ-35.Правда, испытывающий финансовые трудности Пакистан, планирующий приобрести в Китае разработанные Израилем истребители J-10, вряд ли сможет позволить себе российские истребители.

За последние два десятилетия Китай значительно модернизировал свой арсенал, в значительной степени за счёт приобретения российской техники – истребителей, зенитно-ракетных комплексов, военных кораблей. Москву, однако, не слишком радует нарушение Китаем авторских прав и создание аналогов поставленной военной техники. Но выбор для Москвы сейчас небогат, учитывая падение цен на нефть, газ и другие природные ресурсы, а также растущую озабоченность Западной Европы по поводу излишней зависимости от российского сырья.

Грандиозные планы

Россия стремится объединить собственные планы относительно Евразийского союза с грандиозным китайским проектом "одного пояса, одного пути", что предусматривает расширение экономических связей с Ираном, Китаем и Южно-Азиатской ассоциацией регионального сотрудничества. Военную сторону этого сотрудничества можно оценить из того факта, что в последние месяцы проводились совместные учения Китая и России не только в Тихом океане, но и, впервые, в Средиземном море.

Пока не ясно, суждено ли сбыться этим грандиозным планам, учитывая переживаемые Москвой экономические трудности. Возможно, Россия ещё пожалеет о своём развороте к талибам, когда их средневековое влияние ощутят центральноазиатские партнёры Москвы. Хотя в сравнении с ИГИЛ талибы могут показаться "хорошими ребятами", нет оснований предполагать, что они изменили своим идеологическим наклонностям.

В прошлом Индии уже приходилось видеть заигрывания Москвы с Пакистаном и Китаем, которые заканчивались разочарованием для Москвы. Кроме того, русские не могут забыть, с каким энтузиазмом Мао и Дэн разворачивались на 180 градусов, делая выбор в пользу США.

Остаётся надеяться, что Дели укрепит своё обширное взаимодействие с Москвой, дав ей совет, как российские компании могут воспользоваться новой политикой "Сделано в Индии", а также усилив надёжное партнёрство в сфере обороны (Москва никогда не скрывала своих опасений по поводу того, что США получают всё большую долю в оборонных закупках Индии). В то же время, России не помешает понять, что именно беспокоит Индию.

Об авторе. Г. Партхасаратхи – бывший верховный комиссар в Пакистане

 

Leoandr12.10.15 14:22
Честно говоря я не разделяю опасения автора по поводу охлаждения отношений между РФ и Индией. Я этого охлаждения не вижу.

- заигрывания с Талибами. Не припомню таких фактов;
- укрепление отношений с Китаем (да допускаю, что Дели это не по нраву). Но такова геополитическая необходимость в данный момент. Кроме того, сближение с Китаем не ущемляет интересов Индии. Не отменяет совместных российско-индийских проектов не в военно-техническом сотрудничестве, ни в энергетике;
- сближение с Пакистаном. Спорный факт. С моей точки зрения небольшое сближение есть, но оно очень осторожное и наши дипломатические усилия направлены на то, чтобы не подорвать при этом наши отношения с Индией.
- подрыв проекта группы G-4 по расширению СБ ООН. Наоборот РФ последовательно выступает за расширение СБ, и включение туда Индию;
- стать младшим партнером Китая и Пакистана в Центральной Азии. Вообще без комментариев!!!
Антиллигент12.10.15 14:45
Статья - вброс. Цель ясна. Индия, страна, где бизнес-элита общается на английском языке, а авторитет Британии непререкаем, никогда по настоящему не поддержит Россию в её противостоянии англосаксонскому Западу. Вот и играют на опережение, типа "мы с ними почти не знакомы"
kent12.10.15 14:56
Что еще ожидать от "бывший верховный комиссар в Пакистане"
Baha12.10.15 15:15
> Антиллигент
Статья - вброс. Цель ясна. Индия, страна, где бизнес-элита общается на английском языке, а авторитет Британии непререкаем, никогда по настоящему не поддержит Россию в её противостоянии англосаксонскому Западу. Вот и играют на опережение, типа "мы с ними почти не знакомы"
Так и есть. Ведь в отличие от Китая, у которого исторически сложились довольно прохладные отношения с СССР (именно поэтому Запад и сделал ставку на Китай в свое время и серьезно "вложился" в индустриализацию его экономики), у Индии были очень теплые отношения сначала с СССР, а затем и с Россией. Так вот Индия становилась все более "привередливым" и капризным партнером (по мере укрепления ее экономики и получения "прелестных" предложений от Запада в настоящее время), а Китай, наоборот, становился более спокойным и мудрым в международных делах. То есть именно Индия является инициатором "замораживания" отношений с РФ.
Mark201412.10.15 15:26
Таковы особенности национального индийского характера, они и дальше будут периодически дуться ожидая тех или иных уступок, а потом все будет восстанавливаться. Главное, чтобы наши предложения были конкурентоспособны.
zorran12.10.15 16:04
Хм... Как охолождение можно увидить на фоне намеренья индусов прикупить С-400? Налаживание РФ отношений с Пакистаном не "против Индии" а для совместного сотрудничества между РФ, Индией, Китаем и Пакистаном. Этим Мы отличаемся от англасаксов, не "разделяй и влавствуй" а "примеряй и совместно процветай"
253413.10.15 00:37
Индия за 12 месяцев купила долговых обязательств сша на $36.6 млрд.

Индийские элиты куплены-перекуплены англосаксами. Нет им доверия.Продавать им можно, а сотрудничество с ними чревато предательством. Впрочем, они и англосаксов предатут (и маму родную) , в соответствие с этикой Mark2014 -"Главное, чтобы предложения были конкурентоспособны".

iz0913.10.15 00:51
Нельзя угодить всем. Отношения Индии и России не стали ледяными, а есть различия в политике, что вполне нормально.
253413.10.15 02:34
> iz09
Нельзя угодить всем. Отношения Индии и России не стали ледяными, а есть различия в политике, что вполне нормально.
Угождает обслуга. В данном случае, Индия ->США, за выгодные "печеньки"
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"