Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Патрушев рассказал о планах НАТО использовать японский флот
Россия и Китай подписали меморандум о строительстве "Силы Сибири — 2"
Лидеры стран ШОС предложили новую систему мироустройства
Число жертв землетрясения в Афганистане возросло до 800 человек
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
BASF вложит 2 млрд евро в совместные проекты с "Газпромом"
13.10.15 11:34 Экономика и Финансы

Немецкий химический концерн BASF инвестирует около двух миллиардов евро в совместные проекты с "Газпромом". Капиталовложения будут поступать российскому концерну в течение ближайших пяти лет, заявил в понедельник, 12 октября, глава BASF Курт Бок (Kurt Bock) в городе Ломоносов близ Санкт-Петербурга, где оба предприятия отмечали 25-летие сотрудничества.

Предполагается, что средства будут вложены в строительство второй очереди газопровода "Северный поток", а также в разработку ачимовских газовых месторождений и в совместное предприятие "Ачимгаз". Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, как передает агентство dpa, подчеркнул: "Германия - это наиважнейший рынок для "Газпрома", а BASF - наш важнейший партнер".

Экономическую взаимозависимость двух концернов-гигантов "мы рассматриваем как шанс", подчеркнул Курт Бок. В политически тяжелые времена экономика могла бы построить мосты между Германией и Россией, поскольку Европе нужен российский газ, а России - надежный европейский рынок, считает глава BASF.

Новый СПГ-терминал поможет Польше снизить зависимость от России

Премьер-министр Польши Эва Копач в понедельник, 12 октября, открыла терминал для сжиженного природного газа, построенный на побережье Балтики в городе Свиноуйсьце. "Польша достигла своей стратегической цели: мы независимы в газовом вопросе", - подчеркнула глава правительства.

Инвестиции в строительство терминала составили порядка 720 миллионов евро. Его первоначальная вместимость составляет 5 млрд кубических метров газа или примерно одну треть от годовой потребности страны в голубом топливе. В ближайшие годы вместимость терминала может быть доведена до 7,5 млрд кубометров. Решение о его строительстве было принято в 2006 году. Работами по сооружению терминала руководила фирма Saipem - дочерняя компания итальянского энергетического гиганта Eni.

Появление комплекса в Свиноуйсьце поможет Польше диверсифицировать поставки газа и снизить свою зависимость от России, отмечает агентство AFP. На сегодняшний день страна в состоянии обеспечить себя этим видом топлива примерно на треть. Сорок процентов необходимого газа импортируется из России, а 20 процентов - из республик Центральной Азии. В 2009 году Польша, с перспективой строительства терминала в Свиноуйсьце, заключила соглашение о поставках с Катаром - крупнейшим производителем сжиженного газа в мире. Первый танкер из этой арабской страны должен прибыть на побережье Балтики примерно в середине декабря.

 

Антиллигент13.10.15 14:12

Польша, с перспективой строительства терминала в Свиноуйсьце, заключила соглашение о поставках с Катаром - крупнейшим производителем сжиженного газа в мире

Если газ из Норвегии оказался неподъемным для Литвы, во сколько же будет обходится СПГ из Катара Польше? Еще поляки собираются его куда-то перепродавать, чуть ли не Украине))

TUAREGNORD13.10.15 16:12
Антиллигент, RU13.10.15 14:12 Если газ из Норвегии оказался неподъемным для Литвы, во сколько же будет обходится СПГ из Катара Польше?

"Мыши визжали и плакали, но ... продолжали жрать стекловату"... Русофобский психоз - закаляет польскую натуру. Вон как болгаре уже "перезакалились", ухлопали энергетику страны в угоды пиндо-хозяину, а сейчас гордятся и просят у дяди Сэма помощи за их послушание. Может и получат.. В виде расширения сети макдоналдс.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Глава Приамурья рассказал о закупках СПГ китайскими компаниями
» Прилетело от союзников из-за океана: из-за пошлин США у химгигантов ЕС падает спрос
» Ким Чен Ын заявил, что Пхеньян продолжит поддерживать Москву в защите суверенитета
» Каллас похвасталась — ЕС потратит 2 трлн евро «на оборону»
» Трамп дал гарантию безопасности Польши, заявил Навроцкий
» Трамп заявил о намерении ввести Национальную гвардию в Балтимор
» Spiegel: КНР опережает страны Запада в создании новых вооружений
» "Там этого не видят". В чем европейцы признались Путину в Пекине

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы
» Интервью информационному агентству «Cиньхуа»
» Афганистан: тернистый путь к стабильности
» Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан договорились о сотрудничестве
» Легкая и простая в установке: Броня из полиэтилена защитит автомобиль и квартиру

 Комментариивсе статьи rss

» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?
» Разделённый суверенитет: как наркокартели перекраивают Мексику
» Политическое украинство не может быть цивилизованным
» Западные Франкенштейны разрабатывают биологическое оружие нового поколения
» TNI: Ракеты «Калибр-НК» и «Уран» доказывают, что Россия — серьёзная держава
» Низкая рождаемость и старение населения угрожают развитым экономикам: эксперт Селезнев пояснил, почему глобальные вызовы актуальны и для России
» Мосты наведены: ЕАЭС до конца года утвердит дорожную карту «Евразийского экономического пути»
» Курды исчезали в полдень. Кто поджег Renault 12 Toros в центре Анкары?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"